KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
О Марксе и марксизме (по материалам научно- практической студенческой конференции)

2018 год был объявлен ЮНЕСКО годом Маркса. В 1818 он родился, в 1848 они вдвоем с Энгельсом написали совместную работу «Манифест коммунистической партии». Две круглые даты, и между ними и нашим временем столько произошло в мире! Революции, войны, снова революции. По мнению специалистов, в XIX веке Маркс был признан «лучшим экономистом» за всю историю, «человеком XX века» тоже назвали Маркса. Поэтому для организаторов и участников вопрос: актуальны ли сегодня идеи, высказанные Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом в Манифесте – скорее риторический.

Научно-практическую конференцию «200 лет Марксу и марксизму» провела кафедра философии и социально-гуманитарных наук совместно с Краевой государственной научной библиотекой 11 декабря 2018 года. Участники: студенты специальностей «Медицинская кибернетика», «Педиатрия» и «Лечебное дело». Мероприятие получилось одновременно очень серьезное и яркое, одним словом, полезное в просветительских и воспитательных целях. Главным выводом, к которому пришли студенты, стало заключение: до тех пор, пока в мире остается неравенство – марксистские идеи не устареют. Атмосфера в зале была приподнятая, у всех блестели глаза.

Выражаем благодарность идейным организаторам и научным руководителям конференции сотрудникам кафедры философии и социально- гуманитарных наук доценту Надежде Викторовне Комовой и старшему преподавателю Елене Владимировне Штарк.

М. Ю. Галактионова, декан педиатрического факультета

Файл не найден