KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра госпитальной хирургии имени профессора А.М.Дыхно с курсом ПО

История кафедры

История кафедры хирургических болезней № 2 на базе краевой клинической больницы №1 формально не так уж велика, ее год рождения – 1981. Но фактически ее корни значительно глубже и историю ее следует начинать с кафедры госпитальной хирургии, которая возникла вместе с другими кафедрами через год после организации медицинского института.

В разное время заведующими кафедрой были В.Д. Бантов, А.М. Дыхно, В.Д. Розовский, Ю.М. Лубенский.

В.Д. Бантов
А.М.Дыхно
Н.В.Розовский
Ю.М. Лубенский

Среди докторантов Ю.М. Лубенского был и Б.С. Граков, с именем, которого и связана организация кафедры хирургических болезней № 2. В 1981 году после раздела большой хирургической кафедры на две - кафедры хирургических болезней № 1 и № 2, кафедра хирургических болезней № 1 базировалась в больнице «Скорой медицинской помощи» и ее возглавил профессор Ю.М. Лубенский.

Кафедра хирургических болезней № 2 осталась на базе краевой клинической больницы и ее возглавил Б.С. Граков в 1981 году.

Борис Степанович Граков

Борис Степанович заведовал кафедрой, на которой проводилась преддипломная специализация по хирургии (субординатура) и одновременно был ректором института. За время существования субординатуры на кафедре прошли преддипломную специализацию почти 1500 человек. Хирург высочайшего класса, он, несмотря на свою занятость на посту ректора и множество "общественных нагрузок", постоянно оперировал наиболее тяжелых больных в клинике. Операции его отличались виртуозной техникой и тем неуловимым, что принято называть «легкой» рукой. Главным научным направлением кафедры и клиники стали вопросы гнойной хирургической инфекции. Эту проблему Борис Степанович курировал в рамках Сибирского отделения Академии медицинских наук. Его организаторские и научные заслуги отмечены в 1984 г. присвоением звания члена - корреспондента АМН СССР.

Член - корреспондент АМН СССР Б.С. Граков скоропостижно скончался на рабочем месте 6 апреля 1994 г.

Сотрудники кафедры в 1983 году


Первый ряд слева направо:к.м.н., ассистент Турчина Т.К., и д.м.н., профессор Граков Б.С., к.м.н., доцент Алехина Р.Г.; второй ряд слева направо: клинический ординатор Л.А. Бутко, к.м.н. ассистент Хорошилов И.А.,к.м.н. ассистент Шнейдер В.К., к.м.н., ассистент Ратовский А.В.,к.м.н., ассистент Светличный Э.А.

При кафедре хирургических болезней № 2 были открыты курсы интенсивной терапии и реанимации (зав., доцент Р.Г.Алехина, затем доцент Шнейдер В.К.), урологии (зав., доцент З.А.Павловская), и клинической иммунологии (зав. доцент Камзалакова Н.И.) В 2001 году курс урологии выделился в отдельную кафедру с базой в краевой клинической больнице. В 2003 году курс интенсивной терапии и реанимации переведен на кафедру реанимации и анестезиологии ФУВ, с базой в краевой клинической больнице.

Среди приоритетных направлений научных работ кафедры следует отметить разработку и внедрение в широкую клиническую практику лазерной терапии, раневого диализа, ультразвуковой диагностики, иммунодиагностики и иммунокоррекции. Организованный на кафедре курс клинической иммунологии со временем выделился в самостоятельную кафедру.

А.В.Ратовский
Р.Г.Алехина

В памяти тысяч выпускников института навсегда останутся рядом с именем Бориса Степановича имена ассистента Александра Васильевича Ратовского, прекрасного преподавателя, остроумного и отзывчивого человека, и великого эрудита и доброго учителя всех анестезиологов и реаниматоров доцента Раисы Георгиевны Алехиной.

На кафедре продолжают работать доценты Тамара Константиновна Турчина, которая много лет работала деканом лечебного факультета, Владимир Георгиевич Филистович, Родион Иванович Петров - до недавнего времени главный врач ККБ. Много лет руководит отделением торакальной хирургии доцент Иван Александрович Хорошилов - ведущий торакальный хирург края. Защитил докторскую диссертацию по колопроктологии профессор Николай Васильевич Наумов. Доцентом кафедры является кандидат медицинских наук Альберт Александрович Коваленко, занимающийся проблемами эндокринной хирургии.

