KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

На сегодняшний день на кафедре образовательная деятельность проводится по трем дисциплинам на лечебном, педиатрическом, стоматологическом и медико-психолого-фармацевтическом факультетах: «общественное здоровье и здравоохранение», «доказательная медицина», «история медицины». В настоящее время заведующей кафедрой является к.м.н. доцент Тихонова Наталья Владимировна.

Практические занятия по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» проводятся на 3 и 4-ом курсах лечебного, 5-ом курсе педиатрического и 3-ем курсе стоматологического факультетов. В рамках данной дисциплины реализуется формирование следующих компетенций студентов: ОПК-3 способностью использовать основы экономических и правовых знаний в профессиональной деятельности; ОПК-5 способностью и готовностью анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения профессиональных ошибок; ОПК-6 готовностью к ведению медицинской документации; ПК-1 способностью и готовностью к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннюю диагностику, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания; ПК-2 способностью и готовностью к проведению профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и осуществлению диспансерного наблюдения; ПК-4 способностью и готовностью к применению социально-гигиенических методик сбора и медико-статистического анализа информации о показателях здоровья населения; ПК-7 готовностью к проведению экспертизы временной нетрудоспособности, участию в проведении медико-социальной экспертизы, констатации биологической смерти человека; ПК-17 способностью к применению основных принципов организации и управления в сфере охраны здоровья граждан, в медицинских организациях и их структурных подразделениях; ПК-18 готовностью к участию в оценке качества оказания медицинской помощи с использованием основных медико-статистических показателей; ПК-20 готовностью к анализу и публичному представлению медицинской информации на основе доказательной медицины; ПК-21 способностью к участию в проведении научных исследований.

Практические занятия по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» проводят доценты: Тихонова Н.В., Шубкин М.В., Приходько Е.А., Кутумова О.Ю, ст. преподаватель Сабанова А.О.. Все высокопрофессиональные специалисты, активно внедряющие интерактивные формы работы со студентами (студенческие научно-практические конференции, мастер-классы, круглые столы и т.д..). ППС систематически повышает свой профессиональный уровень путем обучения на ведущих кафедрах организации здравоохранения медицинских университетов Москвы, Санкт-Петебурга и др..

Практические занятия по дисциплине «История медицины» проводятся на 1 курсе лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-психолого-фармацевтического факультетах. Преподаватели по дисциплине - это ведущие специалисты в данной области, имеющие большой опыт преподавательской работы - Челнокова Т.М., Тимошенко В.О., имеющие специализации по дисциплине в ведущих научно-образовательных центрах страны – Москва, Санкт-Петербург, Казань. Вера Олеговна Тимошенко совмещает работу на кафедре с изучением деятельности проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и заведует Мемориалом КрасГМУ имени Св. Луки.

В рамках преподавания дисциплины истории медицины формируются следующие компетенции:

ОК3 – способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции;

ОК5 – готовность к саморазвитию, самореализации, самообразованию, использованию творческого потенциала;

ОПК 4 – способностью и готовностью реализовать этические и деонтологические принципы в профессиональной деятельности.

В образовательную деятельность студентов по данной дисциплине введены интерактивные формы проведения занятий – мастер-классы, один из них стал традиционным и проводится Челноковой Т.М. ежегодно на педиатрическом и лечебном факультетах ««Акушерство и педиатрия: с Древних времен до наших дней». На кафедре определены следующие приоритетные научные направления дисциплины история медицины: «История развития педиатрии и национальные проекты в Системе охраны материнства и детства в Красноярском крае», «Преемственность в разработке важнейших направлений деятельности между поколениями врачей акушеров-гинекологов и педиатров, взаимодействие этих служб в различные периоды истории медицины», «Исторические аспекты деятельности и жизни профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого».

