KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 444
ID: 101231
Новые международные контакты в фармации

21 марта 2018 года Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого посетила делегация школы фармации университета г. Канадзавы (Япония). В составе делегации были доцент кафедры клинической фармакокинетики Цутому Шимада, доцент кафедры молекулярной фармакологии Еиичи Хинои и руководитель делегации, профессор Такео Наканиши. Целью визита было знакомство с организацией обучения и научных исследований по фармацевтическим направлениям в КрасГМУ, обсуждение проектов совместной работы, чтение лекции для студентов.

Гости посетили Неврологический центр Университетской клиники и Центральную научно-исследовательскую лабораторию, где познакомились с практикой фармакогенетического тестирования и фармацевтического консультирования больных эпилепсией с разработкой индивидуального фармакогенетического паспорта.

В аккредитационном центре по специальности «Фармация», на кафедре фармацевтической технологии и фармакогнозии с курсом ПО, кафедре биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии японских коллег познакомили с процессом обучения провизоров, аккредитацией специалистов фармацевтического профиля, материально-технической базой для проведения исследований состава веществ лекарственных растений.

В Центре ядерной медицины Федерального Сибирского научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства России участников делегации университета Канадзавы познакомили с контролем качества препаратов. Центр является ресурсным центром базовой кафедры контроля качества лекарственных средств и медицинских изделий с курсом ПО, созданной в КрасГМУ в этом учебном году.

Профессор Такео Наканиши прочитал лекцию «Фармацевтическое образование и фармацевтическая помощь населению в Японии» для студентов 3-5 курсов, обучающихся по специальности Фармация и преподавателей университета.

В завершении визита на встрече с ректором КрасГМУ И. П. Артюховым были обсуждены итоги визита и дальнейшие планы по научному взаимодействию и реализации программе академического обмена между фармацевтической школой Университета Каназдавы и КрасГМУ.

Для справки: Обучение студентов по специальности «Фармация» в КрасГМУ началась в 2006 году с подготовки провизоров (высшее фармацевтическое образование). В 2012 году, с вхождением в состав университета медико-фармацевтического колледжа, фармацевтическое направление подготовки расширилось подготовкой фармацевтов (среднее фармацевтическое образование). Открыты две ординатуры по специальностям «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия». Взаимодействие с Университетом Канадзавы является важным импульсом для развития научных исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден