KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 568
ID: 107305
Именно первичное звено должно обеспечить систему медицинской профилактики в лечебных учреждениях края. I Съезд врачей первичного звена здравоохранения Сибирского Федерального округа, III Съезд ВОП Сибирского Федерального округа
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

22-23 мая 2018г. в Красноярском государственном медицинском университете (КрасГМУ) прошел I съезд врачей первичного звена здравоохранения СФО и III съезд ВОП СФО «На передовой в белых халатах» с участием главного внештатного специалиста-терапевта МЗ РФ по Сибирскому федеральному округу Ливзан Марии Анатольевны, главного специалиста по ОВП Координационного совета по здравоохранению Сибири Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Нечаевой Галины Ивановны.

По традиции начало мероприятий открыл ректор КрасГМУ Иван Артюхов: «Мы прекрасно понимаем всю значимость первичного звена и ориентир на систему организации медицинской помощи через врача общей практики через семейного врача. Прежде всего, это связано с тем, что мы с вами государственные учреждения и выполняем государственную политику и указ Президента о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года». Ректор также рассказал об основных показателях оценки системы здравоохранения – это увеличение продолжительности жизни. «Именно первичное звено должно обеспечить систему медицинской профилактики в лечебных учреждениях края. И ответственность должна быть и на враче, и на населении, и на власти. Мы, как университет, ставим перед собой задачу – качественная подготовка кадров и непрерывное образование».

В конце своего обращения ректор выразил надежду, что каждый участник, по итогам съезда внесет изменения на своем рабочем месте. Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов также поприветствовал участников съезда и отметил, что низкие показатели смертности в прошлом году были лучшие за всю историю Красноярского Края. Это все благодаря врачам первичного звена. «Трудно себе представить любое медицинское учреждение, где не было бы врача терапевта, врача общей практики, врача педиатра. На вас держится вся система здравоохранения.» В конце приветственных слов Дмитрий Попов наградил врачей терапевтов Красноярского края.

Свое приветствие участникам съезда передали академик РАН, Президент Российского общества терапевтов Мартынов Анатолий Иванович, член Президиума общества терапевтов, председатель Российского общества амбулаторных врачей, профессор Верткин Аркадий Львович и член Президиума Российского общества патологоанатомов Заратьянц Олег Вадимович

Награды Общероссийской организации «Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) РФ» вручила исполнительный директор Заугольникова Татьяна Васильевна.

В рамках съезда прошло пленарное заседание, а также 12 школ, мастер-классы, симпозиумы, секции для первичного звена здравоохранения по различным тематикам, начиная от ранней диагностика рака до суставных инъекций и реабилитации больных после инсульта и инфаркта.

Для студентов прошел конкурс «Сложный клинический случай», по итогам которого победителем стали студенты КрасГМУ Аникин Д.А., Мешалкина Д.А. "Синдром лекарственной гиперчувствительности (DRESS-синдром)"

На Съезде выступили отечественные ученые, являющиеся признанными лидерами в терапии, пульмонологии, ревматологии, онкологии, кардиологии, фармакологии. Всего, по итогам съезда, число зарегистрировавшихся участников составило – 582 человека.