KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра детской хирургии имени профессора В.П.Красовской с курсом ПО

История кафедры

Зарождение детской хирургии в Красноярском крае уходит корнями в начало 60-х годов XX века. Так, в 1961 году при городской клинической больнице (ГКБ) № 20 г. Красноярска было организовано первое в крае детское хирургическое отделение (ДХО) на 40 коек. В последующем оно было увеличено до 60, затем – до 100 коек, а в 1968 году на его основе создано 2 отделения: детское хирургическое и детское ортопедо-травматологическое по 60 коек каждое.

Профессор В.Ф. Гливенко, явилась инициатором создания в 1963 году курса детской хирургии. У истоков кафедры стояли В.П. Красовская и З.В. Васильева, которая стала первой аспиранткой по детской хирургии, защитившей под руководством профессора Гливенко диссертацию.

Ответственность за детскую хирургию Вера Филипповна возложила на к. м. н. Валентину Павловну Красовскую, которая и стала первой заведующей детским хирургическим отделением, а в 1972 году после защиты докторской диссертации и первой заведующей кафедрой детской хирургии в Красноярском медицинском институте.

С 1993 года кафедрой заведует Владимир Андреевич Юрчук.

Профессор Красовская В.П. – д.м.н., первая заведующая кафедрой

Со дня основания курса детской хирургии работали ассистентами З.В. Васильева (сейчас доцент кафедры) и И.В. Нерсесянц (профессор, работает за границей). В дальнейшем в коллектив кафедры вошли А.П. Колесниченко (в настоящее время профессор, зав.кафедрой детской реаниматологии), в 1971 году – ассистенты А.Н. Дарьина, Г.А. Буслова, С.Н. Маркин, в 1972 году – Г.Ф. Зуева, М.М. Архипенко, В.А. Юрчук, далее – В.А. Сермягин (1975 г.), И.В. Киргизов (1990 г.), Э.В. Портнягина (1991 г.), В.А. Дударев (1995 г.), Н.А. Аксёнова (2002 г.), Е.Л. Воробьёва (2004 г.) Дважды была сотрудником кафедры (1969-1972 г.г. и 1993-1998 г.г.) замечательный врач-ортопед практического здравоохранения и Педагог с большой буквы – Л.И. Гладкова.

В настоящее время в штате кафедры восемь сотрудников, все – выпускники Красноярского медицинского института, который с 2007 года имеет статус университета. Остались на своих местах бессменные представители старшего поколения – З.В. Васильева, А.Н. Дарьина, В.А. Юрчук, среднего – В.А. Сермягин, Э.В. Портнягина, и работают молодые сотрудники – В.А. Дударев, Н.А. Аксёнова, Е.Л. Воробьёва.

Два человека имеют звание «Заслуженный врач РФ»: В.П. Красовская и М.М. Архипенко, пятеро – «Отличники здравоохранения» – В.А. Юрчук, З.В. Васильева. А.Н. Дарьина, Э.В. Портнягина, В.А. Сермягин.

Детская хирургия, как учебная дисциплина, весьма разнопланова и включает в себя несколько разделов:

 -абдоминальную,
 -абдоминальную,
 -гнойную хирургию,
 -урологию,
 -онкологию,
 -Ортопедию и травматологию,
 -нейрохирургию детского возраста,
 -хирургию новорождённых.

В связи с этим сотрудники кафедры ориентированы на все представленные разделы, но, конечно же, имеется и более узкая направленность каждого из преподавателей.

За 45 лет существования кафедры детской хирургии (с 1963 по 1972 годы – курса, а с 1972 г. по настоящее время – полноценной кафедры) обучены десятки тысяч студентов педиатрического и лечебного факультетов. Кафедрой через интернатуру и клиническую ординатуру подготовлено для работы детскими хирургами более 300 человек и обучено на ФУВ'е (с 1997 г.) почти 200 врачей: педиатров, хирургов общего профиля и детских хирургов. Сейчас в городе и крае трудится 120 детских хирургов, из них врачи высшей и первой квалификационной категории составляют 90%.

Среди наших выпускников есть профессора и доценты, работающие на других кафедрах, есть главные врачи, внештатные специалисты города и края, заведующие отделениями, депутаты ЗС города. За все годы существования кафедры было подготовлено и защищено 5 докторских (В.П. Красовская, А.П. Колесниченко, И.В. Нерсесянц, В.А. Юрчук, И.В. Киргизов) и 14 кандидатских диссертаций. В настоящее время ведётся работа над двумя докторскими и тремя кандидатскими диссертациями.

Кафедра под руководством внештатного главного детского хирурга УЗ края профессора В.А. Юрчука оказывает большую помощь практическому здравоохранению: первичная подготовка детских хирургов через интернатуру и клиническую ординатуру, обучение и переподготовка специалистов на курсах постдипломного образования, выпуск методических пособий и рекомендаций по различным темам детской хирургии через УЗ края и т. д.

