KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО

История кафедры

Как самостоятельное подразделение педиатрического факультета кафедра поликлинической педиатрии была образована в августе 1987 года на основании Приказа КГМИ № 337 от 05.08.87 г. У истоков организации кафедры стояли такие квалифицированные специалисты и педагоги, как доцент В.П Родионова., профессор В.Т Манчук., к.м.н. Н.Ф. Денисенко, Г.В. Петрова, к.м.н. В.А. Неязов. Л.П. Мейнгот, являющиеся в то время сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии.

Доцент Денисенко Н.Ф. и ее СНОвцы

Курс пропедевтики детских болезней в Красноярском медицинском институте преподается с 1966 года. В становлении и развитии кафедры пропедевтики детских болезней принимали участие профессора И. Г. Шеленок, А. И. Ицкович, М. А. Белоусова, Е.И. Прахин, доценты Н.Д. Марьясова, Е.А. Теппер.

Первой заведующей кафедрой поликлинической педиатрии была доцент Валентина Павловна Родионова. Под ее умелым руководством с 1987 по 1992 года сформировался основной коллектив кафедры. Научное направление по которому работала В.П. Родионова, было посвящено проблеме изучения углеводного обмена у недоношенных новорожденных.

В 1998 году в связи с реструктуризацией Красноярской медицинской академии произошло объединение кафедры поликлиники с кафедрой пропедевтики детских болезней.

С 1992 года по 2005 год кафедрой заведовал один из первых выпускников педиатрического факультета, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Валерий Тимофеевич Манчук, в настоящее время профессор кафедры, директор НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.

С 1967 года по 1976 год работал ассистентом кафедры госпитальной педиатрии КрасГМИ. В 1974 году В. Т. Манчук успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Некоторые особенности углеводного обмена у новорожденных детей, матери которых заняты в производстве антибиотиков».

С 1976 года В. Т. Манчук работает в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН Итогом многолетней работы по изучению влияния комплекса экстремальных экологических факторов Крайнего Севера на организм ребенка, особенностей функционального состояния углеводного и липидного обмена, состояния эритроцитарной мембраны у детей в норме и патологии была защита докторской диссертации в 1990 году на тему: «Клинико-метаболические особенности адаптации новорожденных детей в экологических условиях Крайнего Севера».

В. Т. Манчук – автор 12 изобретений, более 600 научных работ, опубликованных как в российской, так и в международной печати, из них 14 монографий. Является членом диссертационного Совета при КрасГМА, членом Экспертного общества совета Законодательного Собрания Красноярского края, членом редакционных советов 3 научных журналов.

В. Т. Манчук награжден Орденом Дружбы, медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали», значком «Отличник здравоохранения». В 2000 году В. Т. Манчуку было присвоено звание члена-корреспондента РАМН по специальности «Педиатрия».

В процессе заведования кафедрой профессором В.Т. Манчуком большое внимание уделялось формированию работоспособного коллектива. С начала его работы на кафедре постепенно обновлялся кадровый состав. Число сотрудников кафедры поликлинической педиатрии пополнили научные сотрудники и аспиранты НИИ медицинских проблем Севера: к.м.н. Чистякова И.Н. (с 1989 г.), к.м.н. Пономаренко Г.С. (1990- 1996 гг.), к.м.н. Галактионова М.Ю. (с 1998 г.), к.м.н. Гордиец А.В. (с 2002 г.), к.м.н. Гришкевич Н.Ю. (с 2005 г.).

На кафедре поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней М.Ю. Галактионова работает с 1999 года, вначале как ассистент, а с сентября 2002 года - доцентом кафедры. Является автором 217 научных работ, в том числе 19 учебно- методических пособий, 3 монографий. Под научным руководством выполнена 1 кандидатская диссертация.

С 2001 года М.Ю. Галактионова является профессором Российской Академии Естествознания. Врач- педиатр высшей квалификационной категории.

КАДРОВЫЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

Кафедра сохраняет лучшие свои традиции, основой учебного процесса является успешная клиническая работа всего коллектива, совершенствование педагогического мастерства. На кафедре в настоящее время работает 8 сотрудников, среди них 1 член-корреспондент Российской академии медицинских наук, профессор; 3 доцента, 4 ассистентов и учебно-вспомогательный персонал. Средний возраст кафедры- 49,12 лет. Остепененность кафедры- 87,5%.

