KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра факультетской хирургии имени профессора Ю.М.Лубенского

История кафедры

Кафедра хирургических болезней №1 была основана в 1942 году как кафедра госпитальной хирургии Краснояр­ского Государственного медицинского института. Основной задачей госпитальной клиники в то время являлось лечение последствий фронтовых ранений и реабилитация раненых фронтовиков.

Kафедру возглавил доцент С.А Мезенцев, затем на этом посту его сменил профессор Владимир Дмитриевич Бантов (рис .1), который руководил кафедрой с 1942 по 1950 год. Заведование кафедрой он совмещал с работой в должности главного хирурга Красноярского края. Приоритетной задачей кафедры в то военное и послевоенное время являлось лечение последствий фронтовых ранений и реабилитация ране­ных, а также подготовка врачей-хирургов для районов Красноярского края. Базировалась кафедра в краевой клиниче­ской больнице №1.

Профессор В.Д.Бантов (1910-1951)

С 1951 по 1957 кафедру возглавлял профессор Александр Михайлович Дыхно. В это время впервые в Красноярске в клинике внедрялись операции на сердце, легких, желудке, пищеводе. Широко известен способ резекции желудка при язвенной болезни Рейхель-Полио-Дыхно.

A.M. Дыхно предложил и внедрил в практическую хирургию два оригинальных способа шва сухожилий, методику резекции желудка, ушивания культи двенадцати­перстной кишки, методику имплантации мочеточника в толстую кишку, косметическую операцию на лице при параличе лицевого нерва, реконструкцию недоразвитого полового члена, образование искусственного влагалища, хирургическое лечение крыловидной лопатки, восстановление вилки голеностопного сустава, торакопластику с образованием бандажа из мышц при лечении лёгочной формы туберкулёза, хирургическое лечение амниотических перетяжек и др. В настоящее время разработанные им методы оперативного лечения широко используются в Красноярске, крае и других городах России.

Впервые в Советском Союзе А.М. Дыхно удалил вилочковую железу при миастении (1939), использовал органическое стекло плексиглас в восстановительной хирургии тазобедренного и коленного суставов, лица (1948), произвел гемигепатэктомию при объёмном образовании печени (1952). Александр Михайлович Дыхно опубликовал более 80 печатных работ, 9 монографий и отдельных изданий. Под его руководством защищено 13 диссертаций. Он был председателем Хабаровского и Красноярского обществ хирургов, членом правления и заместителем председателя Общества хирургов России.

Профессор А.М. Дыхно (1909-1957)
Оперирует профессор А.М. Дыхно

А.М. Дыхно был награждён орденами Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией», «За победу над Японией», Военным советом Особой Дальневосточной армии награждён знаком «Участник Хасанских боев», Министерством здравоохранения награждён знаком «Отличник здравоохранения». Награждён многими почётными грамотами и имел звание «Почётный строитель г. Комсомольск-на-Амуре».

В 1952 г. А.М. Дыхно выполнил первую в Красноярске и за Уралом операцию на сердце - перевязку незаращенного артериального (Боталлова) протока. Многие из его операций носили сенсационный характер: удаление плотницкого гвоздя (120 мм) из полости черепа, блокировка (артродез) суставов нижних конечностей для поднятия ползающих, удаление инородных тел со стороны задней поверхности сердца и др.

Принимая во внимание огромные заслуги А.М. Дыхно перед медицинской наукой и практическим здравоохранением, решением крайисполкома посмертно клинике госпитальной хирургии было присвоено имя профессора А.М. Дыхно.

Оперирует проф. А.М. Дыхно

С 1958 по 1966 год кафедру госпитальной хирургии (впоследствии ставшую кафедрой хирургических болезней №1) и хирургическую клинику возглавлял профессор Николай Валерианович Розовский. В то время главным научным направлением кафедры являлось изучение патофизиологических нарушений при хирургических заболеваниях и методы их коррекции. В клинике разрабатывались альтернативные методики пластики пищевода при ожоговых стриктурах. Николай Валерианович Розовский внес большой вклад в развитие медицины. При его участии завершается открытие первого в Сибири анестезиологического и пульмонологического отделений, в 1962 году открывается первое в крае нейрохирургическое отделение на 50 коек.

