KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра анатомии человека
Индекс:03-21-13
Положение:Открыть
Адрес: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, 660022 ул. Партизана Железняка, 1 Ж  Карта
Телефон:+7 (391) 220 14 09
E-mail:medvenad@mail.ru
Режим работы:пн-пт: 8.00 - 18.00; сб: 8.00 - 16.00

В 2011 году произошло объединение двух кафедр университета – кафедры анатомии человека и кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии. С 1 августа 2011 года кафедрой анатомии и гистологии человека заведует д.м.н., профессор Н.Н. Медведева.

Под руководством Н.Н. Медведевой работает НОЦ «Морфология и физиология здорового человека». Разработана Стратегия развития НОЦ по приоритетным направлениям - индустрия наносистем и науки о жизни.

Основные научные направления кафедры: 1) комплексное использование современных технологий в персонифицированной оценке соматонейропсихофизиологического здоровья человека, включающее методы оценки физического (антропометрия, биоимпедансометрия) и нейропсихофизиологического (электроэнцефалография, дерматоглифическое сканирование) статуса человека; 2) морфология посткраниального скелета; 3) палеоантропология; 4) нанотехнологии.

Анатомический музей при кафедре анатомии и гистологии человека КрасГМУ – один из лучших медицинских музеев Восточно – Сибирского региона. В фонде музея представлены не только более 1500 экспонатов по всем разделам анатомии, но также музей располагает рядом уникальных коллекций по палеоантропологии, тератологии, сравнительной анатомии. Анатомический музей востребован не только студентами – медиками, что подтверждает известное изречение: «Natura non sunt turpia» - «Что естественно, то не постыдно».

На кафедре анатомии и гистологии человека состоялось открытие лаборатории биомедицинской микроскопии и морфометрии, работает научная лаборатория биофизических методов исследования. Отработано интегрированное взаимодействие с кафедрами КрасГМУ по вопросам морфологической оценки проводимой ими научно-исследовательской работы. Разработано формирование резерва молодых специалистов через субординатуру «Морфология человека и животных в норме и патологии».

Ежегодно проводится представление студенческих научных работ на именные конкурсы ученых: проф. М.Г. Привеса, проф. И.И. Гительзона, проф. П.Г. Подзолкова.

Кафедра анатомии и гистологии человека сегодня – это дружный коллектив единомышленников, творческих педагогов и исследователей, состоящий из 19 сотрудников, среди которых: 6 профессоров и докторов наук, 8 доцентов, 3 старших преподавателя и 2 ассистента. Научная остепененность коллектива кафедры – 84%.

ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА