KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра клинической психологии и педагогики с курсом ПО

История кафедры

Со времени начала своего официального существования (с сентября 1997 года) на кафедре работает сложившийся творческий коллектив. Возглавляет его работу заведующий кафедрой, доктор медицинских наук (по специальности «медицинская психология») Ковалевский Валерий Анатольевич. Немногочисленный состав сотрудников кафедры имеет профессиональную подготовку и значительный опыт практической деятельности в области психиатрии и психотерапии.

Научные изыскания сотрудников кафедры охватывает общая тема исследований - «Психосоматические отношения в норме и патологии». В рамках этого направления ведутся работы с применением разнообразных методик на базе крупных клинических баз краевого центра. По частным темам очерченной области исследований защищены 1 докторская диссертация (Петросян Елена Юрьевна) и семь кандидатских диссертаций.

За короткий срок существования кафедры ощутимы результаты проведенной работы. Было издано более 150 печатных работ, принадлежащих ее сотрудникам. Заведующим кафедрой Ковалевским В.А. и доцентом Петросян Е.Ю. защищена докторская диссертация. Коллектив кафедры активно участвует в научно-практических конференциях, проходящих по всему Красноярскому краю и за его пределами. Широко развернута работа со студентами в рамках студенческого научного общества: в свободное от занятий время ведется работа учебно-тренинговых групп, организовано обучение методикам психологической диагностики, применяемым в клинической практике. В крупнейших клинических учреждениях города сотрудниками кафедры регулярно проводится консультативная и методико-координационная деятельность.

На учебной и клинической базах кафедры есть все возможности организовать обучение по специальности «Клинический психолог», необходимость внедрения которой во все клинические сферы практической медицины давно стала осознанным фактом как в России, так и за рубежом. Понимание значимости данной профессии крупными руководителями здравоохранения сочетается с проявлением живого интереса к ней со стороны студентов и глубоко мыслящих практикующих врачей. Созданное методическое оснащение и уровень подготовки преподавательского состава способны удовлетворить потребности отдельного факультета медицинской психологии. С 2010 года в нашем медицинском университете начнется подготовка дипломированных специалистов по данному направлению.

В настоящее же время, кроме учебной деятельности со студентами всех факультетов, кафедра психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и педагогики ПО играет одну из главных ролей в подготовке менеджеров здравоохранения на факультете высшего сестринского образования. Преподавание учебных курсов «Общая и социальная психология», «Медицинская психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Педагогика с методикой преподавания» нацелено на практическое применение полученных теоретических знаний в самом широком диапазоне: от методов психодиагностики и приемов психокоррекции до навыков успешного общения и обучения.

Студенты ВСО занимаются на кафедре в течение всего своего обучения в Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого. Для будущих специалистов менеджмента и маркетинга в медицине предусмотрены разнообразные формы обучения: лекционный курс, семинарские, практические и тренинговые занятия, психолого-педагогическая практика. Высокий уровень психологической подготовки обучающихся был отмечен государственной аттестационной комиссией. Востребованность приобретенных на кафедре знаний и умений для выбранной специальности по оценке опытных профессионалов очень велика. Сами же студенты и выпускники факультета ставят их в ряд первостепенных в своей профессиональной деятельности.