KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Иван Шадеров: взгляд на здравоохранение изнутри. Первичное звено себя изживает? Часть 1

Чуть ли не каждый человек в России с самых ранних лет, с первых дней жизни, посещает поликлинику. Будучи еще маленьким ребёнком поликлиника не доставляет ему никаких неудобств. За исключением той самой «тёти-педиатра», которая то и дело норовит холодным фонендоскопом послушать, а потом ещё и прививку поставить. Наверное, холодный фонендоскоп можно рассматривать как образ отношения врача к пациенту в первичном звене. Сейчас объясню почему.

Холодный фонендоскоп - страшный черный провод с холодной пипкой до чертиков пугает многих детей. Казалось бы, безобидная вещь, а сколько детских слёз пролито, сколько голосовых связок и барабанных перепонок потрепано от одного только вида. С возрастом, уже во взрослом амбулаторном звене, образ холодного фонендоскопа так и живет с нами. Заходя на приём к врачу, пациент уже чувствует страх. Связано это со многими причинами. Тут и личное отношение к врачу, и сложившийся стереотип о нем, и внутреннее переживание болезни, и дебаты в коридорах играют роль. Думаю, здесь объяснять ничего не нужно. Каждая ошибка или погрешность для пациента словно тот самый противный фонендоскоп, которым не только лёгкие слушают, но и "бьют" по самым больным местам.

Амбулаторные пациенты - это особая категория людей с определенной психологией, которая отличает их пациента стационарного. И как бы странно и ужасно ни звучало, но такие пациенты одни из первых жертв системы здравоохранения. Рассмотрим подробнее на примере.

Женщина, 55 лет, имеет хронические заболевания (пусть будет сахарный диабет 2 типа, ИБС, гипертоническая болезнь и дислипидемия), ИМТ больше 30, не работает, получает лекарства по региональной льготе. Каков её путь в поликлинике

Самая главная цель её обращений - это ежемесячная выписка рецептов. Сейчас вы вспоминаете видео про врача из Краснодарского края, которая отказывает пациентке в выписке рецепта на инсулин. Такой поступок никак нельзя оправдать. На загруженность и маленькую зарплату пенять смысла нет. Быдло-врач есть быдло-врач. Таких много. Такие работают, получают хоть какие-то деньги и чувствуют себя прекрасно. Вернемся к теме.

Чтобы попасть в поликлинику, ей предлагается несколько вариантов:
- позвонить напрямую в регистратуру или в call-центр для записи к врачу;
- прийти и занять очередь на приём к врачу;
- прийти и занять очередь в доврачебный кабинет;
- прийти и занять очередь в кабинет выписки рецептов.

Как видите, вариантов несколько, всё зависит от поликлиники, а проблема с выпиской рецептов всё равно будет. Пациентке в любом случае приходится ждать. Но одно дело ждать дома, когда уже осуществлена запись по телефону или через интернет-портал, другое дело сидеть в шубе и шапке в душном коридоре, выслушивать различные истории, ругань пациентов, от чего она и сама нервничать начинает.

Что мы получаем в итоге? Дверь открытую с ноги, жалобу в книге отзывов и предложений, донос в кабинет заведующих, подстрекательства в коридоре и дурную репутацию. Даже если врач (фельдшер) грамотно оформил рецепт, код льготы, МКБ, дозировку и количество верно указал, есть вероятность, что врачом будут недовольны. А недовольны потому, что препарата в аптеке нет, торговое название не то, и, вообще, рецепт долго ждали.

Кто заставляет пациента ждать? Не сам врач точно. Логистика хромает, потому что заведующие не могут организовать работу, потому что им не позволяет главный врач. А сам главный врач либо этого не видит, потому что погряз в бумажной работе, либо ему далеко не до этого, либо он просто не хочет ни с чем разбираться, потому что проще найти крайнего терапевта, который добровольно-принудительно берет вину на себя и с которого еще и баллы снимут.

Что можно сделать в этой ситуации? Организовать кабинет выписки рецептов. 2 -4 медсестры (фельдшера) через базу данных находят предыдущие рецепты, копируют на новый месяц, распечатывают, на месте ставят печати. Вуаля, рецепт на руках. Главное иметь с собой паспорт и/или СНИЛС. Всякое же возможно. Один раз в три месяца пациент должен посещать терапевта, чтобы тот мог корректировать дозировки или схему терапии. Ничего сложного. Работает ли такая система? Нет, не всегда и не везде.

