KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Поспелов Валерий Иннокентьевич 
 
Поспелов Валерий Иннокентьевич 

Валерий Иннокентьевич отвечает на вопросы по темам: Офтальмология детская, Детская офтальмология

Ваш вопрос или отзыв:
Ваши имя и отчество:Ваш E-mail:Код против спам-роботов:
 
24.10.2022 в 20:42, Ольга:
Здравствуйте Валерий Иннокентьевич, не могли бы Вы подсказать хорошего врача в г. Красноярске, который нам поможет вылечить ребенку 4 года затянувшийся на 4 месяца кератоконьюктевит.
24.10.2022 в 23:22, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Ольга!
У нас был доцент Синяпко Сергей Федорович, хобби которого было лечение именно воспалительных заболеваний глаз. К сожалению, поразивший его вирус ковида оказался сильнее. Последователя у него не осталось, в связи с чем кератоконъюнктивиты лечат все и так, как написано в "Методических рекомендациях" Росминздрава. Увы, они дают шаблон схемы лечения, а врачевание - это искусство. Поэтому лечат все, да вылечивают не всех.
В. Поспелов
06.10.2022 в 10:58, Ольга:
Здравствуйте Валерий Иннокентьевич, ребенку 4 года, с июля 2022 года, поставили диагноз острый кератоконьюктевит левого глаза, (теперь и правый тоже), ставили уколы в глазном центре уже 2 раза в оба глаза, какие капли только не выписывали, ничего не помогает, ребенок почти постоянно с красными глазами уже 3 мес. Посоветовали Вас, очень нужна ваша консультация или прием.
10.10.2022 в 16:30, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Ольга!
Во-первых, в настоящее время я в Красноярске очных консультаций не провожу, т.к. с 1 мая 2022 года уволился с работы в связи с уходом на давно "заслуженный отдых". Во-вторых, воспалительные заболевания глаз - это не мой конёк, а хронический кератоконъюнктивит, при котором чего "только не выписывали", а уже "ничего не помогает" - тем более. В третьих, можно было бы попытаться дать совет, к кому обратиться за помощью, однако Вы не сообщили ни о своем местожительстве, ни о том, к кому из врачей Вы уже обращались и чьи рекомендации выполняли.
В. Поспелов
30.06.2022 в 13:39, Виктория Игоревна:
Здравствуйте, уважаемый Валерий Инокентьевич! Меня зовут Виктория, проживаем в городе
Норильске. Очень много наслышана о Вас, как высоком профессионале в области офтальмологии. Моему сыну 2,5 года, у него с 9 месяцев наблюдается периодическое расходящееся косоглазие. Проводили консультацию как местные окулисты, так и в центральной России, сказали пока наблюдать. Последнее заключение окулиста звучит как Н50.1, первичная непостоянная альтернирующая экзотропизм, миопия слабой степени левого глаза, сопутствующий :Н52.2, Н52.1 смешанный астигматизм. Хотелось бы узнать о возможности очной консультации в Красноярске или возможно Вы посоветуете кого-то из окулистов в Красноярске для очной консультации. Заранее спасибо.
01.07.2022 в 14:29, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Виктория Игоревна!
В настоящее время я в Красноярске очного приема не провожу, т.к. пробыв 22 года "работающим пенсионером" наконец-то решился уйти на заслуженный отдых. По электронной почте (vipospelov@yandex.ru) провожу on-line консультации. Очно буду вести прием с 15 июля по 17 августа в МОК "Визус-1", Нижний Новгород (тел.: 8 (831) 418-55-00; 8 (831) 218-55-01; +7 (910) 106-13-66; +7 (915) 939-86-28 и +7 (910) 101-17-25). Для очной консультации в Красноярске рекомендую канд.мед. наук Петрушенко Оксану Вадимовну. Она заведует детским глазным отделением глазного центра, амбулаторный прием проводит по субботам в "Оптик-Сити" (тел. рег. 277-40-10).
В. Поспелов
25.05.2022 в 17:22, Черноголова Ольга В.:
Добрый день, уважаемый Валерий Иннокетьевия! С великим благодарением вспоминаю Вас, т.к. мне очень помогли в 1993 году. у меня с 1 годика было косоглазие и до 24 лет носила очки с неправильной коррекцией, испытывая при том огромный косметический дефект. Вы установили мне правильный диагноз и прооперировали и решили мою проблему за 30 минут, за что Вам огромное человеческое спасибо! Но вот, случилось так, что у моей дочери возникли проблемы со зрением, которые мы обнаружили только сейчас, ей 8 лет. как можно у Вас первично проконсультироваться онлайн? Мы проживаем в Казахстане. Прошу Вас, помогите нам!!! Куда Вам можно написать, чтобы выслать предварительный диагноз и выслать анализы?