Научная деятельность кафедры

Основными направлениями научной деятельности кафедры являются гнойно-септическая патология, заболевания гепато-панкреатической зоны, урология, проктология: изучаются вопросы нарушений системы гемостаза, иммунологического статуса, различных видов обмена. Сотрудниками клиники опубликовано свыше 1000 печатных работ, в том числе две монографии (В.П. Красовская, «Клинико-цитологическая диагностика опухолей в детском возрасте», 1972 г.; В.П. Красовская, А.Н. Дарьина, «Перитониты у детей», 1983 г.), пять научно-практических сборников, посвящённых актуальным проблемам детской хирургии.

Работники кафедры выступали с докладами в г.г. Москве, Ленинграде (Петербурге) и за рубежом (Рига, Минск, Душанбе, Сингапур), постоянно участвуют в работе научного хирургического общества, имеют 30 патентов на изобретения, а также более 200 рационализаторских предложений, которые внедрены в практику здравоохранения.

На кафедре активно работает СНО, которому исполнилось 35 лет. Ежегодно СНО представляет научные доклады студентов на Всесоюзную, а теперь на Всероссийскую студенческую научно-практическую конференции

За активное участие в научно-исследовательской работе СНО кафедры детской хирургии ежегодно награждается медалями, дипломами I-II-III cтепеней Всесоюзных и Всероссийских студенческих научных конференций.

Студенческий научный кружок кафедры детской хирургии занимает одно из первых мест на педиатрическом факультете, награждён Почётной грамотой Администрации КрасГМУ. Бессменным руководителем СНО кафедры является асс. В.А. Сермягин.

Всего за 35 лет студентами опубликовано 445 печатных работ, а также студенты СНО являлись соавторами 29 рационализаторских предложений. Студенты СНО участвовали в конкурсах им. И.И. Гительзона, им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, являлись лауреатами и дипломантами этих конкурсов, получали гранты.

Кафедрой проводится большая учебно-методическая работа: составлены вновь и обновлены учебно-методические комплексы по 63 темам детской хирургии, подготовлены тесты (1000) с ответами для компьютерного обучения, а также ситуационные и проблемные задачи, деловые игры, выпущены учебные пособия: «Стандарты диагностики и алгоритмы практических навыков в детской хирургии» под ред. В.А.Юрчука, А.Н. Дарьиной (2005 г.), «Актуальные вопросы детской онкологии» (А.Н. Дарьина, В.А. Юрчук и др., 2007 г.).

Хирургический корпус краевой детской больницы – клиническая база кафедры

4 сентября 2006 года сдан в эксплуатацию новый хирургический корпус ККДБ.

Уникальный объект детского здравоохранения принимал Губернатор Красноярского края А.Г.Хлопонин.

Цели отделения/h2>

Отделение хирургии создано для оказания высокоспециализированной медицинской помощи:
-новорожденным и детям раннего возраста с врожденными пороками развития ЖКТ, мочеполовой, дыхательной и сосудистой систем
- детям с онкологическими заболеваниями
- детям, требующим проведения высокотехнологичных вмешательств
- внедрение эндохирургических методов лечения в детской хирургии

Палата интенсивной терапии новорожденных
В состав оперблока входят две операцинные (септическая и асептическая). Операционные оснащены современными системами кондиционирования и вентиляции с ламинарным распределением потока воздуха.
Бестеневой хирургический светильник оборудован видеокамерой, что позволяет наблюдать за ходом операции из ординаторской и учебной комнаты в режиме реального времени.

Коллектив кафедры, следуя мировым тенденциям работает по следующим перспективным направлениям:

более широкое внедрение в клиническую практику эндоскопических операций, как в абдоминальной, торакальной хирургии, так и в урологии и травматологии;

использование микрохирургической техники при проведении операций в хирургии новорождённых, при пороках развития сосудистой системы, в т.ч. при синдроме портальной гипертензии, в нейрохирургической практике и др. патологии;

разработку, применение интраоперационных экспресс-методов в диагностике опухолей и выработку рациональной тактики лечения детей с различными онкологическими процессами;

внедрение новых технологий в лечении ортопедических и травматологических заболеваний у детей (эндоаппаратов для восстановления тазобедренных суставов при болезни Пертеса, аппарата Костюка с биокерамическим покрытием, аппарата «Шеврет» и т.д.).

Хирургический стол позволяет проводить операции любым доступом
Очень удобны для специалистов рабочие консоли хирургов и анестезиологов
Оборудование для аргоновой коагуляции позволяет делать практически «бескровные» оперативные вмешательства.
В операционной размещен цифровой рентгенаппарат с ангиографической приставкой, позволяющий проводить лучевые интраоперационные исследования сосудов, включая спленопортографию.
Ультразвуковое оборудование позволяет проводить интраоперационные диагностические исследования.
Эндохирургическая операция

Таким образом, кафедра детской хирургии КрасГМА представлена достойным коллективом, обучающим студентов на высочайшем уровне, соответствующем требованиям высшей школы. Улучшение всех показателей деятельности нашей кафедры стало возможным благодаря совершенствованию знаний сотрудников, накоплению ими огромного опыта по своей специальности, а также улучшению оснащения клинических баз.