Состав кафедры в 2000 году. Первый ряд слева направо: доценты Г.А.Волкова, Т.К. Турчина, З.А.Павловская, препаратор Т.Петрова. Второй ряд слева направо: почетный профессор А.Г.Швецкий, к.м.н. доцент В.Г.Филистович, д.м.н. профессор Н.В.Наумов

С 1994 до ухода на пенсию в ноябре 2001 года кафедрой руководил почетный профессор академии Александр Генрихович Швецкий Он не только активный участник всех научных разработок кафедры, но и первым начал разрабатывать и внедрять в институте методы программированного обучения и контроля и использовать их на Государственных экзаменах. Последние три года он был Президентом ассоциации хирургов края. В настоящее время живет и здравствует в Тель-Авиве. При активном участии Швецкого А.Г. впервые в крае создан и активно работает «Этический совет краевой больницы».

С ноября 2001 по сентябрь 2007 года заведовал кафедрой доктор медицинских наук Алексей Георгиевич Соколович, приехавший из Сибирского медицинского университета (г. Томск). Его научные разработки касаются новых методов диагностики и лечения критической ишемии нижних конечностей. В ноябре 2001 г. д.м.н. А.Г. Соколович избран президентом общества сосудистых хирургов и ангиологов Красноярска.

Коллектив кафедры в 2002 году. Первый ряд слева на право: клинический ординатор А.В.Лихачев, д.м.н. Соколович А.Г., клинический ординатор М.А.Спиридонов. Второй ряд: доцент Петров Р.И., профессор Наумов Н.В., доценты Филистович В.Г., Тучина Т.К., Шнейдер В.Г., Коваленко А.А.

Научная и научно-методическая работа

На протяжении многих лет Б.С. Граков курировал в академии наук всесоюзную проблему «Вопросы гнойной хирургической инфекции». А.Г. Швецкий был ответственным исполнителем этой темы в нашей академии. В развитии этой проблемы кафедра интенсивно занималась вопросами иммунодиагностики и иммунокорекции, а так же вопросами УЗИ - диагностики. В свое время клинический ординатор кафедры Камзалакова Н.И., в последующем аспирант, занялась вопросами иммунодиагностики и иммунокорекции. В ее кандидатской а затем докторской диссертациях впервые в мире были показаны генетические и метаболические механизмы генерализации гнойно - септического процесса. Клиническая иммунология как самостоятельная дисциплина вначале преподавалась в субординатуре на нашей кафедре. Было создано необходимое методическое обеспечение, которое послужило базой для создания кафедры клинической иммунологии в 1993 году. На базе ККБ эта кафедра является центром научной и практической подготовки по вопросам клинической иммунологии.

Борис Степанович Граков

Коллектив кафедры в 2009 году. 1-й ряд слева на право: ординатор 2-го года А.В. Филистович, аспирантка А.В. Арутюнян, профессор Т.К. Турчина, зав.кафедрой Д.В. Черданцев, аспирантка 2-го года Л.П. Николаева, аспирантка 3-го года Л.Ш. Сундуй, ординатор 1-го года С.И. Клюев 2-ой ряд: ординатор 1-го года С.С. Пронь, интерн А.Г. Мурадов, доцент В.Г. Филистович, ординатор 2-го года А.А. Штарк, доцент А.А. Коваленко, доцент И.А. Хорошилов, ординатор 2-го года А.Г. Голубь 3-ий ряд: ординатор 1-го года А.Ю. Дмитриев, ординатор 2-го года Д.Н. Дранов, профессор Д.Б. Дробот, профессор В.А. Сакович, профессор Ю.Н. Шамрин, ординатор 2-го года Ю.Г. Трофимович, ординатор 1-го года Д.И. Лалетин, аспирант 3-го года А.В. Арутюнян.

Аспиранткой нашей кафедры начинала свою работу Жестовская С.И. Ее диссертационные работы: кандидатская и докторская были посвящены хирургической патологии печени. Преподавание УЗИ - диагностики как самостоятельной дисциплины начиналось на нашей кафедре в субординатуре. Сегодня Жестовская С.И. профессор кафедры лучевой диагностики ФУВ и заведует краевым отделением УЗИ - диагностики. При ее активном участии кафедра внедряет пункционные методы лечения под контролем УЗИ.

Таким образом, из многочисленных наработок нашей кафедры и на нашей кафедре формировались новые дисциплины - клиническая иммунология и УЗИ - диагностика и ведущие специалисты по этим дисциплинам.

