KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра биологии и экологии

История кафедры

В 1942 году - в год организации нашего вуза была создана кафедра биологии. Первым заведующим был назначен профессор 2-го Ленинградского института Иван Иванович Канаев, сфера научных интересов которого была связана с высшей нервной деятельностью человека.

Канаев Иван Иванович
Первый зав. Кафедрой с 1942 по 1943 гг.

В период с 1944 по 1950 г. кафедру возглавлял профессор Стефан Яковлевич Вейсинг - крупный специалист в области сравнительной анатомии животных и медицинской паразитологии. В этот период на кафедру приходят новые преподаватели, среди них выпускница Красноярского педагогического института. Л.В. Чернышева.

Вейсинг Стефан Яковлевич
Зав. кафедрой с 1943 по 1950 гг.

С 1950 года по 1982 год кафедрой заведовал проф. Гуревич Файва Абрамович. Под его руководством проводилась огромная учебная, методическая, научная и воспитательная работа. Ф.А. Гуревич был учеником профессора Б.П. Токина. Научный круг интересов Ф.А. Гуревича связан с вопросами влияния фитонцидов на организм и его функциональные системы, что становится научной тематикой кафедры. В течение тридцати лет научные исследования на кафедре проводились в направлении изучения фитонцидных свойств водных и прибрежных растений, их медицинского значения, а также касались вопросов гидробиологии.

Гуревич Файва Абрамович.
Зав. кафедрой с 1950 по 1982 гг.
Коллектив кафедры 1980 г. Первый ряд внизу: ст. лаб. В.С. Третьякова, доц. А.А. Карачёва, проф. Ф.А. Гуревич, доц. М.Н. Максимова. Второй ряд асс. И.Г. Ермакова, асс. Н.Н. Дегерменджи, асс. Г.П. Гаевская, асс. Л.Я. Хамнагадаева, асс. И.С. Медведева, асс. Т.Э. Малиновская. Верхний ряд – препараторы.

С 1982 года по 2006 год заведовала кафедрой к.м.н. доцент А.А. Карачёва.

В течение почти четверти века сотрудники кафедры занимались совершенствованием учебно-методической работы. Разрабатывались и издавались учебно-методические пособия для студентов, что способствовало значительному углублению знаний студентов. Также был разработан учебно-методический комплекс, включающий рабочие программы, методические материалы для преподавателей и материалы для аудиторной работы студентов. Большая методическая работа была проделана и для слушателей ММА как очного, так и заочного обучения. В общей сложности было издано 10 учебных пособий.

Карачёва Альбина Александровна
Зав. кафедрой с 1982 по 2006 гг.

С 16 октября 2006 года кафедру возглавила доктор биологических наук, доцент Татьяна Яковлевна Орлянская.

Начало ее работы в вузе совпало с открытием нового факультета – фармацевтического, что привело к появлению на кафедре биологии новых дисциплин – ботаники и фармакогнозии, региональных компонентов: «Растительный покров Красноярского края» и «Лекарственные растения Красноярского края». В связи с включением в учебный план специальных курсов по специальности «Фармация» Ученый совет КрасГМА (21 марта 2007 года) постановил переименовать кафедру «Биология и паразитология» в кафедру «Биология с экологией и курсом фармакогнозии»

Коллектив кафедры в 2008 г. Слева направо. Верхний ряд: ст. преп. Ангаскиева А.С., ст. лаб. Максимова В.И., асс. Подгрушная Т.С., асс. Устинова Т.И., доц. Чиненков В.А., асс. Чижова С.В., асс. Афанаскина Л.Н., асс. Крупкина В.С. Нижний ряд: доц. Смирнова Л.С., доц. Максимова М.Н., зав. каф. Орлянская Т.Я., асс. Гаевская Г.П., асс. Дегерменджи Н.Н.

Учебно-методическая работа кафедры

Преподавание базисных дисциплин на кафедре осуществляется на высоком методическом уровне. Лекции читаются преподавателями с использованием мультимедийных презентаций, которые постоянно дополняются новыми материалами, вызывая интерес и признание у студентов. В 2008 г. по результатам опроса студентов лектор Т.Я. Орлянская была лауреатом в номинации «Лучший лектор по фундаментальным наукам», в 2009 – стала ее призером, получив уникальную статуэтку, а лектор М.Н. Максимова стала лауреатом в этой номинации.

