KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 656
ID: 100954
Стажировка аспирантов КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в Университете Ниигаты по программе G-MedEx

В феврале 2018 года состоялась стажировка аспирантов Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого - Грудиной Карины (кафедра внутренних болезней № 2, научный руководитель - д.м.н., профессор И.В. Демко) и Белозор Ольги (кафедра биохимии, научный руководитель - к.б.н., PhD А.Н. Шуваев) - в Университете Ниигаты (Япония) в рамках международной сетевой образовательной программы G-MedEx.

Карина стажировалась на кафедре пульмонологии Университета Ниигаты, участвовала в клинических семинарах и дискуссиях, знакомилась с системой организации медицинской помощи больным с заболеваниями легких в Японии, работала в симуляционном центре, осваивая методики бронхоскопии и биопсии, бронхо-альвеолярного лаважа, посетила многие профильные отделения университетской клиники.

Ольга работала на кафедре молекулярной физиологии Университета Ниигаты, выполняя экспериментальные исследования с использованием метода patch-clamp (регистрация работы ионных каналов возбудимых клеток), а также протоколы клеточной трансфекции. Основной объект исследования на кафедре - внутреннее ухо, на молекулярном уровне изучаются механизмы его функционирования и нарушения при действии ототоксических ксенобиотиков.

Во внеучебное время Ольга и Карина познакомились с традициями и культурой Японии, встречались с японскими студентами и аспирантами.

Для справки: международная сетевая программа G-MedEx, ориентированная на обучение студентов и аспирантов в партнерском университете, стартовала в 2014 году. Помимо КрасГМУ, с российской стороны в ней участвуют 2 медицинских вуза (Хабаровск, Владивосток), с японской стороны - Университет Ниигаты.

Файл не найденФайл не найден