Коллектив кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней (2010). После курсового экзамена по пропедевтике.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КАФЕДРЫ

Основная политика кафедры направлена на подготовку и нравственное воспитание будущих врачей педиатров, грамотных и квалифицированных специалистов, работающих на основе последних достижений науки, соблюдающих принципы этики и гуманизма, способных качественно выполнять свои обязанности по оказанию первичной медико- санитарной помощи детям и подросткам. Большое внимание на кафедре уделяется основам биомедицинской этики, научной методологии, методам аналитического и критического мышления, изучению основных медико–социальных и организационных проблем охраны здоровья детей и подростков; приобретению знаний, умений и навыков по педиатрии; формированию потребности у студентов в базисных биомедицинских науках с учетом научных, технологичных, клинических достижений, а также потребностей общества в охране здоровья; формированию системных взглядов и принципов научной методологии и доказательной медицины, как через учебный процесс, так и при выполнении специальных научно- исследовательских проектов.

В Музее Святого Луки -профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого

КЛИНИЧЕСКИЕ БАЗЫ КАФЕДРЫ

Основной клинической базой кафедры с момента ее организации является МУЗ «Городская детская больница №1». Коечный фонд стационара ГДБ №1 составляет 300 коек. Поликлиника ГДБ №1 обслуживает 8500 детей, 3 общеобразовательные школы, одну школу- интернат, 13 ДОУ. Поликлиника рассчитана на 500 посещений в день и имеет клиническую и биохимическую лаборатории, диагностическое и физиотерапевтическое отделения. В структуру ГДБ№1 входят городской Центр лечебной педагогики для детей в возрасте до 5 лет, городской реабилитационный центр для детей с перинатальным поражением ЦНС. С 2005 года занятия студентов 4 курса по программе дисциплины «Пропедевтика детских болезней» (раздел «Анатомо- физиологические особенности детей старшего возраста») проводятся на базе клиники ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Практические занятия со студентами 6 курса по программе «Поликлиническая пе-диатрия» проходят также на базе поликлиники №1 ГДБ№9 Ленинского района, городской детской поликлиники №1 Центрального района, поликлиники №3 ГДБ№5 Октябрьского района, а также на всех трех поликлинических филиалах ГДБ№1.

Основная клиническая база кафедры поликлинической педиатрии Городская детская больница №1 в настоящее время

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

За прошедшие 25 лет на кафедре прошли обучение 2850 студентов, более 200 интернов, 7 клинических ординаторов.

В настоящее время на кафедре проходят обучение студенты 3, 4, 6 курсов педиатрического факультета по программам дисциплин: ДС.Ф.01. «Пропедевтика детских болезней», ДС.Ф.05. «Поликлиническая педиатрия»; а также студенты 5 курса Института стоматологии по программе дисциплины: ОПД.Ф. 09. «Педиатрия». Программы дисциплин обучения полностью соответствуют стандарту государственных учебных программ, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Занятия по программе дисциплины «Пропедевтика детских болезней» со студентами 3 курса проводятся фронтально, на 4 курсе- по цикловому принципу.

Итоговая оценка знаний проводится посредством трехэтапного экзамена:

1. компьютерное тестирование знаний

2. оценка практических навыков и умений;

3. собеседование.

Занятия по программе дисциплины «Педиатрия» со студентами 5 курса Института стоматологии и 6 курса педиатрического факультета по программе дисциплины «Поликлиническая педиатрия» проводятся по цикловому принципу. Итоговая оценка каждого студента складывается из среднего балла за цикл, отметки за тестовый контроль, а также отметок за практические навыки и устное собеседование, которое проводится по всем разделам дисциплины.

Экзамен по пропедевтике детских болезней принимает член-корр. РАМН, профессор Манчук В.Т., д.м.н., проф. Ильенкова Н.А.

Обучение студентов происходит на лекциях, в процессе проведения практических и семинарских занятий, а также в результате самостоятельного изучения отдельных тем. В преподавании дисциплин «Пропедевтика детских болезней», «Поликлиническая педиатрия», «Педиатрия» особое внимание уделяется «посиндромной» системе обучения, что способствует развитию клинического мышления студентов.

Одной из технологий образовательного процесса на кафедре является летняя производственная практика, по которой предусмотрены соответствующие специальности традиционные медицинские практики: «Помощник фельдшера скорой помощи» ( для студентов 3 курса), «Помощник врача скорой и неотложной помощи», «Помощник участкового врача- педиатра» (для студентов 5 курса педиатрического факультета). Постоянными базами для летней производственной практики являются ряд лечебных учреждений горо-да и края: городские детские больницы №1, №5, детские поликлиники №№1, 2, 4; краевая городская клиническая больница №20, детская инфекционная больница №1, краевая клиническая детская больница №1, городская станция скорой медицинской помощи и др. Летняя производственная практика обеспечивает непосредственное участие студентов в медицинском обслуживании здоровых и больных детей и подростков, с целью приобретения соответствующего опыта работы с участковыми врачами- педиатрами, узкими специалистами, врачами ДОУ.

