КАФЕДРА - ЦЕНТР СИМУЛЯЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

С сентября 2013 года в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России работает кафедра – центр симуляционных технологий. Заведующий кафедрой – к.м.н., доцент Таптыгина Елена Викторовна.

Повышение качества практической подготовки клинических интернов и ординаторов, врачей – курсантов Института последипломного образования путем применения современных технологий освоения и совершенствования практических навыков – специальных муляжей, фантомов и тренажеров, а также виртуальных (компьютерных) симуляторов, обеспечивающих создание реальности медицинских вмешательств и процедур. На базе кафедры – центра симуляционных технологий сформировала централизованная модель учебного процесса по отработке практических навыков. Подготовка специалистов системы здравоохранения проводится по следующим направлениям: хирургия, включая лапароскопию, терапия, акушерство и гинекология, анестезиология и реаниматология. Предусмотрено освоение базовых общеврачебных и специальных навыков.

- операторские;
- зал отработки практических навыков в анестезиологии и реаниматологии;
- зал общей врачебной практики с манекенами – симуляторами;
- перинатальный центр;
- залы для развития мануальных навыков в эндоскопической хирургии и отработки техники выполнения лапароскопических операций;
- зал общей хирургии;
- процедурные кабинеты;
- операционные.
- наличие трёх баз.

Центр оснащен самыми современными средствами и технологиями обучения: тренажерами и роботами-симуляторами, манекенами- имитаторами, электронными фантомами, моделями-муляжами и другим интерактивным компьютеризированным оборудованием, а также реальным оборудованием (аппаратом ЭКГ, видеоларингоскопом, хирургическими и акушерскими инструментами, стетоскопами, тонометрами и т.п.).

На базе ЦСТ проводится обучение профессорско-преподавательского состава, ординаторов, врачей – курсантов Института последипломного образования КрасГМУ; с 2014 года проходит II этап государственной итоговой аттестации (контроль выполнения практических навыков) выпускников медицинских факультетов (лечебного, педиатрического, стоматологического). Практическая подготовка специалистов медицинского профиля обязательно предусматривает прохождение производственной практики для закрепления теоретических знаний. Для предпрактической подготовки обучающихся, а также проведения дифференцированного зачета по итогам производственной практики в КрасГМУ активно используются тренажеры и симуляторы. На этапе предпрактической подготовки обучающимся предоставляется возможность отработать на тренажерах и симуляторах навыки, предусмотренные программой практики, получить консультацию преподавателя. Также студентам оказывается всесторонняя методическая поддержка: разработаны и размещены на официальном сайте университета алгоритмы выполнения, видеоуроки и листы экспертных оценок всех практических навыков.

Ежегодно в сентябре на кафедре – центре симуляционных технологий студенты медицинских факультетов (лечебного, педиатрического), сдают экзамен после летней производственной практики после 4, 5, 6 курса. Аттестация по итогам производственной практики организована следующим образом: после регистрации на входе студент случайным образом получает билет, в котором имеется 5 заданий (практических навыков), и оценочный лист для выставления оценок за каждое задание (маршрутный лист). На кафедре ЦСТ для повышения объективности оценивания правильности выполнения практических навыков на манекенах-тренажах, зачет/экзамен проводится с применением видеоконтроля по листам экспертных оценок (чек-листам). Преподаватель, находясь в другой комнате, оценивает правильность выполнения практических навыков студентами по монитору компьютера, параллельно заполняя листы экспертных оценок, в которых отмечается соблюдение последовательности и правильности выполнения алгоритма практического навыка.

В ЦСТ КрасГМУ все практические занятия проводятся с использованием технологии дебрифинга, когда процесс обучения и отработки практических навыков записывается на видеокамеры, а затем транслируется в зал дебрифинга для детального разбора и анализа ошибок обучающихся.

Проведение конкурса практических навыков стимулирует студентов повышать уровень теоретических знаний и практических умений по оказанию экстренной и неотложной скорой медицинской помощи; способствует развитию у студентов творческих способностей и интереса к практической деятельности врача.

Кафедра – центр симуляционных технологий расположена по адресу: Россия, Красноярск, 660022, ул. Партизана Железняка д. 1 «е».
Телефон: 8(391)212-53-13
e-mail: simcentre@krasgmu.ru