KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 293
ID: 113935
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ ПУЛЬМОНОЛОГИИ, ОТОЛАРИНГОЛОГИИ, АЛЛЕРГОЛОГИИ И ПРОФПАТОЛОГИИ
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

16-17 ноября 2018 года в Красноярском государственном медицинском университете им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России прошла Пятая Всероссийская конференция «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, отоларингологии, аллергологии и профпатологии».

По традиции от лица администрации вуза И.О. Ректора Светлана Никулина поприветствовала собравшихся и открыла работу ежегодной междисциплинарной конференции. Светлана Юрьевна Никулина пожелала плодотворной работы всем участникам Пятой Всероссийской конференции «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, отоларингологии, аллергологии и профпатологии».

Главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Красноярского края, д.м.н., профессор, зав. кафедрой внутренних болезней №2 с курсом ПО КрасГМУ Демко Ирина Владимировна выступила с докладом, в котором представила достижения и инновации в пульмонологии за последний год.

После пленарного заседания, прошедшего в актовом зале КрасГМУ, участники конференции разошлись по симпозиумам: «Современная пульмонология: что нового за год в лечении хронических обструктивных болезней органов дыхания и инфекции нижних дыхательных путей», «Актуальные вопросы отоларингологии», «Актуальные вопросы профпатологии, организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров». Отдельно по традиции прошел конкурс молодых ученых, в котором приняли участие молодые ученые – студенты старших курсов, клинические ординаторы не только из Красноярска, а и из Челябинска. Первое место было присуждено работе молодых ученых кафедры внутренних болезней №2 с курсом ПО, посвященной методам контроля тяжелой бронхиальной астмы, которую представила студентка 520группы лечебного факультета Янкова Анастасия Владимировна.

В рамках работы конференции обсуждались актуальные вопросы современной пульмонологии и аллергологии, обсуждались новые подходы в лечении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, лечение и профилактика инфекций нижних дыхательных путей, а также новые аспекты проблемы идиопатического легочного фиброза. Специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибирского и Уральского Федеральных округов поделились опытом лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Целевая аудитория конференции была представлена врачами первичного звена, а также организаторами здравоохранения, специалистами в области пульмонологии, аллергологии, отоларингологии и профпатологии. 16 ноября заседания конференции транслировались в городах Красноярского края Норильске и Дудинке, 17 ноября продолжение симпозиума «Проблемы диагностики и лечения аллергических заболеваний» транслировалось в г. Дудинке.

Второй день Пятой Всероссийской конференции «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, отоларингологии, аллергологии и профпатологии»

был посвящен «Проблемам диагностики и лечения аллергических заболеваний». Обсуждались избранные вопросы контроля и лечения бронхиальной астмы у детей и взрослых, современные методы лечения и способы доставки лекарственных препаратов при лечении обструктивных заболеваний легких.

Всего в течении 2-х дней в конференции приняло участие 527 человек.