27.05.2022 в 00:49, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Мой адрес: vipospelov@yandex.ru . Перенесите это письмо туда и продолжим переписку там.
11.05.2022 в 14:37, Татьяна Ивановна:
Валерий Иннокентьевич, мое сообщение от 06.05.22 14:54, могу ли я консультироваться у вас платно дистанционно, напишите мне на емайл. Если нет, какой контроль от врача мне необходим если я сама начну это делать? Схему разведения с сайта все о глазах я скачала, если начать 0.01%, знаю что капать в наружний угол глаза или прижимать носослезный канал. Ребенку 11лет.
11.05.2022 в 23:37, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Мой адрес: vipospelov@yandex.ru . Перенесите это письмо туда и продолжим переписку там.
06.05.2022 в 14:54, Татьяна Ивановна:
Добрый день! У ребенка прогрессирует миопия, используем ночные ОКЛ. Не знаете ли контактов в Новосибирске, кто практикует атропинизацию, я найти не смогла. Прочитала, что вы практикуете.
10.05.2022 в 12:54, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
День добрый! Да, я применяю длительную лечебную атропинизацию (ДЛА) как наиболее эффективный способ снижения темпа прогрессирования приобретенной миопии у детей. Только живу я не в Новосибирске, в связи с чем не знаю, кто в этом городе не средне-серый, а смелый, чтобы ради пользы детям решиться на применение ДЛА в своей практике
28.04.2022 в 15:16, Татьяна:
Добрый день, Валерий Иннокентьевич. Были у вас с дочерью перед тем, как ей идти в школу, вы назначали ей очки с разными линзами, зрение вроде выровнялось, потом спорт, сотрясение, зрение упало, сейчас её 16 лет. Но вопрос в другом, были недавно у остеопата и он порекомендовал провериться на гетерофорию, сказал, что по рефлексам очень похоже и если это оно, то нужно лечить, т.к. это очень влияет на всю опорно-двигательную систему. Вы сейчас ведете прием в Красноярске в глазном центре? Хотели к Вам попасть на прием
29.04.2022 в 12:11, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Татьяна!
Стоило ли писать столько не содержащих конкретной информации слов, совершенно не относящихся к сути вопроса.
Ответ: с 1 мая 2022 года в возрасте 82,5 года я решил уйти на заслуженный отдых, в связи с чем 29 апреля провожу последний очный прием в глазном центре.
В. Поспелов
25.04.2022 в 19:59, Лейсан Минсуровна:
Добрый день, Валерий Иннокентьевич, у нас дочке тоже поставили вертикальное косоглазие с очень малым углом, но при этом доктор сказал, что лечить его нельзя, так как череп ребёнка ещё только формируется и может выравниться сам в 5 лет и старше, он когда делает операцию на косоглазие и угол менее 3-5 градусов , то трогать дальше ничего нельзя, если есть бинокулярное зрение, а то можно его потерять , при маленьком угле нельзя это лечить, и сказал , что если есть бинокулярное зрение , то это уже говорит о Том , что косоглазия точно нет, закрывать глаз поочередно при таком случае категорически нельзя.по поводу макулатестера сказал, что это аппарат , эффект , которого можно приравнять к игре на телефоне, то есть эффект не даёт , но в любом случае им лечить не нельзя , т к можно лишится бинокулярного зрения. Наш ребёнок , на наш взгляд шею держит ровно. Зрение ребёнка в очках между 0,9 и 1 на оба глаза. Очки носим 6 диоптрий. Можете ли вы что- то сказать прокомментировать , мы не понимаем лечить это угол вертикального косоглазия или нет , как бы хуже не стало, о чем врач сказал.
26.04.2022 в 00:00, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Лейсан Минсуровна!
Из приведенных Вами сведений я могу лишь утверждать, что возраст Вашей дочерни 3-4 года: до 3 лет врачи, как правило, остроту зрения не измеряют, и Вам врач посоветовал ждать 5 лет\. когда угол "может выравниться сам".
Макулотестер предназначен для исправления зрительной фиксации (ЗФ) амблиопичного глаза. Поскольку у 3-4-летнего ребенка "зрение в очках между 0,9 и 1 на оба глаза", амблиопии у девочки нет, значит нет и проблемы нарушения ЗФ, в связи с чем тренировки на макулотестере ей не нужны. Кстати, для бинокулярного зрения они никакой опасности не представляют.
Из-за отсутствия данных о состоянии ретино-кортикальной корреспонденции я больше ничего не могу ни комментировать, ни советовать.
В. Поспелов
22.04.2022 в 16:04, Дмитрий владмирович:
Добрый день, вчера поставили диагноз ребёнку 4,5 года вертикальное косоглазие 1.5-2градуса. Правый глаз вниз , левый глаз наверх, отклонение между ними 1.5-2%( это не операбельно, сказали) он повернув шею сам пытается это исправить, по их мнению, назначили макулатестер и закрывать глаз на 2-3часа в день при работе, можете ли вы что - то ещё посоветовать?
