KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра медицинской кибернетики и информатики

В 2010 году Ученым Советом Красноярского государственного медицинского университета была открыта новая специальность «Медицинская кибернетика» по подготовке специалистов «Врач-кибернетик».

В связи с введением специальности в 2011 году было создано структурное подразделение – «Отделение подготовки по специальности Медицинская кибернетика» После, в 2012 году была создана кафедра медицинской кибернетики. Заведующим кафедрой был назначен доктор медицинских наук, профессор Константин Анатольевич Виноградов.

Сотрудники кафедры:

Доля лиц с учеными степенями, званиями доцента и профессора составляет 80% от кадрового состава кафедры. В настоящее время на кафедре преподают:

Профессора: д.м.н. Виноградов К.А, д.м.н. Россиев Д.А.

Доценты: к.ф.-м.н. Баранова И.В., к.ф.-м.н. Голденок Е.Е., к.ф.-м.н. Семенова Д.В., к.ю.н. Гецманова И.В., к.ф.н. Колмаков В.Ю., к.ф.-.м.н. Никитина М.И.

Старшие преподаватели: Лукьянова Н.А., Шадрин К.В. Преподаватель, к.м.н. Наркевич А.Н.

Учебно-методическая работа

Учебная работа кафедры ведется для студентов всех специальностей ВУЗа. Дисциплина «Правоведение» преподается для студентов специальностей: «Лечебное дело», «Медицинская кибернетика», «Педиатрия», «Социальная работа» (1 курс), «Клиническая психология», «Стоматология» (2 курс), «Фармация» (3 курс). Дисциплины «Правовое обеспечение социальной работы» и «Нормативно правовые основы охраны здоровья населения» для студентов направления подготовки «Социальная работа». Дисциплина «Медицинская кибернетика» преподается для студентов 2 курса специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия». Для студентов специальности «Медицинская кибернетика» на кафедре ведутся такие дисциплины, как «Доказательная медицина», «Клиническая кибернетика», «Компьютерное моделирование в биологии», «Методы интеллектуального анализа данных в медицине», «Системный анализ и организация здравоохранения», «Статистические методы исследования в медицине», «Теоретические основы кибернетики», «Физиологическая кибернетика». НИР В рамках НИР сотрудники кафедры ежегодно принимают участие в работе Всероссийской научно-педагогической конференции с международным участием.

Студенческая наука

С момента начала работы кафедры была организована работа студенческого научного общества. В сентябре 2015 года в целях повышения качества образования студентов факультета медицинской кибернетики и управления в здравоохранении, а также других факультетов КрасГМУ, была создана студенческая научно-исследовательская лаборатория Медицинской кибернетики и управления в здравоохранении». Руководителем студенческой научно-исследовательской лаборатории назначен преподаватель кафедры, к.м.н., Наркевич Артем Николаевич

Направлениями работы лаборатории являются применение методов Data Mining в медицинских исследованиях, математическое моделирование метаболических процессов и создание математических моделей прогнозирования (риска, прогноза, эффективности лечения, тяжести состояния, исходов), а также анализ медицинских изображений и разработка прикладного программного обеспечения медицинского назначения. Также на базе лаборатории проводится обучение студентов, преподавателей и научных сотрудников КрасГМУ применению методов статистики в медицинских исследованиях. Студенты, занимающиеся научной деятельностью на базе лаборатории «Медицинской кибернетики и управления в здравоохранении» являются неоднократными победителями и призерами студенческих научных конференций, проводимых в КрасГМУ, участниками студенческих научных конференций, проводимых в других городах России, в том числе и международного уровня, а также являются постоянными участниками регионального этапа конкурса «У.М.Н.И.К.», в том числе являются победителями. По результатам деятельности студентов на базе лаборатории «Медицинской кибернетики и управления в здравоохранении» осуществляется публикация результатов в научных изданиях, в том числе в журналах перечня ВАК. Также с участием студентов оформляются свидетельства о регистрации программ для ЭВМ разработанных на базе лаборатории.

Основные итоги работы

За 4 года существования кафедры на ней - был подготовлен 1 ординатор; - защищена 1 кандидатская диссертация; - издано 6 монографий за авторством сотрудников кафедры; - опубликовано более 50 статей в центральных рецензируемых изданиях и более 25 статей в сборниках научных трудов; - получено 7 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности; - при участии сотрудников кафедры был выигран конкурс «УМНИК» на получение финансовой поддержки на проведение научных исследований.