KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра биологической химии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии

История кафедры

Кафедра биохимии с курсом медицинской химии функционирует как единое подразделение Красноярской государственной медицинской академии с 1993 года, когда она объединила кафедры медицинской химии и биохимии, каждая из которых имеет значительные достижения в деле подготовки кадров и научно-исследовательской деятельности.

Кафедра общей химии ведёт свою историю с военного 1942 года.

Вначале коллектив кафедры был целиком сформирован из работников 1-го и 2-го Ленинградских медицинскик институтов. Заведующий кафедрой к.х.н., профессор К.М. Мищенко, с ассистентами - Н.А. Варгуниным и Ф.Н. Коган, лаборантом – Миловой – буквально на пустом месте создавали кафедру. 1 октября 1942 года вместе с другими кафедра начала свой первый учебный год.

Постепенно штат кафедры пополнился новыми сотрудниками, ими стали доцент Г. Аким, ассистенты С.М. Дубровский, Н.А. Предтеченская, П.Я. Иванников. В 1944 году в состав кафедры влились молодые выпускники Красноярского пединститута Г.Г. Дресвянская и А.В. Нагирная, в 1956 года - Л.А. Субботина.

Ассистент Л.А. Субботина
Заведующий кафедрой к.х.н., профессор К.М. Мищенко
Доцент Н.А. Предтеченская
С вводом нового учебного корпуса значительно расширилось помещение кафедры, которой с 1945 по 1973 годы заведовал кандидат химических наук доцент Варгунин Николай Алексеевич – талантливый организатор, учёный, педагог и прекрасный человек.

С 1974 по 1979 г. руководил к.х.н. доцент Н.П. Ларионов, а с 1980 г. кафедрой заведует доцент Л.К. Кухарская. С 1975 по 1990гг. На кафедре защищены 2 докторские и 1 кандидатская диссертации.

Н.П. Ларионов
Л.К. Кухарская
Занятие кружка СНО ведёт доцент Н.А. Варгунин
Практические занятия по общей химии
Кафедра биохимии основана также в 1942 году. Более 10 лет её возглавлял доцент Полосин Леонид Матвеевич.
Затем с 1953 по 1956 гг. заведующим кафедрой был доцент Едигаров А.Н.

Слава и признание к коллективу пришла, когда руководить кафедрой стал профессор Котляров Илья Иванович в 1956-1971 годы. Именно им были заложены основы биохимической научной школы в Красноярске.

Впервые в институте был создан учебник «Биохимия» (автор И.И. Котляров), запатентован новый метод определения фибриногена в цельной крови (совместная работа И.И. Котлярова и доцента А.Н. Помаскиной), защищены 8 кандидатских диссертаций.

профессор Котляров Илья Иванович
Доцент Алевтина Николаевна Помаскина

С 1971 по 1989 год заведовал кафедрой д.м.н., профессор В.И. Кулинский. Именно в этот период кафедра биохимии и её заведующий возглавляли Красноярское отделение Всесоюзного биохимического общества, курировали работу Совета СНО в институте.

В 1970-80 годах кафедра биохимии представляла собой мощное научное подразделение Красноярского медицинского института. В этот период здесь работала группа ЦНИЛ, занимающаяся проблемой изучения влияния холода на организм. В 1976 году сотрудники кафедры подготовили и провели 1-ый Всесоюзный симпозиум по циклическим нуклеотидам, в это же время на кафедре была проведена 1-ая Всесоюзная методическая школа по той же тематике. Коллектив выполнял совместные работы по 10 научным темам с институтами Москвы и Латвии.

д.м.н., профессор В.И. Кулинский

В кафедральном кружке СНО работали студенты, защитившие впоследствии кандидатские диссертации и пришедшие на кафедру в качестве сотрудников: И.А. Ольховский, А.Н. Медведев, К.Ф. Пушкарёв, А.В. Барон, Н.Ю. Плотников.

На базе кафедры за эти годы были подготовлены 2 докторские и 30 кандидатских диссертаций, среди которых диссертации Л.Г. Климацкой, Л.С. Колесниченко, Т.И. Удовициной, Л.В. Труфановой, Р.Я. Оловянниковой, Л.Л. Петровой, Н.В. Зобовой, А.Н. Кунцевича. Было опубликовано более 250 научных работ, 5 научных сборников, двухтомный библиографический указатель по циклическим нуклеотидам, оформлено более 30 рацпредложений.

Ассистент К.Ф. Пушкарёв за анализом крови
Доцент Л.В. Труфанова за спектрофометром, 1988 г.

Среди учёных КрасГМА, которые выполняли научную работу на базе кафедры биохимии, надо назвать В.В. Иванова (впоследствии он заведовал ЦНИЛом и кафедрой патофизиологии), сотрудников кафедры детских болез- ней Т.С. Крившич и В.К. Крутикову, кафедры гинекологии Т.К. Глебову и Т.В. Россиеву, кафедры хирургии Л.В. Кочетову и П.А. Панкратова, кафедры фармакологии Ю.А. Вставскую.

На практических занятиях со студентами
В 1971-1993 годах кафедрой заведовал к.б.н., доцент Ю.П. Лужнов.

В 1993 году кафедры общей химии и биохимии были объединены, за- ведующей стала кандидат биологических наук, доцент Л.К. Кухарская.

С 2002 года кафедрой биохимии с курсом медицинской химии заведует д. м. н., профессор Алла Борисовна Салмина. Специалист в области патофизиологии, биохимии, молекулярной и трансляционной медицины, нейрохимии, биофизики.

Алла Борисовна автор более 350 научных трудов, 10 изобретений.