У нас 10 диоптрий дальнозоркость , пробуем лечить у остеопата ,специалиста по гимнастике глаз(якобы уменьшаются диоптрии) , используемперефокальные очки на плюс, есть ли что- то ещё для лечение уменьшения диоптрий?
25.04.2022 в 12:15, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Добрый день, Дмитрий Владимирович!
О косоглазии. Если ребенок смотрит вывернув шею, это говорит о том, что у него имеется стремление к какому-то (а - нормальному, б - патологическому) бинокулярному зрению. При "а" окклюзия даже на 2-3 часа может убить зачатки нормы, при "б" окклюзия нужна от сна до сна, чтобы не давать укрепляться патологии. Знать бы только, что у ребенка: а или б. Макулотестер назначают при амблиопии с нарушенной зрительной фиксацией. Она есть у ребенка или нет? В общем, для того, чтобы что-то советовать, нужно куда больше информации о состоянии зрительной системы ребенка, чем написали Вы.
О гиперметропии. Дальнозоркость связана с анатомией глаз: у ребенка либо слабая рефракция роговиц и хрусталиков, либо чрезмерно маленькие глаза, либо сочетание и того, и другого. Это как с ростом: одни дети растут карликами, а другие - гигантами. Увы, никакой остеопат, кроме Всевышнего, никакие линзы и никакие витамины-тренировки ситуацию не изменят. Как уж на роду (в генах) написано, так оно и будет. Дальнозоркость уменьшается только с возрастом. Однако есть закономерность: чем меньше дальнозоркость у ребенка, тем она быстрее уменьшается и наоборот. 10 диоптрий - это более, чем многовато для 4-летнего ребенка, в связи с чем не приходится ожидать существенного уменьшения гиперметропии с возрастом.
14.04.2022 в 08:33, Наталья Доколина:
Здравствуйте, Валерий Иннокентьевич. Я из Ярославской области. У моего ребенка с рождения содружественное сходящееся косоглазие. В 6 месяцев прошли обследование в офтальмологической клинике, где и поставили диагноз, а также назначили заклейки по 3 часа в день и гимнастику на отведение глаз. Можно ли еще что-нибудь предпринять в нашем возрасте (8 месяцев). Результат обследования у меня на руках. Нам очень нужна Ваша консультация. Ребенку в августе исполнится год, и мы хотим к Вам приехать на осмотр. Подскажите, пожалуйста, как к Вам записаться?
16.04.2022 в 14:57, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Наталья!
В связи с уходом на "заслуженный отдых" я в Красноярске пока очно консультировать не буду. В связи с этим у Вас два варианта. 1) Если позволит Covid-19 (закончится очередная волна, которую предсказывают в июне) и собственное здоровье, то в июле-августе я планирую консультировать детей в нижегородском МОК "Визус-1" Запись на консультацию по телефону 8-(910)-101-17-25. 2) Если Вы хотите раньше, то - оn-line консультация по электронной почте. Мой адрес: vipospelov@yandex.ru
22.01.2022 в 19:57, Гузель Закировна:
Здравствуйте, Валерий Иннокентьевич. Скажите, пожалуйста, планируется ли Ваш цикл обучения по проблемам бинокулярного зрения в Красноярске или других городах РФ в 2022 году?
24.01.2022 в 09:06, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Гузель Закировна!
В плане КрасГМУ на текущий год этот цикл отсутствует. В других городах так же не планировался.
В. Поспелов
02.12.2021 в 16:07, Алёна Игоревна:
Здравствуйте, Валерий Иннокентьевич! Скажите, пожалуйста, взрослых с амблиопией Вы консультируете? Очень хотелось бы попасть к Вам на приём
04.12.2021 в 12:22, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Алена Игоревна! Вопрос в том, что возбудило Ваше хотение. Мой сосед тоже хочет пойти на прием к губернатору по поводу того, что у входа в подъезд лампочка уже две недели не горит. Быть может и Вашей проблемой гораздо эффективнее может заняться кто-то другой.
В. Поспелов
27.11.2021 в 14:56, Ольга Евгеньевна:
Здравствуйте, Валерий Иннокентьевич! Возвращаясь к моему вопросу, забыла указать, что за этот час мы делаем перерывы, остановки по 5-10 минут, чтобы ребёнок успел покушать, отдохнуть. Но я к тому, что в сумме получается час. Но так, чтобы 15-20 минут в день ребёнок отзанимался и ушёл, я думала, что этого мало для одного занятия.
02.12.2021 в 14:21, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!