Учебная дисциплина «Доказательная медицина» для студентов очной формы обучения специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация». Учебная дисциплина «Доказательная медицина» для студентов дистанционной формы обучения специальности «Фармация». В рамках преподавания дисциплины Доказательная медицина формируются следующие компетенции: ОК- 1 способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу; ОК- 5 готовность к саморазвитию, самореализации, самообразованию, использованию творческого потенциала; ОПК- 1 готовность решать стандартные задачи профессиональной деятельности с использованием информационных, библиографических ресурсов, медико-биологической терминологии, информационно-коммуникационных технологий и учетом основных требований информационной безопасности; ОПК- 5 способность и готовность анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения профессиональных ошибок; ОПК- 7 готовность к использованию основных физико-химических, математических и иных естественнонаучных понятий и методов при решении профессиональных задач; ПК- 20 готовность к анализу и публичному представлению медицинской информации на основе доказательной медицины; способность к обеспечению деятельности фармацевтических организаций по охране труда и техники безопасности; ПК- 21 способность к участию в проведении научных исследований; ПК- 22 способность к участию в проведении научных исследований.

Направления научной деятельности кафедры:

- Новые организационные модели деятельности МО («Бережливые полклиники»), оказывающих помощь в амбулаторных условиях, повышение роли врачей, оказывающих помощь по участковому принципу, на основе оптимизации их функциональных обязанностей,

- Повышение доступности медицинской помощи. Оптимизация геронтологической и гериатрической помощи населению.

- Современное состояние и проблемы неотложной и скорой медицинской помощи, перспективы развития;

- Состояние здоровья различных возрастно-половых групп населения в субъектах Российской Федерации, новые критерии возраста и старения населения с учетом продолжительности здоровой жизни и социальной активности населения;

- Вклад управляемых причин смерти в формирование демографической динамики России и регионов; причины и факторы риска, влияющие на заболеваемость, смертность в том числе от социально-значимых заболеваний в Красноярском крае в различных возрастно-половых группах населения;

- Организационные технологии профилактики неинфекционных заболеваний, способствующие обеспечению приоритета профилактики в сфере охраны здоровья и развития первичной медико-санитарной помощи, организационные аспекты формирования здорового образа жизни;

- Состояние здоровья и медико-социальные проблемы студентов-медиков на современном этапе. Кадровый дефицит в регионе и проблемы подготовки кадров первичного звена здравоохранения.

В сотрудничестве с Министерством здравоохранения Красноярского края научными сотрудниками кафедры ОЗиЗ реализуется проект «Оптимизация организации медицинской деятельности поликлиник города Красноярска». В реализации данного проекта принимают участие студенты-члены СНО кафедры ОЗиЗ под руководством старшего научного сотрудника, доцента кафедры, к.ф.-м.н. Аршуковой Ирины Леонидовны. В рамках данного проекта проводится социально-гигиеническое исследование по изучению удовлетворенности пациентов медицинской помощью в поликлиниках города Красноярска, а также изучение мнения участковых-врачей терапевтов и руководителей поликлиник. Кроме того, ежегодно проводится мониторинг выпускников КрасГМУ на предмет их ожиданий от будущей профессии врача и их представление о дальнейшей работе в практической медицине.

Активное развитие студенческой научной деятельности позволило неоднократно побеждать и становиться лауреатами конкурсов им. проф. Сологуба и проф. Гительзона.

Международная деятельность:

Международная деятельность кафедры ОЗиЗ осуществляется в рамках международной сетевой образовательной программы G-MedEx с 2016 года. За все время реализации программы члены студенческого научного общества кафедры ОЗ и З приняли участие в международном студенческом обмене и посетили партнерский университет города Ниигата (Япония), кроме того один из них продолжит свое обучение в партнерском университете по программе аспирантуры. С 2016 года на кафедре ОЗ и З для иностранных студентов, приехавших в наш вуз по программе G-MedEx, ежегодно организуются семинары на тему "Health care organization in Russia and Japan: similarities and differences", в дополнение также был проведен семинар "Statistical approaches to the mortality analysis". Начиная с 2017 года, кафедра на постоянной основе принимает у себя студентов на двухнедельные и семинедельные стажировки в рамках международного обмена. Студентов курируют члены СНО и аспиранты кафедры под руководством старшего научного сотрудника, доцента кафедры, к.ф.-м.н. Аршуковой Ирины Леонидовны. Для иностранных студентов проводятся лекции и семинары на английском языке по вопросам организации здравоохранения в Российской Федерации, а также практические занятия на английском языке на базе государственных и частных поликлиник города Красноярска.

В заключении обучающего курса иностранные студенты проходят публичную аттестацию с защитой своей научной работы, которую они проводили на кафедре в период своей стажировки под руководством кураторов.