Другая цель посещения - консультация врача. Здесь всё упирается в 15 минут, в «у меня талончик на 10»/«тут через одного»/«где моя карточка вы не видели мою карточку вы уже 10 врач который ее теряет а мне по телефону обещали что отложат» и нерациональное распределение временного ресурса. Начнем с последнего.

У пациентки может быть несколько вариантов обращений:
- консультативная и объяснение результатов исследований
- обращение по поводу заболевания
- выписка рецептов
- выписка направлений на исследования, в другие ЛПУ
- оформление МСЭК
- оформление санаторно-курортной карты/справки
- оформление ВМП
- диспансерное наблюдение
- диспансеризация

Любой человек, даже который не имеет медицинского образования, поймет, что уложить любую из этих задач в 15 минут не реально. Так почему бы тогда не регламентировать по времени каждый из этих пунктов? Конечно, можно оставить вечную классику 15 минут, но в целом ранжировать всё от 10 до 30 минут. Что мы получаем? Пациента, получившего определенную помощь согласно конкретной цели обращения, врача, который всё-таки, зараза такой, лечит и вовремя заявки отправляет, документацию, которая не теряется и заполняется соответствующе.

Работает ли такая система? Смотрите, у меня висит три МСЭ, которые надо до пятницы отдать врачу-эксперту, 10 направлений на УЗИ, которые тупо не успеваю донести, две ВМП, где надо порядка 15 направлений выписать, 10 карт по диспансеризации, незаполненные формы 030-у за ноябрь, план по диспансеризации, который неизвестно как выполнить, две заявки в ККОД и три отклоненных заявки из ККБ. И всё это я насобирал всего лишь за два рабочих дня. Мне, как и любому другому терапевту, приходится, копить работу до выходных, чтобы в субботу и/или воскресенье под музыку и кофе сидеть в кабинете и разбираться бумагами. Я бы мог всего этого избежать, если бы моя работа была согласована по времени.

Не подумайте, что я сейчас пытаюсь жаловаться. Напоминаю, что я пошел на это всё сознательно. С утра быть клиническим ординатором специальности хирургия, а вечером рядовым терапевтом - это те еще эмоциональные горки. И любимую кафедру забывать нельзя, и учиться надо, и карточки печатать (да, я их не пишу от руки), а о себе забываешь, о друзьях, семье тем более.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Файл не найден
Комментарии
 
Быть Врачом и работать врачом две большие разницы. Примерьте на себя.
 
Я считаю как бы врачи себя не вели, не пристало врачу, если он ратует за деонтологию, назвать публично коллегу «быдло-врачом».
 
Не совсем согласен с кабинетом выписки рецептов, конечно там надо обговаривать варианты, но это уже было лет 11 назад, когда тфомс активно такие кабинеты организовывал. Получалось еще одна точка куда пациент должен был отстоять очередь. В пол-ке в которой я тогда работал, организовали выписку рецептов из программы Госпиталь сразу на приеме. Лучшая медсестра могла выписать один рецепт за 15 сек, в среднем у остальных было 30-40 сек, плюс время на подписание у председателя ВК (если нужно было согласование), по утрам загружали остатки аптек, чтобы было меньше отложенных рецептов. Сейчас внедряют систему ПЦ ЛЛО , электронный рецепт, к сожалению не знаю как она на практике работает, думаю там надо больше времени. Вам м\с помогают с оформлением документаций или все на Вас? Основная проблема, конечно в плохой организации работы, во многом конечно это зависит от Главного.
 
Елена Игоревна, а вы считаете ту "особу" отменным врачом?я против таких "коллег". Они портят репутацию медицины и из за них страдают нормальные специалисты.
 