Стажировалась в университетах Японии и Италии. Выступала с докладами на крупных международных научных форумах (Япония, Чехия, Испания и др.), была приглашена для чтения лекций в Медицинской школе Университета г.Канадзава, Япония (1999, 2004 гг.).

Профессор Салмина является руководителем приоритетного научного направления "Нейронауки" КрасГМУ. Руководит работой НИИ молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ, работой проблемной комиссии "Фундаментальная медицина" КрасГМУ. Выполняет исследования в сотрудничестве с учеными Красноярска, Томска, Москвы, Японии, Италии.

Под руководством А.Б.Салминой защищены 2 докторские и 13 кандидатских диссертаций.

Член-корреспондент Российской академии естественных наук. Член редакционной коллегии журнала "Jouranl of Alzheimer's Disease" (США), «Сибирское медицинское обозрение» (РФ). Член проблемной комиссии "Фундаментальные проблемы неврологии" Научного Совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития.

С 2005 года является проректором по международной деятельности университета.

На кафедре работают 6 доцентов, 5 старших преподавателей, 3 ассистента.

Кафедра осуществляет преподавание на 1-2 курсах всех факультетов КрасГМА («общая химия», «биоорганическая химия», «биологическая химия»), а также на 5-6 курсах лечебного факультета КрасГМА («молекулярная медицина», «клиническая биохимия»).

За последние 5 лет на кафедре издано более 10 учебных и учебно-методических пособий для студентов.

Основным научным направлением кафедры является изучение механизмов развития запрограммированной клеточной гибели при различных патологических состояниях, а также разработка новых методов регистрации метаболического состояния тканей in situ, в том числе с использованием методов оптической биопсии.

Научно-исследовательская работа сотрудников кафедры поддержана многочисленными международными и российскими грантами, результаты работы представлены на международных научных форумах, в международной и российской печати. При кафедре с 2002 года функционирует Межкафедральная биохимическая научно-исследовательская лаборатория, в которой занимаются студенты-члены СНО кафедры, а также члены СНО других кафедр академии, выполняющие НИРС. Ежегодно проводится Межвузовская олимпиада по медицинской химии и биохимии. Образовательная и научно-исследовательская работа кафедры осуществляется совместно с различными вузами России и зарубежных стран.

НИИ молекулярной медицины и патобиохимии

НИИ молекулярной медицины и патобиохимии был создан в КрасГМУ в 2007 году на базе Межкафедральной биохимической научно-исследовательской лаборатории в целях выполнения фундаментальных, поисковых и прикладных исследований по направлению «Молекулярная медицина и трансляционная медицина» в рамках междисциплинарных проектов с участием фундаментальных и клинических кафедр КрасГМУ, в сотрудничестве с ведущими российскими (Красноярск, Москва, Самара, Томск) и зарубежными (Япония, Финляндия, Италия) научными центрами

Руководитель НИИ – доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой биохимии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии, проректор по международной деятельности А.Б.Салмина.

В структуре НИИ молекулярной медицины и патобиохимии:

  1) Отдел физиологии и патологии нервной системы – филиал ГУ НЦ неврологии РАМН (лаборатория движения и речи, лаборатория патобиомеханики позвоночника), руководитель – д.м.н., профессор Прокопенко С.В.;
  2) Отдел фундаментальных исследований мозга (лаборатория нейробиологии и нейрохимии; лаборатория нейрохирургии и экспериментальных моделей), руководители – с.н.с., к.м.н. Малиновская Н.А. и н.с., к.м.н. Окунева О.С.;
  3) Отдел оптической биопсии (совместно с Сибирским Федеральным Университетом), руководитель – к.м.н. Фурсов А.А.;
  4) Отдел молекулярной медицины и молекулярной диагностики (лаборатория клеточной и молекулярной патологии, лаборатория иммуногистохимии и аналитической химии), руководители – с.н.с., к.м.н. Инжутова А.И. и доц., к.б.н. Пожиленкова Е.А.

На базе НИИ реализуются следующие методы исследования:

  1) спектрофлуориметрия и спектрофотометрия;
  2) иммуноблоттинг;
  3) гистология, иммуногистохимия и иммуноцитохимия (совместно с кафедрой патологической анатомии им. проф. П.Г.Подзолкова);
  4) детекция апоптоза;
  5) лазерно-флуоресцентный анализ;
  6) микроскопия: световая, фазово-контрастная, люминесцентная;
  7) экспериментальные модели для моделирования повреждения сердечно-сосудистой системы, головного мозга, бронхолегочной системы;
  8) тестирование нейропсихических функций животных;
  9) культивирование клеток и тонких срезов электровозбудимых тканей для регистрации биохимических и морфологических изменений в рамках используемых экспериментальных моделей;
  10) методы тестирования и коррекции моторной и сенсорной дисфункции.

Многие проекты, выполняемые в НИИ, поддержаны крупными федеральными и международными грантами (Совет по грантам Президента РФ, Федеральное агентство по науке и инновациям, Российский Фонд фундаментальных исследований, Японское общество содействия развитию науки и др.), результаты исследований публикуются в ведущих российских и международных журналах с высоким импакт-фактором. Сотрудники НИИ прошли стажировки в научных центрах Японии, Италии, Финляндии, США.

База НИИ молекулярной медицины и патобиохимии используется для проведения практических занятий по курсу «Молекулярная и трансляционная медицина» у студентов старших курсов КрасГМУ, в том числе на английском языке. На базе НИИ проходят обучение методам молекулярной диагностики и выполняют часть своей научно-исследовательской работы аспиранты и докторанты КрасГМУ.