KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Руднев Вячеслав Александрович 
Руднев Вячеслав Александрович 
19 ноября 1930 Россия, с. Бутырки
Умер 17 апреля 2021
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
ДМН, Профессор
Почетный профессор КрасГМА, академик МАН ВШ.
Вячеслав Александрович Руднев родился в 1930 году в Воронежской области.
Красноярский мединститут он окончил в 1959 году. Сразу после окончания был оставлен в клинической ординатуре. В эти годы В. А. Руднев проявил интерес к неврологии как к науке о мозге. Кстати, по суждению В. А. Руднева, неврология из всех медицинских наук более всего математизирована. Это его заинтересовало, и уже на втором году ординатуры он написал кандидатскую диссертацию. Диссертация была о рефлексах, которые вошли в антологию мировой рефлексологии. Им было открыто несколько рефлексов лобного мозга. Уже будучи доцентом, В. А. Руднев возглавил курс усовершенствования врачей-неврологов. В 1972 году он успешно защитил докторскую диссертацию и стал заведовать кафедрой неврологии. На кафедре профессором В. А. Рудневым была создана экспериментально-клиническая лаборатория по изучению локомоторных функций. Исследования проводились на сконструированной автором установке, обеспечивающей изучение принципов автобиоадаптивного управления в целях формирования реабилитационных программ. Эти исследования относятся к первым опытам использования биологической обратной связи в российской неврологии. На модели ходьбы исследованы ее особенности в возрастном, половом, профессиональном, патофизиологическом аспектах и обоснованы методы ее реабилитации, формируется нейрокибернетическое направление исследований, являющееся продолжением научных открытий Н. Винера, Н. А. Бернштейна, П. А. Анохина, Н. К. Боголепова и других.
С 1971 года В. А. Руднев избирается президентом краевого общества неврологов, членом правления Всероссийского общества и республиканских комиссий по неврологии.
Имея специальную подготовку в области электрофизиологических методов исследования в медицинской генетике и компьютерной технологии, профессор В. А. Руднев создает на кафедре научный коллектив по изучению произвольных движений в рамках самостоятельного научного направления - функционального анализа произвольной активности с основами разработанной им же теории и практики функциональной топографии - как эволюционного этапа в развитии классической диагностики. В 1979 году выходит монография «Реабилитация двигательных функций в клинике нервных болезней», а в 1982-м - монография «Функциональный анализ и восстановление произвольных движений при патологии центральной нервной системы», в которых отражены основные положения принципиально новой теории сферической организации функций мозга, являющейся альтернативой классической линейной иерархии уровней центральной нервной системы.
В 1990-1991 гг. В. А. Руднев сформулировал принципы теории и метода референтной биоадаптации, открывшей широкие возможности для построения реабилитационных схем в неврологии при восстановлении двигательных нарушений и афазий.
В 1998 году выходит монография профессора В. А. Руднева и С. В. Прокопенко, где обобщены результаты научных исследований, проведенных за последние 8 лет, которая рассматривается авторами как пропедевтика вычислительной, инструментальной еврологии XXI века.
В. А. Руднев - автор 150 научных работ, в том числе шести монографий, оригинального учебника по неврологии для клинических ординаторов (в основу положен метод автопсихоадаптивного управления познавательной деятельности), двух учебных пособий для студентов по неврологии, одобренных МЗ СССР (1986) и МЗ РФ (1991), шести изобретений, двух патентов, двенадцати рацпредложений. Под его редакцией вышло 16 сборников научных работ, под его руководством выполнены 3 докторские и 10 кандидатских диссертаций. В течение многих лет профессор В. А. Руднев возглавлял работу в области исследования лечебных факторов курортов края, принимал участие в работе проблемной комиссии СО АМН и т. д.
В. А. Руднев был искусным мастером (magister artium) не только в неврологии, но и в педагогике. Занимая девять лет должность проректора по учебной работе КрасГМИ, он создал внутривузовскую систему обучения педагогике в высшей школе на принципах проблемного, контекстного, активного группового, программированного обучения, распространяя свой опыт в вузах Курска, Воронежа, Иркутска, Томска и др. Его наработки по психолого-педагогическим и психофизиологическим проблемам обучения в вузе неоднократно публиковались в центральной и международной печати, много лет он руководил Сибирским региональным центром по психолого-педагогическому обеспечению непрерывного образования.
Весомый, зримый вклад В. А. Руднева в неврологию и вузовскую дидактику столь очевиден, что его избирают академиком МАН ВШ и присваивают звание «Почетный профессор КрасГМА».
Высшее образование
Повышение квалификации
06.05.2013 - 05.06.2013 -
Неврология