Дмитрий Николаевич, во-первых, вы как и я не знаете всю ситуацию в целом, так как видео было обрезано и смонтировано, во-вторых, не нам соплякам от медицины рассуждать об этом не проработав пару десятков лет на участке. Как говорят пациенты: «Все вы вначале с горящими глазами и бодрые, полные инициативы, а через какое-то время все меняется». Я, как врач, считаю недопустимым так голословно публично оскорблять коллег. Раз уж бороться за деонтологию, так самим соответствовать ей, смотреть на свои косяки и поведение. А если что-то не устраивает в коллеге, так с глазу на глаз с ним говорить, а не публично.
 
Равнодушен не остался никто, однако:))
 
Андрей, ох я бы свою сагу о поликлиниках и пациентах поведала, да боюсь я всех распугаю :)
 
Дмитрий Геннадьевич, скорее, тут проблема в организации. Рецепты выписываются двумя путями - через врача и доврачебный кабинет. В любую из этих точек нужна запись по расписанию. Выписывают рецепты медсестры (одна на нескольких врачей) и фельдшеры доврачебного кабинета.
Для выписки рецепта нужна многоходовочка: сделать запись в карте, отнести медсестре, она ставит тебя в очередь. Обычно, я поступаю так: если очередь небольшая, то пациент ждет, если нет, то на следующий день в регистратуре забирает. После выписки нужно еще три печати обязательных, иногда и ВК. Комбо набор из 5-8 рецептов отдаю медсестре, меньше пяти выписываю сам на приёме, чтобы не перегружать и без того измотанных сестер. Или же после смены остаюсь и выписываю. А вот насчет конкретно ПЦ ЛЛО напишу позже.
 
Как стать экспертом за 3-4 месяца...
 
Елена Игоревна, согласен с Вами!
 
Елена Игоревна, а что пугать? Все люди взрослые уже, выводы может сделают. Так вот 1-2 человека прочтут и осознают, что не их путь, будут искать новые. Послужит эдаким стимклом лучше учиться либо же деньги копить на обучение. В любом случае, поработать в поликлинике большого стоит. Опыт незабываемый! Начинаешь лучше изучать юридическую сторону того или иного вопроса, разбираться в экономике, погружаться в психологию общения и т.д. Елена Игоревна, таки здесь люди есть, которые бы тоде твои предложения послушали по устройству организации, но уже педиатрического звена!
 
Вот, кстати, смотрите какая мысль. Значимую часть терапевтического приема составляют:
1) Посещения с профилактической целью (например, диспансеризация) или с целью получения каких-либо документов (справок, санкуркарт и т. п.)
2) Хронические больные, требующие наблюдения за своим состоянием и выписки рецептов;
3) Банальные ОРВИ.
А ведь с этим, если ситуация стандартная (ОРВИ неосложненная, течение хронического заболевания стабильное и т. п.) способен справиться даже фельдшер. Тот же фельдшер в состоянии первично осмотреть пациента и составить представление о состоянии его здоровья: имеется ли патология; если да, то требующая экстренного или планового вмешательства; если течение заболевания типичное, возможно самостоятельное назначение стандартного лечения тем же фельдшером. В случае если это не помогло/ухудшилось течение хронического заболевания/первичный диагноз неясен - необходимый объем обследований и к врачу.
Так почему бы не сделать обыкновенный фельдшерский пункт, связанный информационной системой с близлежащей поликлиникой, в каждом микрорайоне? Вот вам доступность: в типичных случаях нет необходимости идти в поликлинику. Вот вам качество: типичные задачи берет на себя фельдшер, оставляя врачу действительно сложные ситуации.
 
P. S. Тот же фельдшер в микрорайоне в фоновом режиме способен собрать информацию о состоянии здоровья каждого жителя и ежегодно обследовать людей в объеме общеклинических анализов, биохимического скрининга и ЭКГ. Имея эти сведения, мы можем избавиться и от необходимости профосмотров как организационного мероприятия: работодатель при необходимости получает из такой базы заключение о состояния здоровья человека: чем он болен, какие обследования и с каким результатом проходил, у каких специалистов наблюдается. Нетрудно автоматически сопоставить пункты приказа 302 с шифрами МКБ и выделить таким образом группу людей, нуждающихся в дополнительном обследовании.
 
Поддерживаю Елену Игоревну. Врачи, которые публично/ при пациентах отзываются о своих коллегах как о "быдле" ( а то и ещё похуже), ничью репутацию как бы не портят?