KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Прохоренков Виктор Иванович 
Прохоренков Виктор Иванович 
Россия, г. Ярцево
Умер 25 февраля 2015
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
ДМН, Профессор
 
Виктор Иванович Прохоренков родился 18 ноября 1949 года в г. Ярцево Смоленской области, окончил с отличием Красноярский мединститут в 1972 году. После окончания института работал врачом-дерматовенерологом и заведующим поликлиникой Шагонарской районной больницы (Республика Тува). С 1975 по 1978 год В. И. Прохоренков учится в аспирантуре на кафедре кожных и венерических болезней КрасМИ. Последующие этапы его работы: старший лаборант, ассистент, доцент и с 1987 г. - заведующий кафедрой кожных и венерических болезней. В 1985-1987 гг. он - декан факультета усовершенствования врачей; в 1993-1994 гг. - проректор КрасМИ по лечебной работе, с 20 апреля 1994 года - ректор Красноярской медицинской академии.
Работая в районной больнице врачом-дерматовенерологом, невзирая на все профессиональные перегрузки сельского врача, Виктор Иванович изучает историю борьбы с венерическими заболеваниями в Туве, начиная с конца XIX века. Знакомство с древними китайскими и монгольскими летописями позволило ему определить древние пути распространения этих инфекций в Центральной Азии.
К моменту поступления в аспирантуру В. И. Прохоренковым был накоплен значительный опыт зрелого врача-практика и исследователя-новатора. Он позволил Виктору Ивановичу успешно выполнить и защитить кандидатскую диссертацию, посвященную изучению профессиональных заболеваний кожи у рабочих золотоизвлекательных фабрик.
В. И. Прохоренков разработал и внедрил оригинальный диагностический метод контактной биомикроскопии кожи. Этот весомый вклад в дерматологию и был представлен в докторской диссертации, успешно защищенной в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте МЗ СССР в 1989 году.
Сегодня на счету профессора В. И. Прохоренкова 160 печатных трудов, 8 монографий. Его монографии «Экзема (вопросы иммунокорригирующей терапии)», «Профессиональные болезни кожи»
(2 тома), «Контактные аллергические дерматозы», «Заболевания, передаваемые половым путем. Атлас», «В сумерках Венеры», «Дерматологическая синдромология» и другие известны далеко за пределами края и России. За совокупность монографических работ в области дерматологии в 1997 году В. И. Прохоренкову Российским обществом дерматовенерологов совместно с американской фирмой «Шеринг-Плау» была присуждена научная премия. Под руководством В. И. Прохоренкова защищено 8 кандидатских диссертаций, готовятся к защите 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций.
В. И. Прохоренковым сформулирована концепция патогенетической связи контактных аллергических дерматозов, вызванных аллергическими факторами (аллергический дерматоз - контактная экзема - истинная экзема); в области венерологии: разработана современная концепция эпидемиологии сифилиса, основанная на стадийно протекающих изменениях иммунитета в популяции человека.
В. И. Прохоренков избран членом Академии наук высшей школы (АНВШ), Европейской академии дерматовенерологии, Американской академии дерматологии, Российской академии естественных наук (РАЕН). Виктор Иванович - член редколлегий журналов «Вестник дерматологии и венерологии», «Заболевания, передаваемые половым путем (ЗППП)», «Сибирский медицинский журнал» и др.
Исполняя обязанности проректора по лечебной работе, а затем и ректора, В. И. Прохоренков смог максимально сблизить, интегрировать интересы медвуза и органов практического здравоохранения. Развитию обеих систем здравоохранения способствовали инициативы Виктора Ивановича как депутата горсовета (1991-1993).
За 5 лет работы ректором КрасГМА, в годы тяжелого экономического, идеологического, политического кризиса в России, нашими учеными защищено 19 докторских и 108 кандидатских диссертаций. Они интегрируются в своей научно-исследовательской работе с коллегами ведущих НИИ и вузов России, а также Японии, США и других стран.
В последние годы в академии были организованы кафедры сестринского дела, функциональной диагностики, медицинской психологии и психотерапии с курсом педагогики, кафедры онкологии,
медицинской генетики, физиотерапии и др.
В перспективе - создание межвузовской структуры с Красноярским государственным университетом по подготовке специалистов по медицинской физике для таких диагностических технологий, как компьютерная томография, ЯМР и другие. В медицинской академии открыты компьютерные классы, переоснащен современным оборудованием информационный отдел с выходом в Интернет. Значительно улучшилась материально-техническая база академии, отремонтированы общежития и учебные корпуса, открыт студенческий клуб КрасГМА.
Сегодня ректор КрасГМА Виктор Иванович Прохоренков верен своему предназначению - служить людям. Он со знанием дела стремится к тому, чтобы наша академия стала еще на уровень выше в числе лучших медвузов России.
1. Енисейский энциклопедический словарь. Красноярск. 1998 г, стр. 502
2. Вестник Сибирско-Дальневосточного регионального отделения РАЕН. Красноярск. 1999, стр. 10
3. Вестник Сибирско-Дальневосточного регионального отделения РАЕН. Красноярск. 2000. вып. 2, стр. 8
4. Вестник дерматологии и венерологии. 2000 г. К 50-летию со дня рождения.
5. Сибирь в лицах. Красноярск. 2001, с. 48
6. Кто есть кто в Красноярском крае. Персоналии. Красноярск. 2001, с. 181
7. А.И. Мелуа. РАЕН. Энциклопедия. Издательство "Гуманистика". Москва-СПбург. 2002.-с. 812-813
8. Наука Красноярска в лицах и трудах ученых. Красноярск. Универс. 2003. - с. 151
9. Профессора Красноярской Государственной медицинской академии. 1942-2002 гг. с. 11-12.
10. Ректоры России. Москва, 2002. - с. 131.
11. Сибирское медицинское обозрение. 2004. - №4(33). - Юбилеи - с. 3
Высшее образование
Повышение квалификации
01.10.2012 - 30.10.2012 -
Дерматовенерология. Венерология