KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 184
ID: 112480
Нефрология, как золушка, которая решает очень много проблем, но крайне незаметно
Файл не найденФайл не найденФайл не найден

4-5 октября 2018 года в Красноярском государственном медицинском университете им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России прошла II Сибирская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии».

Конференцию открыла проректор по научной работе д.м.н., профессор Т.Г. Рукша, отметив, что данная патология объединяет специалистов из различных специальностей: кардиологии, нефрологии, урологии, эндокринологи, терапии, врачей общей практики. Татьяна Рукша рассказала о медицинской помощи на территории Красноярского края для больных с почечной недостаточностью: гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почек.

Заместитель министра здравоохранения Красноярского Дмитрий Попов в своём приветствии рассказал об успехах краевой медицины в области трансплантологии. «Это не приговор – это возможность иного качества жизни, в том числе жить и трудиться». Заместитель министра отметил развитие технологий заместильной почечной терапии на территории всего края – это 11 диализных центров. «Очень приятно, что зале находятся студенты, которые услышат о новых изменениях, новых подходах в диагностике, в лечении данной категории граждан», - добавил Дмитрий Попов.

«Нефрология, как золушка, которая решает очень много проблем, но крайне незаметно. Когда у человека останавливается сердце – это заметно, человек умирает. Заметна онкология в силу затраченных средств, а нефрология, к сожалению, отходит на второй план, но в последнее время серьёзно улучшилось качество оказание помощи пациентам. Фактически отсутствует дефицит диализных мест, заместительной почечной терапией обеспечиваются все нуждающиеся, решатся вопросы лекарственного обеспечения. Перед нами стоят очень серьезные задачи - это своевременная подготовка к заместильной почечной терапии, наблюдение нефрологических больных. Сегодняшняя конференция поможет нам выстроить верную стратегическую линию для решения наших задач». – главный внештатный нефролог г. Москвы Олег Котенко.

В рамках конференции прошли пленарные заседания, рабочее совещание нефрологов СФО, где обсуждались вопросы повышению доступности медицинской и лекарственной помощи больным с заболеваниями почек в Сибирском федеральном округе.

В рамках конференции 03.10.18. в КГБУЗ ККБ внештатный специалист по диализу Министерства здравоохранения Самарской области А.В. Шерстнев провел мастер-класс по имплантации перитонеального катетера. Впервые в Красноярском крае начато проведение нового вида перитонеального диализа – автоматического с использованием циклера. Проведение подобных матер-классов позволит врачам обменяться опытом и оптимизировать методы имплантации перитонеальных катееров у различных категорий пациентов.

По итогам конференции принята резолюция о необходимости четкой маршрутизации больных с хронической болезнью почек в Красноярском крае и подготовке нефрологов.

В работе конференции со своими докладами выступили ведущие нефрологи Красноярского края, Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары. Среди участников конференции нефрологи, врачи отделений гемодиализа Сибирского федерального округа. В работе конференции приняло участие более 220 врачей-терапевтов, нефрологов, ординаторов.