KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра туберкулеза с курсом ПО

История кафедры

Самостоятельный курс туберкулеза существовал в Красноярском медицинском институте с 1967 года, а в 1973 году он был преобразован в кафедру.

Первой заведующей курсом, а в последующем кафедрой, была кандидат медицинских наук, доцент Тамара Михайловна Трифонова (1967-1979 годы), затем до 1981 года – кандидат медицинских наук, доцент Борис Михайлович Елизаров. С 1981 по 1992 год кафедрой заведовал доктор медицинских наук, профессор Виктор Федорович Диденко, приехавший из Саранского государственного университета.

С 1992 года кафедру возглавляет выпускница Красноярского государственного медицинского института доктор медицинских наук, профессор Наталия Михайловна Корецкая.

Доктор медицинских наук, профессор Наталия Михайловна Корецкая

В разное время на кафедре работали ассистенты Георгий Васильевич Покатаев, Алла Дмитриевна Фомина, Римма Григорьевна Буйко, Константин Семенович Гордеев, Нина Михайловна Максимова, Евгения Петровна Деньгина, кандидат медицинских наук Клара Георгиевна Бытотова, Людмила Витальевна Москаленко, Мария Игнатьевна Владимирова, Людмила Николаевна Савоненкова. Более 30 лет на кафедре проработал доцент Борис Михайлович Елизаров.

В настоящее время на кафедре трудятся сотрудники, отдавшие научно-педагогической деятельности более 25 лет: д.м.н., профессор Корецкая Наталия Михайловна, к.м.н., доцент Большакова Ирина Александровна, ассистент Тычкова Ирина Борисовна. В 2009 году после окончания ординатуры на кафедру пришла работать ассистент Чушкина Анна Александровна.

Коллектив кафедры туберкулеза 1982г.
первый ряд слева направо: лаборант Н.Л. Нестерова, доцент Б.М. Елизаров, заведующий кафедрой, профессор В.Ф. Диденко, ассистент, к.м.н. Н.М. Корецкая;
второй ряд слева направо: препаратор И.А. Машукова, асс. М.И. Владимирова, асс. И.А. Большакова, клин.ординатор Т.Е. Рыбенцева, асс., к.м.н. К.Г. Бытотова, асс. Л.Н. Савоненкова, асс. И.Б. Тычкова

Лечебной базой кафедры является Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер №1, которым с 1963 до 1995 года руководил заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук Владимир Иосифович Бестужев, а с 1995 года возглавляет диспансер кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Сергей Леонидович Мирончик.

Преподавание фтизиатрии проводится студентам лечебного, педиатрического факультетов, студентам института стоматологии и факультета ВСО. За последние 5 лет на кафедре выпущены 3 учебных пособия и 1 методические рекомендации для студентов

На кафедре активно работает СНО. Студенческие доклады, сделанные под руководством Корецкой Н.М., Елизарова Б.М., Большаковой И.А. в период с 2000 по 2009 годы, отмечены дипломами за I-е место (2), II-е (4) и III-е (2).

Подготовка научно-педагогических и врачебных кадров осуществляется через обучение в клинической ординатуре и интернатуре.

В 1973 году была открыта интернатура по специальности «Фтизиатрия» и большинство бывших студентов, работавших в СНО, избрали своей профессией фтизиатрию.

За время существования кафедры 21 врач окончил клиническую ординатуру и в настоящее время многие из них являются ведущими фтизиатрами края.

В 1995 году на кафедре был организован цикл усовершенствования врачей фтизиатров «Актуальные вопросы фтизиатрии» (144 часа), а в дальнейшем и сертификационный цикл по фтизиатрии (432 часа). На этих циклах проходят усовершенствование фтизиатры Красноярского края, республики Хакасия и других регионов России.

На кафедре с 2001 года организован цикл «Вопросы выявления и клиники туберкулеза в современных условиях», на котором прошли обучение 226 врачей терапевтов из 18 лечебно-профилактических учреждениях края. Данные циклы проводят сотрудники кафедры туберкулеза: доктор медицинских наук, профессор Н.М. Корецкая, кандидат медицинских наук, доцент И.А. Большакова. Рабочие программы циклов постоянно обновляются с учетом достижений науки и практики, а также в соответствии с нормативными документами.

Таким образом, на сегодняшний день на кафедре проводится 3 вышеперечисленных цикла повышения квалификации врачей фтизиатров и терапевтов

Последние два года кафедра активно включилась в реализацию национального проекта «Здоровье».

Доцент Большакова И.А., 2009

Основным научным направлением кафедры является изучение особенностей выявления и течения туберкулеза у детей и взрослых, а также факторов риска его развития в условиях Красноярского края.

На кафедре выполнены и защищены одна докторская: «Эволюция туберкулеза легких и современные аспекты его выявления в Восточной Сибири на примере Красноярского края» (Корецкая Н.М.,2003г) и две кандидатских диссертации.

В связи с изменившейся эпидемиологической ситуацией по туберкулезу сотрудники кафедры особое внимание уделяют вопросам патоморфоза данного заболевания и вопросам активного его выявления, в том числе среди медицинских работников, что нашло отражение в 2 монографиях, выпущенных сотрудниками кафедры.

Научные работы сотрудников кафедры публикуются в центральных журналах, сборниках материалов съездов, конгрессов фтизиатров и пульмонологов. За последние 5 лет опубликовано 148 научных работ.

Компьютерная программа «Автоматизированное рабочее место врача фтизиатра» зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент) - Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004610458. Большакова И.А., Горбач Н.А., Молоков В.В.

Сотрудники кафедры неоднократно выступали на съездах, конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Киев, Йошкар-Ола, Новосибирск, Томск, Чита.

Материалы научных и методических разработок кафедры нашли отражение в 466 внедрениях в работу лечебных учреждений и высших учебных заведений 5 субъектов Российской Федерации.

По итогам работы в 2007,2008гг. кафедра была признана лучшей клинической кафедрой КрасГМА.