KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
2018 год - год добровольца (волонтера) в России!

Год добровольца в России в 2018 году

В начале декабря 2017 г. на церемонии награждения в категории «Доброволец России» глава государства огласил, что 2018 год станет годом добровольца или волонтера в России.

Волонтерское движение в России

Предложенный главой исполнительной власти символ наступившего года выбран неспроста. Сделать 2018 годом добровольца и волонтера в России – самый лучший способ признать заслуги людей, готовых к самопожертвованию, перед рядовыми соотечественниками, которым они оказывают огромное содействие и неоценимую помощь.

Ведь поддержка людей, которые ежедневно выполняют работу в самых различных сферах, трудно переоценить. Одни оказывают помощь в меру своих сил при медицинских и муниципальных учреждениях. Другие – помогают искать пропавших людей. Третьи – вносят вклад в сбережение культурного наследия и природных ресурсов. Четвертые – помогают в учреждении ответственных международных мероприятий.

По данным соцопроса в общественную деятельность вовлекаются регулярно порядка 18% соотечественников, а периодически до - 50%. Поэтому перед исполнителями поставлена непростая задача – сделать так, чтобы добровольчество стало неразрывным сегментом жизни каждого, популяризовать его и преобразовать в социальное динамичное веяние, которое охватит даже отдаленные уголки страны. Такой подход позволит превратить лиц, безвозмездно занимающихся общественно полезной деятельностью, в действующее и эффективное направление для быстрого и успешного решения значимых для большинства соотечественников социальных задач.

5 декабря 2018 г. КрасГМУ было организовано мероприятие в читальном зале Краевой научной библиотеки, посвященное Дню и Году добровольца (волонтера) в России! Мероприятие было организовано в формате круглого стола под названием : «2018 - Год волонтера в России: этический дискурс». Организатором мероприятия явились старший преподаватель кафедры философии и социально-гуманитарных наук Штарк Елена Владимировна и студенты активисты- волонтеры КрасГМУ, которые выступали с докладами и компетентно отвечали на вопросы аудитории:

Доклады очные:

  1. «Добровольчество (волонтерство) в современной России: актуальность и перспективы развития». (Штарк Елена Владимировна старший преподаватель кафедры философии и социально-гуманитарных наук)
  2. «Волонтёр 2019» (Пичугина Анастасия Александровна студентка 206 группы педиатрического факультета)
  3. «Больше доноров- больше жизни!». (Попович Анна Сергеевна 202 группы педиатрического факультета)
  4. «Значение больничной клоунады в медицине» (Дарья Сергеевна Лысикова 313 группа педиатрического факультета)
  5. «Волонтерство в ККСО» (Шинкоренко Алина Сергеевна 206 группы педиатрического факультета)
  6. «Актуальные вопросы в сфере медицинского добровольчества». (Наживин Иван Васильевич, Грачев Николай Андреевич студенты 106 группы лечебного факультета)
  7. «Социальное волонтёрство в Уярском районе Красноярского края: достижения и перспективы» (Смагина Екатерина Дмитриевна студентка 101 группы факультета клинической психологии)

Следует отметить, что аудитория проявила высокую активность и с повышенным интересом задавали вопросы по всем представленным направлениям волонтерского движения в Красноярском крае, особенно в сфере медицинского добровольчества, следует отметить, что не смотря на мороз в свободное от учебы и работы время наши студенты и жители г. Красноярска посвятили свой вечер столь важному мероприятию в составе 85 человек.

Выражаем глубокую благодарность организаторам и всем участникам за активную социальную позицию в теме добровольчества в современном обществе!

В связи с тем, что в момент мероприятия участники круглого стола проявили большой интерес к представленным темам, по просьбе гостей, размещаем темы докладов, для предоставления возможности всем желающим обратиться за дополнительной информацией к докладчикам в формате личного сообщения на сайте КрасГМУ.

Елена Штарк

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
Было здорово!