KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Открытое письмо от коллектива Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (г.Красноярск)
Мы обращаемся к журналистам, профессиональному сообществу медиков, нашим пациентам, к общественности. Сейчас в отношении нашей клиники и коллектива развязана настоящая травля. Клевета, сплетни, неподтвержденная информация и провокации стали поводом для статьи, выложенной на интернет сайте и напечатанной в одной из красноярских газет. Журналист взяла на себя смелость обвинять врачей и руководство клиники в серьезных преступлениях - подделке медицинской документации, убийстве пациентов, намеренном заражении пациентов инфекционными заболеваниями и проч. Не имея доказательств, не обладая знанием дела, истинного положения вещей в клинике журналист пытается представить нас «убийцами в белых халатах». Безнаказанность огульных обвинений спровоцировала всплеск комментариев, которые так или иначе влияют на отношение общественности к нашей клинике.

Выпадки со стороны двух врачей Кардиоцентра в отношении коллег перешли грань профессиональных разногласий, этики врачебных и межличностных отношений, вылились в настоящую войну против нашей больницы и коллектива. Попытки с их стороны разделить коллектив на «талантливых новосибирцев» и «ничего не умеющих красноярцев» зашли слишком далеко. Мы не делимся на «своих» и «чужих», среди нас есть врачи, которые приехали из Новосибирска, Белгорода, Иркутска и других городов. Каждый год в нашей клинике выполняются тысячи операций, их делают не два врача, а весь коллектив, который сейчас обвинен в страшных преступлениях.

Мы, врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска ответственно заявляем, что каждый из нас делает все возможное для того, чтобы помочь, вылечить, улучшить качество жизни каждого отдельно взятого пациента. Никогда никто из нас не позволит поступиться непреложными законами медицины, нарушить необходимые нормы и правила, поставив под удар жизнь и здоровье пациента. Качество оказания медицинских услуг в Кардиоцентре и безопасность лечения являются для нашего коллектива приоритетными направлениями. Ежедневно, при планировании хирургического лечения каждого пациента мы стремимся снизить риски операции и предотвратить развитие осложнений. Это возможно лишь в том случае, если все медицинские работники и службы центра, задействованные в оказании медицинской помощи, чувствуют свою ответственность и качественно выполняют свои функции.

Кардиохирургия - это риск, мы не боги, есть осложнения, случаи, когда мы не в силах помочь, при всем желании. Каждая потеря пациента - это трагедия для отдельно взятого врача и коллектива в целом. Но каждый летальный случай разбирается специальной комиссией, с привлечением специалистов из других лечебных учреждений, проводится независимая патологоанатомическая конференция, поэтому скрыть, подтасовать факты невозможно.
Разглашение медицинской информации, искажение фактов, откровенная ложь подхвачена некоторыми обывателями, которые понятия не имеют о том, что на самом деле происходит в нашем Кардиоцентре. Как нам сейчас смотреть в глаза пациентов и идти в операционную, пытаясь оправдаться от того, в чем нас обвиняют?! Очень просто облить грязью, накинуться и спровоцировать хаос, который, в конечно итоге отразиться на всех жителях края.

Откровенная ложь и грязь в отношении главного врача центра Валерия Анатольевича Саковича - это отдельная тема. Валерий Анатольевич известный и талантливый врач, который многие годы работал в Красноярском крае. Он прошел путь от ординатора до главного врача, благодаря ему спасены тысячи людей. Некоторые из нас много лет проработали с ним бок о бок еще в краевой клинической больнице, и мы знаем его как честного и порядочного человека. Назвать человека преступником может только суд, как можно обвинять Саковича и врачей больницы в геноциде населения края и умерщвлении пациентов?! Валерий Анатольевич - это врач, которого уважает коллектив, который многое сделал для развития кардиохирургии в Красноярском крае. С самого начала в Кардиоцентре развиваются основные направления сердечно-сосудистой хирургии - хирургия магистральных сосудов и структур сердца, лечение коронарной патологии, клапансохраняющие технологии, лечение сложных критических пороков сердца у новорожденных, эндоваскулярное лечение патологии сердца и сосудов, нарушений ритма сердца. С 2012 года осуществляется программа по экстракорпоральной поддержке жизни, что является инновационным методом лечения острой сердечной недостаточности. Внедрение и развитие данных видов медицинской помощи невозможно без участия конкретных людей - профессиональных врачей и медицинских сестер. Поэтому коллектив центра будет продолжать свою работу.
Провокации, которые устраивают два врача клиники, ставят под угрозу жизни тысяч людей, срыв отлаженной работы Федерального кардиохирургического центра и нашу репутацию. Мы получаем поддержку от наших коллег из других медицинских учреждений Красноярска, от наших коллег из кардиохирургических центров со всей страны, они понимают насколько тяжело нам переживать травлю коллектива и нашего руководителя.

Мы просим вас не верить слепо домыслам и слухам о нашей работе, хирургическая помощь продолжается, ежедневно мы проводим около 20 операций.

Сотрудники ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» (г.Красноярск) Интернет магазин автозапчастей для иномарок продает автозапчасти в Слуцке не дорого
Комментарии
 
Спасибо за информацию. Результаты деятельности всех и во всем без того или иного следа не останутся
 
Полностью поддерживаю и желаю удачи истинному коллективу Центра сердечно - сосудистой хирургии и его руководителю - Саковичу Валерию Анатольевичу
 
В газете МК в Красноярске вышла статья под названием "Бессердечный приступ", в которой журналист дает свою оценку ситуации сложившейся вокруг Федерального кардоцентра в Красноярске http://kras.mk.ru/article/2013/07/03/878317-hirurga-otpravili-na-besserdechnyiy-pristup.html
 
Солидарен с Семеном Владимировичем
 
Коллектив Центра вправе подать иск в суд за клевету. В открытом письме ВЦССХ информации об этом нет. Судебное разбирательство позволило бы объективно оценить ситуацию, степень достоверности изложенной в прессе информации, а также выявить наличие или отсутствие преступных действий персонала и сформулировать официальное заключение относительно виновности, или невиновности, подозреваемых и обвиняемых сотрудников Кардиоцентра, а также автора обвинительных публикаций, со всеми административными последствиями судебного решения.
 
возможно ссылка на МК с вирусом !
 
Вполне согласен с Виктором Анатольевичем, вопросы чести и достоинства защищены УК РФ (В законодательстве Российской Федерации клевета является одним из уголовных правонарушений, посягающим на права граждан, и наказывается по статье 128_1[1])
 
из-за конфликта с гл.врачом саковичем уже уволилась по "собственному" желанию начмед осадчая анна ивановна.конфликт как раз по этой теме
 
не судите да несудимы будите.Валерий Сакович труженик нужна конструктивная поддержка быть впереди всегда трудно
 
владимир николаевич у вас какой-то набор слов.а по поводу судить не судить-так прокуратура нашла нарушения в действиях саковича.т.ч. вопрос о клевете уже отподает