KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 436
ID: 108478
Старт новой международной программы академического обмена в перекрестный год России и Японии
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

В период с 20 по 27 мая 2018 года состоялся первый этап новой программы международного академического обмена между Красноярским государственным медицинским университетом им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Университетом префектуры Аичи (Япония). Этому этапу предшествовали двусторонние ознакомительные визиты для обсуждения вопросов реализации программы студенческого обмена в области сестринского образования, а также подписание соглашения о сотрудничестве.

Знаменательно, что новая программа академического обмена стартовала в перекрестный год России и Японии, который ориентирован на углубленное знакомство с культурой, историей и современностью страны-партнера.

В рамках первого этапа была реализована недельная стажировка в Университете префектуры Аичи (г. Нагоя) студентов фармацевтического колледжа КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Жарковой Полины и Завадского Тимофея (куратор стажеров - Эльвира Данилова, специалист Отдела грантов и программ, преподаватель японского языка). В программе стажировки - знакомство с системой здравоохранения Японии, организацией обучения студентов сестринскому делу, а также углубление знаний японского языка, знакомство с культурными традициями Японии.

Стажировка студентов проходила на базе физиологической лаборатории ухода за детьми университета, в онкологическом центре Аичи. Особенно интересными для наших студентов стали занятия по физиологии и гистологии человека, а также дуальная технология преподавания японского и русского языков. В рамках стажировки состоялись встречи делегации КрасГМУ с Президентом Университета префектуры Аичи, представителями российско-японского общества дружбы, сотрудниками деканата школы медицинских сестер, японскими студентами.

Наши стажеры отметили аналогичный подход к освоению профессиональных компетенций при подготовке специалистов сестринского дела в России и Японии, практикоориентированность в учебном процессе на доклиническом этапе.

Стажировка студентов Университета префектуры Аичи в Красноярске ожидается в новом учебном году.