KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 302
ID: 109711
Папка: Новости
Болезнь поцелуев - !?

«Болезнь поцелуев» - за этим романтическим названием кроется серьезное заболевание - инфекционный мононуклеоз. Вирус, вызывающий данную патологию, относится к группе герпес вирусов и называется вирус Эпштейна Барр.

Основной путь передачи воздушно-капельный, зачастую вирус передается со слюной, именно этим и обусловлено красивое название. К 40 годам практически все люди имеют этот вирус, заражено 95 процентов населения.

Течение болезни может быть легким и напоминать симптомы ОРВИ, а может серьезно осложнить жизнь и даже причинить страдания. Высокая температура тела, озноб, увеличенные лимфатические узлы, боль в горле и головная, налеты на миндалинах. При тяжелом течении болезнь может длиться очень долго, бывают случаи, когда человек не может поправиться несколько лет. Но даже после выздоровления вирус в любом случае остается в организме пожизненно и при несостоятельном иммунитете может быть рецидив.

Опасным осложнениями являются: поражение печени, онкология. Учитывая всю серьезность данного заболевания при появлении у вас симптомов мононуклеоза недопустимо сидеть дома и заниматься самолечением.

Обязательно запишитесь на прием к врачу. Для подтверждения диагноза он отправит вас на дополнительное обследование. К счастью, современные лаборатории обладают всем спектром необходимого оборудования, позволяющего с высокой точностью поставить диагноз.

Обязательными анализами в данном случае являются: развернутый анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, биохимический анализ крови, ИФА на определение антител к ВЭБ. Также существуют методы ПЦР диагностики ВЭБ в крови и слюне. При затяжном, тяжелом течении, а также при рецидивах необходимо исследовать состояние иммунитета.

В лаборатории ЦНИЛ вы можете записаться на прием в специалистуon-line запись, а также пройти все необходимые анализы.