KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1047
ID: 101006
Студенты КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого знакомятся с Японией

Две студентки Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого - Захарова Алена (6 курс, "лечебное дело") и Бекасова Ирина (4 курс, "лечебное дело") - выиграли конкурс и получили возможность участвовать в новом международном проекте в рамках программы обмена между Красноярским государственным медицинским университетом и Университетом Канадзавы (Япония). В проекте также приняли участие студенты дальневосточных вузов.

Этот проект ориентирован на знакомство студентов партнерских университетов с традициями и культурой Японии. Примечательно, что проект стартовал в 2018 году, который официально является Годом Японии в России.

Ниже приведены впечатления Алены и Ирины об их пребывании в Японии:

"В течение 3 недель в феврале 2018 года мы углубленно занимались изучением японского языка, а также культурно-исторических особенностей этой удивительной страны.

Сложно выделить что-то одно, нам удалось съездить в небольшую традиционную японскую деревушку, являющуюся всемирным наследием ЮНЕСКО – Гокаяму. Она прославилась на весь мир благодаря уникальным историческим постройкам – гассё-дзукури. Традиционные японские домики с высокими треугольными соломенными крышами, похожие на сложенные в молитве руки. Сама деревня расположена в гористой местности, между высокими скалами, верхушки которых покрыты снежным шапками. Кристально чистый воздух, белоснежный снег и большое количество местных жителей.

Нам удалось посетить парк Кэнроку-эн — самый большой парк Канадзавы, один из Трёх знаменитых парков Японии (наряду с Кайраку-эн и с Кёраку-эн). Название означает Сад шести достоинств. Изначально это был сад замка Канадзавы. На территории парка расположено множество деревьев, цветов и других растений, пруды, водопады, ручьи, мосты. Среди достопримечательностей парка — древний фонтан и чайный домик.

Мы танцевали традиционные японские танцы, надевали настоящее кимоно, ездили в древнюю столицу – Киото, готовили сезонные сладости.

Без преувеличения можем отметить, что эта программа должна понравиться не только любителям Японии, изучающим японский язык, но и ребятам, которые хотят получить незабываемый опыт, открыть для себя что-то новое, окунуться в необычную среду и получить яркие и интересные впечатления!"

Для справки: двустороннее сотрудничество КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого развивается на протяжении 25 лет, с 2018 года начался новый этап партнерства - реализация совместной программы "Тренинг молодых лидеров Японии и России завтрашнего дня". В этой программе предусмотрены не только научно-технические проекты и исследовательские стажировки, но и новые возможности лучше узнать культуру страны-партнера.

Файл не найденФайл не найден