Профессор Н.В. Розовский

С 1966 по 1991 год кафедрой и клиникой руководил профессор, заслуженный деятель науки РФ Юрий Моисеевич Лубенский.

Под руководством Ю.М. Лубенского начался этап фундаментальных исследований направленных на решение принципиально новой проблемы – длительной эндоваскулярной инфузии у больных с тяжелыми патофизиологическими нарушениями. Докторские диссертации В.К. Сологуба, Б.С. Гракова, Н.С. Дралюк, Л.Б. Захаровой и многочисленные кандидатские диссертации – свидетельство и гарант долголетия данного научного направления. Большое внимание профессор Ю.М. Лубенский уделял студенческой науке. Под его научным руководством начинали свой путь многие хирурги.

Под его руководством профессора Ю.М. Лубенского защищено 45 кандидатских и более 10 докторских диссертаций. В течение многих лет Ю.М. Лубенский являлся председателем краевого научного общества хирургов. Ю.М. Лубенский награждён одиннадцатью медалями, бронзовой медалью ВДНХ, знаком «Отличник здравоохранения», медалью им. Богораза. За вклад в науку ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Профессор Ю.М. Лубенский внёс большой вклад в организацию специализированной хирургической помощи в Красноярском крае, в организацию лёгочного, кардиохирургического центров.

В 1983 году происходит реорганизация госпитальной и факультетской клиник в кафедру хирургических болезней №1. Основной объем работы перемещается в мощные лечебные учреждения – ГБСМП и ГКБ №20. В 1988 году специализированное хирургическое отделение ГБСМП расширяется и приобретает статус городского гепатологического центра.

Профессор Ю.М. Лубенский (1919-1991)
Обход отделения профессором Ю.М. Лубенским
На демонстрации
На конференции
Коллектив кафедры хирургических болезней №1

С 1991 по 1993 год кафедрой руководил профессор Рудольф Абрамович Нихинсон . В клинике велась разработка интенсивных методов лечения перитонита: фенестрация брюшной полости, реконструктивных операций на внепеченочных желчных протоках, внедрение эндоскопической и видеолапароскопический технологии при заболеваниях печени, желчного пузыря, ВЖП, поджелудочной железы. На материале клинических исследований защищены пять кандидатских диссертаций: А.М. Чихачевым, Е.П. Данилиной, В.Р. Кембель, В.С. Каноныхиной, Д.Э. Здзитовецким. В этот период времени разработаны и впервые внедрены в учебный процесс методические рекомендации и ситуационные задачи. Большой вклад в разработку этих инноваций вложили доц. Томнюк Н.Д. и асс. Зуев В.С. – ветераны, более четверти века проработавшие на кафедре.

Всего проф. Р.А. Нихинсоном было опубликовано 284 научных работ, из которых 50 - в цен­тральных журналах и 64 - в трудах съездов и республиканских конференций, 8 монографий, получен патент «Устройство для фенестрации брюшной полости».

С 1989 года он проректор по лечебной работе КГМИ, член коллегии городского управления здравоохранения. В 1991 году он возглавил Красноярское краевое общество хирургов. Под руководством Р.А. Нихинсона защищено 5 кандидатских диссертаций.

Профессор Р.А. Нихинсон (1937-1993)
Профессор Р.А. Нихинсон на обходе
Заседание студенческой научно-практической конференции. 1975 г.
«Сновцы» проводят очередной эксперимент.
Заседание СНО

С 1994 по 2007 год кафедрой руководил профессор Евгений Афанасьевич Селезов . Основными научными направлениями в деятельности кафедры в то время являлись разработка и научное обоснование новых методов хирургического лечения различных форм перитонита с использованием трансмембранного тканевого, раневого, по­лостного диализа и вопросы интенсивной терапии и прогнозирования исходов лечения в ургентной хирургии. Способ трансмембранного раневого диализа, предложенный профессором Е.А. Селезовым, нашёл признание практически на всех кафедрах хирургического профиля КрасГМА, в лечебных учреждениях Красноярского края и других регионах РФ. Под руководством профессора Е.А. Селезова защищено 1 докторская и 3 кандидатских диссертации.