Лауреат «Золотая шпора» - 2008, 2009 г. победитель в номинации «Лучший лектор года» по фундаментальным дисциплинам Орлянская Т.Я.
«Золотая шпора» 2008 г. Лауреат в номинации «Строгость и справедливость», Максимова М.Н.

Созданы и изданы типографским способом методические рекомендации к курсовому экзамену по дисциплине «Биология с экологией» для студентов первого курса, обучающихся по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», где представлен перечень вопросов в соответствии с программным материалом для каждой специальности, ситуационные задачи по паразитологии и генетике, список препаратов, литература, а также, разработанная и адаптированная к требованиям кафедры (в соответствии с 3-х этапным экзаменом) рейтинговая система.

Сделаны учебно-методические комплексы по специальностям: «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «фармация», «сестринское дело», а также по новым предметам: «ботаника» и «фармакогнозия». Написаны и напечатаны учебные рабочие программы по всем преподаваемым дисциплинам (12 - Т.Я. Орлянской, 5 – А.С. Ангаскиевой).

В настоящее время в рамках учебно-исследовательской работы студентами создается фонд экспозиций для практических занятий и для музейных витрин на кафедре по тематикам: «Многообразие живого», «Биологические аспекты здоровья человека». Изготавливаются комплекты микротаблиц в качестве раздаточного материала на занятиях по цитологии, онтогенезу, эволюции систем органов, паразитологии, создаются фонды фотографий микропрепаратов по данным темам, электронный фонд слайдового материала по онтогенезу, ботанике, фотофонд гербарного материала, осваиваются методики изготовления новых микропрепаратов по гельминтам (острица, власоглав, сколексы цепней и др.), восстанавливаются старые микропрепараты.

Работа УИРс (экспозиции, макро- и микропрепараты, атласы, схемы, определители, новые кариотипы и др.)
Музейные экспозиции на кафедре. Препараты, сделанные студентами. 2009 г.

С 2007 г. ежегодно на кафедре по результатам СНО работают 3 секции: «Биология и медицина», «Биология и экология человека» и «Биология – Постерная секция».

Последние три года участия студентов в научных исследованиях показали разнообразный круг интересов студентов, их желание внести вклад в развитие отечественной науки. На данном этапе основными научными направлениями СНО кафедры являются: «Генетика человека», «Экология», «Основные инвазии в Красноярском крае», «Эволюционные и экологические аспекты нейроморфологии».

Отчет по работам 3-х секций СНО, 2007 г.

В настоящее время на кафедре работает коллектив кураторов: старший куратор Дегерменджи Н.Н., Ангаскиева А.С., Крупкина В.С., Устинова Т.И., Чижова С.В., Афанаскина Л.Н., Борисенко Ю.Г.) занимающих лидирующее положение среди кураторов факультета ФМО. В кураторских группах преподаватели обращают внимание на повышение эстетического воспитания, посещая театры, музеи, выставки. Их работа направлена на адаптацию первокурсников к студенческой жизни, умению грамотно распределять время, сочетать учебу с активным участием в творческой жизни вуза (участие в вечерах посвящения, фестивалях «Студенческая весна», «Золотая шпора», КВН, спортивно-оздоровительных мероприятиях и др.). Это дает возможность понять как многогранна студенческая жизнь, и как много нового положительного она может дать для развития и становления всесторонне развитой личности.

Работа кураторов идет полным ходом

Научная деятельность

Орлянская Т.Я. с 2005 года является членом диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Она, как д.б.н., входит в состав проблемной комиссии «Фундаментальная медицина» в КрасГМУ. На рецензирование и отзыв на кафедру постоянно приходят авторефераты на диссертационные работы.

Запланирована комплексная научная тема кафедры «Эволюционные и экологические аспекты становления адаптаций структур ЦНС на популяционно-клеточном уровне в естественных условиях и при антропогенных воздействиях», в 2009 году получила регистрационный номер (Руководитель: д.б.н. Орлянская Т.Я. Исполнители: ассистенты: Устинова Т.И., Чижова С.В., Афанаскина Л.Н., Крупкина В.С.).