Плеопто-ортопто-диплоптику традиционно называют лечением, хотя в принципе они есть процесс обучения правильному зрительному восприятию. Как и при всяком ином обучении есть отличники и двоечники. Один ребенок все "схватывает на лету" и ему достаточно одного-двух курсов занятий по 10-20 минут в день. А у другого и за полгода занятий по часу в день ничего не получается... Все индивидуально. Наше дело - хвалить отличников и поддерживать двоечников.
В. Поспелов
25.11.2021 в 04:36, Ольга Евгеньевна:
Добрый день, Валерий Иннокентьевич! С коллегами возник спор, можно ли за 15 минут в день ежедневных тренировок на синоптофоре по вашей методике добиться НКС? Я всегда думала, что для этого нужно 40-60 минут в день! Но коллеги утверждают, что спустя 15-20 минут у ребека концентрация начинает падать. Что можно заниматься плодотворно и короткое время, не обязательно час. Но мы занимаемся именно час по вашей методике. И за этот час мы не наблюдали, чтобы падала концентрация внимания у ребёнка. Просто,может быть, я что-то упустила или не поняла. Но как за 15 минут в день можно добиться результата. Извините за вопрос, просто я в замешательстве.
27.11.2021 в 11:50, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!
За час тренировки у ребенка седалище начнет отваливаться. Кто мешает эти 45-60 минут непрерывной тренировки трансформировать в 3-6 тренировок в день по 10-15 минут? Суеты в кабинете, конечно, будет больше, но деткам - интереснее.
В. Поспелов
23.11.2021 в 14:39, Юлия Николаевна:
Доброе время суток, Валерий Иннокентьевич. очень нкслышана о вас, как о специалисте, интересует ваша консультация. У моего младшего сына диагноз, который соответствует вашей специализации - нистагм, амблиопия, косоглазие и гипоплазия зрительных нервов, высокая своточувствительность, светобоязнь. Так как мы живем в Калуге, хотелось бы вам на почту выслать документы по нашим обследованиям, для ознакомления вами, если вы сможете нам чем то помочь, получить консультацию и если это реально, приехать к вам, после так сказать онлайн знакомства. Меня зовут Юлия. мой номер телефона 89107056879.
23.11.2021 в 23:58, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Юлия Николаевна, ответ дан через электронную почту.
15.11.2021 в 11:49, Екатерина Сергеевна:
Здравствуйте, Валерий Иннокентьевич! Как к Вам попасть на приём? Очень нужно! У ребёнка косоглазие.
15.11.2021 в 23:26, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Нужно позвонить по телефону +7 (913) 539-25-08.
В. Поспелов
27.10.2021 в 15:36, Ольга Евгеньевна:
Добрый день, Валерий Иннокентьевич! Да, я вам писала, даже записывалась на цикл. Но вы болели, слава Богу, вы поправились. Мы с медсестрой за вас переживали очень. Попасть на цикл уже мечтой даже стало. Работаем по вашей методике, результаты есть, вылечили не одного ребёнка с АКС, благодаря вашим трудам. Но и вопросы, конечно, есть, так как не все особенности до конца понимаем. Точнее в конкретных случаях на практике, поэтому очень ждём цикл. Так как ваши труды, которые мы читаем, дают самые логичные ответы на вопросы, касающиеся БЗ.
30.10.2021 в 12:22, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Спасибо за отзыв
25.10.2021 в 17:01, Ольга Евгеньевна:
Добрый день, уважаемый Валерий Иннокентьевич! Скажите пожалуйста, в будущем ожидается ли у вас обучающий цикл по бинокулярному зрению? Очень хочу попасть на него
25.10.2021 в 22:47, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!
Вы, кажется, уже писали мне раньше, весной прошлого года ... По поводу цикла могу сказать, что в этом году его точно не будет: на возможность его проведения влияет не только состояние моего здоровья, но и наличие заявки от Минздрава края, а так же пока мало предсказуемая ситуация с COVID-19. Если цикл состоится в 2022 году, то он появится в плане циклов КрасГМУ. Следите по адресу: КрасГМУ → врачам → курсантам → список циклов → 2022 год → кафедра офтальмологии ... им. проф. М.А.Дмитриева
В. Поспелов
23.10.2021 в 14:33, Дарья:
Добрый день, мы иногородние, хотели бы попасть к Вам на приём. Если возможно, то платный, спасибо за ответ.
23.10.2021 в 14:58, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Здравствуйте. Позвоните по телефону +7 (913) 539-25-08. Времени на разговор потратите гораздо меньше, чем на переписку на сайте КрасГМУ.
В. Поспелов
21.10.2021 в 02:41, Людмила Евгеньевна:
Валерий Иннокентьевич, прошу прошение за опечатку косоглазие не монолотеральное, а альтернирующее.
23.10.2021 в 14:55, Поспелов Валерий Иннокентьевич отвечает:
Принял к сведению