Специалист в области гнойно-септической хирургии, неотложной абдоминальной и торакальной хирургии, врач высшей категории, Е.А. Селезов являлся авто­ром одной монографии, 80 печатных работ, которые опубликованы в России и за рубежом, автором 5 изобретений и 10 патентов, зарегистрированных во многих странах, 20 рационализаторских предложений. Был награждён нагрудным знаком «Изобретатель СССР». Е.А. Селезов являлся членом аттестационной комиссии ГУЗа Красноярского края по хирургии, членом докторского хирургического специализированного совета КрасГМА, членом правления Красноярского научного хирургического общества.

Проф. Е.А. Селезов со сновцами

Клиническая база кафедры

В настоящее время кафедра базируется в ГКБ №6 г. Красноярска на 240 хирургических койках, лечебно-консультативная помощь оказывается также на базе МУЗ ГП №4.

В клинике ежегодно выполняется до 3 тысяч операций. В отделении гнойной хирургии выполняются следующие хирургические вмешательства:

1. Лечение обморожений, осложнений сахарного диабета, атеросклероза.

2. Хирургическое лечение перитонитов различной этиологии с использованием мембранных нанотехнологий перитонеального диализа.

3. Оперативное лечение кишечных свищей.

4. Операции на толстой и прямой кишке.

Предоперационный разбор

В специализированном отделении хирургической гепатологии выполняются следующие виды вмешательств:

1. Хирургическое лечение очаговых поражений печени.

2. Операции на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках.

3. Операции при заболеваниях поджелудочной железы ПДР.

4. Эндоскопическая и видеолапароскопическая диагностика острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

В отделении выполняется до 700 операций в год с использованием малоинвазивных эндоскопических и лапароскопических технологий.

Ю.М. Лубенский в операционной

В специализированном гастроэнтерологическом отделении выполняются следующие виды вмешательств:

1. Все виды экстренных операций при острой хирургической патологии брюшной и грудной полости заболевания и травмы.

2. Все виды резекций при заболеваниях желудка и реконструктивные операции при постгастрорезекционных синдромах.

3. Пластика больших, гигантских вентральных грыж с использованием сетчатых полимерных аллотрансплантатов и пластика при ожирении.

4. Пластика с формированием искусственного пищевода.

5. Оперативное лечение грыжи пищеводного отверстие диафрагмы.

6. Операции на щитовидной железе.

Обсуждение трудного клинического случая

В специализированном отделении сосудистой хирургии выполняются следующие виды вмешательств:

1. Протезирование сосудов.

2. Установка кава-фильтров.

3. Операции при нарушении артериального и венозного кровообращения

Учебно-методическая работа кафедры

С 2003 по 2005 годы обучалась в клинической ординатуре на кафедре хирургических болезней №1. С 2005 по 2007 годы обучалась в очной аспирантуре на кафедре хирургических болезней №1. В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию. Является автором более 20 научных работ, 2 учебно-методических пособий. В настоящее время лечебную работу осуществляет на базе отделения I хирургического отделения городской клинической больницы №6 г. Красноярска.

В настоящее время на кафедре хирургических обучаются студенты 4, 5, 6 курсов лечебного факультета по курсу хирургических болезней с итоговым годовым экзаменом после 4 и 5 курса и сдачей после 6 курса итогового государственного междисциплинарного экзамена. Кафедра награждена знаком «Лучшая клиническая кафедра 2008 года».

На кафедре активно внедряются в учебный процесс новые образовательные и аттестационные технологии, электронная библиотека для самостоятельной подготовки студентов, учебные видеофильмы, мультимедийные обучающие пособия, использование электронного банка типовых тестовых заданий и ситуационных задач по всему курсу хирургических болезней, компьютерное тестирование, система трёхэтапного экзамена. Ежегодно на кафедре проходят обучение интерны и клинические ординаторы.

На занятиях

Научно-исследовательская работа кафедры

Научная направленность кафедры соответствует профилю клинической базы и решает проблемы оказания высококвалифицированной ургентной хирургической помощи.

Основными научными направлениями кафедры являются:

1. Патофизиологические нарушения, развивающиеся при острых хирургических заболеваниях и методы их коррекции.

2. Вопросы интенсивной терапии и прогнозирования исходов лечения в ургентной хирургии.

3. Вопросы эффективности малоинвазивных вмешательств в хирургии печени, желчного пузыря. желчевыводящих путей, поджелудочной железы.

4. Применение трансмембранного диализа в лечении перитонита.

Заседания кафедры в разные годы