За прошедшие три года тематика научных исследований кафедры была заявлена на Международном конгрессе АГЭ в Узбекистане (2008), на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» в Тюмени (2008 г.), в Санкт-Петербурге на конференции, посвященной 100-летию кафедры биологии Медицинской академии им. И.И. Мечникова (2008), в трудах Отдела исследований мозга Научного Центра неврологии РАМН "Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности" (2008), на IV съезде Российских Морфологов в Саратове (2009), на IV съезде Российского Герпетологического общества им. А.М. Никольского в Казани (2009)

6-й Съезд АГЭ. Саратов. 2009 г. Слева направо: М. Дебуадзе (Тбилиси), Орлянская Т.Я. (Красноярск), Швалев В.Н. (Москва).
Академик РАМН, проф., зав. каф. Биологии Российского государственного медицинского университета Ярыгин В.Н. и зав. каф. Биологии с экологией и курсом фармакогнозии КрасГМУ Орлянская Т.Я.

Сотрудниками кафедры (Орлянская Т.Я., Устинова Т.И.) за инновационный подход к исследованиям получены сертификаты «Красноярск. Технологии будущего». Они входят в состав исполнителей комплексных исследований по проекту «Нейроимплантат при лечении спинальной травмы» (Заявка на грант НИОКР «Нейроимплантант при лечении спинальной травмы», создание ООО «Биоимплантант» РФФИ№09-04-00110 на 2009-2010 гг.).

Ассамблея «Красноярск. Технологии будущего» В центре биологи: Говорина Ю., Устинова Т.И. 2009 г.

Ассистентом Дегерменджи Н.Н. продолжаются многолетние исследования в рамках программных исследований института Биофизики СО РАН по темам: «Особенности миграции биологически активных веществ и элементов природного и антропогенного происхождения в трофической цепи «продуцент-консумент» в водных экосистемах бассейна Енисея (на примере жирных кислот, серы и америция-214)»; «Микробный цикл серы в бальнеологических озерах Хакасии: структура и функции». Согласно плану выполняется экспериментальная работа по контролю за численностью и видовым составом бактерий серного цикла, сезонной динамикой их в озерах Шира и Шунет. Работа частично поддержана международным грантом NWON «Новые интеграционные модели экосистем». Результаты публикуются в приоритетных изданиях, неоднократно докладывались на международных конференциях (Китай, Италия, США).

Дегерменджи Н.Н. докладывает на международных конференциях

В частности, на 6-й Европейской конференции экологического моделирования» (ноябрь 2007, Триест. Италия), на Национальной конференции с международным участием «Математическое моделирование в экологии» (2009 г. г. Пущино).

Старший преподаватель Дегерменджи Н.Н. в рамках программных исследований института Биофизики СО РАН участвует в написании монографии «Комплексные исследования озера Шира – наблюдения, эксперименты, теория» согласно выигранному гранту (15F13) Красноярский краевой фонд науки.

Устанавливаются и поддерживаются творческие связи с коллегами института Мозга РАМН. Орлянская Т.Я. и сотрудники института член. кор. РАМН Боголепов Н.Н., научный сотрудник Сергутина А.В. 2009 г
Коллеги зав. каф. биологии с экологией и курсом фармакогнозии КрасГМУ Орлянская Т.Я. и зав. каф. общей биологии, фармакогнозии и ботаники Саратовского государственного медицинского университета Дурнова Н.А. 2009 г.

Кафедра успешно прошла внутренний аудит, участвовала в тестированиях, внесла существенный вклад в успешно пройденную аттестацию вуза на звание университета. По итогам работы за 2008-2009 гг. наша кафедра была награждена дипломом «За прогрессивное развитие».

Первая награда. 2008 г. Диплом «За прогрессивное развитие кафедры». Слева направо: аспирантки Устинова Т.И., Афанаскина Л.Н., зав. каф. Орлянская Т.Я, асс. Чижова С.В.