Прием ведет студентка Берестнева Т.В.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Научно-исследовательская работа кафедры проводится по следующим направлениям:

оптимизация методов ранней диагностики, профилактики и реабилитации пациентов с основными неинфекционными заболеваниями, перинатальной патологией нервной системы;

комплексная оценка состояния здоровья детей в процессе адаптации к систематическому обучению;

мониторинг факторов риска основных неинфекционных заболеваний детей и подростков;

разработка и совершенствование технологий диспансеризации детей и подростков в амбулаторно- поликлинических условиях;

совершенствование форм и методов преподавания поликлинической педиатрии и проведения летней производственной практики студентов педиатрического факультета в высших учебных заведениях.

Конгресс педиатров России, февраль 2008

В настоящее время сотрудники кафедры участвуют в реализации научных проектов «Здоровье», «Здоровье семьи», «Здоровье здоровых». Кафедра является одним из исполнителей социального заказа «Реабилитация и социализация детей с ограниченными возможностями». С ноября 2007 года кафедра участвует в проведении мультицентрового рандомизированного исследования "Сравнительная оценка эффективности препарата Джозамицин при лечении острого тонзилофарингита у детей". На кафедре проводится совместная научно- исследовательская работа с ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, Красноярским государственным педагогическим университетом.

Клинический обход

Сотрудники кафедры владеют рядом современных методов диагностики, такими как, электрокардиография, антропометрия с соматотипированием, кардиоинтервалографией с клиноортостатической пробой и др. В настоящее время активно используется для научных исследованиях компьютерно- программный комплекс «ОРТО- Expert».

Сотрудники кафедры ежегодно выступают с докладами на региональных, Всероссийских, международных конференциях, съездах и симпозиумах.

За последние 5 лет сотрудниками кафедры подготовлено более 250 публикаций и 3 патента на изобретение.

СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

Наши студенты ежегодно участвуют в организации и работе студенческой итоговой научно-практической конференции КрасГМА, выступают с докладами на межвузовских, Всероссийских и международных конференциях.

Основные направления СНО:

1. Комплексная оценка состояния здоровья детей в процессе адаптации к систематическому обучению.

2. Изучение состояния психосоматического здоровья детей и подростков.

3. Анализ профилактической работы педиатра с детьми первого года жизни и подростков.

4. Комплексная оценка реабилитации детей с различной соматической патологией и остаточными проявлениями перинатального поражения ЦНС.

5. Оценка качества жизни детей, прошедших реанимационные мероприятия.

6. Комплексная оценка вегетативного обеспечения деятельности детей различных возрастных групп.

7. Анализ работы с семьями различного типа на педиатрическом участке.

8. Изучение клинико- патогенетических аспектов развития соматической патологии у детей и подростков с позиции доказательной медицины

Так проходят занятия в СНО

ПОСЛЕДИПЛОМНОЕ ОБУЧЕНИЕ

С 2000 года на кафедре организован курс ФПК и ППС для участковых врачей пе-диатров, врачей детских образовательных учреждений. Ежегодно проводятся выездные циклы в районы Красноярского края, Республики Тыва, Хакасия. За период существования курса ФПК и ППС прошли обучение более 700 врачей педиатров города и края.

Основные направления ФПК и ППС следующие:

организация медицинской помощи детям и подросткам;

организация медицинской помощи детям, посещающим образовательные учреждения;

актуальные вопросы профилактической педиатрии;

комплексная оценка состояния здоровья детей в процессе адаптации к систематическому обучению;

разработка и внедрение в практическое здравоохранение методических рекомендаций и учебно-методических пособий по профилактике и реабилитации детей с различной соматической патологией и перинатальным поражением нервной системы.

курсанты ФУВ-2006

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА И КОНТАКТЫ КАФЕДРЫ

Кафедра поддерживает партнерские отношения с ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, Красноярским государственным Университетом, Красноярским государственным педагогическим университетом, Местной общественной организацией «Красноярский центр лечебной педагогики», Службой раннего вмешательства МУЗ ГДБ№1, Медико- психолого- педагогическим центром «Сознание», социальными центрами реабилитации несовершеннолетних «Парус» и «Росток».

Все сотрудники кафедры имеют высшую квалификационную категорию. Кафедра постоянно выполняет большую работу с органами здравоохранения – это методическое руководство в поликлиниках – базах кафедры, консультация детей в поликлиниках, медицинские осмотры совместно со студентами в школах и детских садах, экспертная работа и рецензирование историй развития детей, проведение патологоанатомических конференций, научно- практических конференций для врачей педиатров первичного звена, участвуют в организации проведения городского педиатрического общества и "дней специалиста".

Е.В.Будникова (руководитель Центра грудного вскармливания), доцент В.И. Фурцев- организаторы \"Глобальной волны грудного вскармливания в Красноярске\" (Лауреаты международного конкурса, 2 золотые медали)