Благодаря всему выше перечисленному появилась возможность в сентябре 2002 года провести в г. Красноярске Всероссийскую конференцию, посвященную вопросам гнойно-септической хирургии.

Во всех хирургических отделениях, курируемых кафедрой, внедрены новые медицинские технологии. Результаты работы по новым технологиям обсуждаются в краевом обществе хирургов, публикуются в местной и зарубежной печати, оформляются в диссертационные работы.

Клиническая база кафедры - краевая клиническая больница № 1 - одно из наиболее мощных и оснащенных современным диагностическим и лечебным оборудованием учреждений. В 2001 г. под патронажем кафедры организован краевой гнойно-септический центр.

Обход в реаниматологическом отделении Краевого гнойно-септического центра. 2008 г.

Отделение абдоминальной хирургии курирует доцент Филистович В.Г. В отделении внедрены эндоскопические операции на желчевыделительных путях - холецистостомии, папиллосфинктеротомии, холецистэктомии. Проводится лазеротерапия у больных с ЖКБ, осложненной механической желтухой. Накапливается опыт малоинвазивных операций с использованием УЗИ, эндоскопической аппаратуры. В отделении проводятся операции по поводу опухолей и кист печени и поджелудочной железы, реконструктивные операции на желудочно - кишечном тракте и желчных путях. Основным методами резекции желудка при осложнениях язвенной болезни признан метод Финстерера с хорошими отдаленными результатами. За 10 лет болезни оперированного желудка отмечены только у 0,5% прооперированных.

Эндокринная хирургия. Курирует доцент Коваленко А.А. В отделении выполняются все операции на щитовидной железе и на надпочечниках под наркозом.

Отделение сосудистой хирургии с октября 2001 года курирует профессор Соколович А.Г.

д-р Амадео Гамба, д-р Шамрин, Франческо (анестезиолог). 4:30 утра. Только закончилась трансплантация сердца.

Отделение колопроктологии курирует д.м.н. Наумов Н.В. В отделении проводятся операции при всех заболеваниях прямой, толстой, и тонкой кишки. Внедрена эндоскопическая операция - гофрирование брыжейки сигмовидной кишки при долихосигме. Накоплен большой клинический материал по использованию полупроницаемых мембран.

Торакальное отделение курирует доцент Хорошилов И.А. В отделении проводятся все операции на легких, пищеводе и органах средостения. С 1994 года доцентом Хорошиловым И.А. внедрен новый метод пластики пищевода желудком. Метод обогащен собственными техническими приемами. На сегодня этот метод ведущий, имеет свои преимущества наряду с остальными. За 15 лет выполнено 46 пластических операций на пищеводе, из них 33 - с использованием желудка. Отдельной строкой следует выделить лечение рубцовых стенозов трахеи. Лечение больных проводится через бужирование и операции - пластику трахеи на разных уровнях. Накоплен опыт оперативного лечения миастении. Внедрены эндоскопические операции типа медиастиноскопии с биопсией лимфоузлов, торакоскопия с краевой резекцией легкого, ушивание раны легкого.

Большой клинический опыт кафедры позволил впервые в России создать «Стандарты диагностики и тактики», охватившие многие разделы гнойной, неотложной, абдоминальной, торакальной, эндокринной хирургии и колопроктологии.

Учебно-методическая работа

На кафедре разработана методическая документация и выполнено необходимое документальное сопровождение по созданию курсов ультразвуковой диагностики (УЗИ) и клинической иммунологии.

В 5 и 10 семестрах проводится производственная практика на «скорой помощи», где студенты проходят практику в качестве помощника фельдшера «скорой помощи» и помощника врача «скорой помощи». Практика помощника медсестры - после 4 семестра, и помощника врача - после 8 семестра, для иногородних студентов проводится по месту жительства их родителей, по желанию студентов. Итоги практики анализируются на кафедрах, обсуждаются на Совете факультета. Результаты публикуются в периодической печати для передачи опыта.

С переходом на трехэтапную итоговую аттестацию выпускников с 1999 года кафедра хирургических болезней №2 совместно со всеми выпускающими кафедрами выполняет большой объем работы по обеспечению приема экзамена у постели больного и собеседования по освоению практических знаний и умений. В результате этой работы на лечебном факультете создана отдельная зачетная книжка по учету практических знаний и умений за весь период обучения. Опыт этой работы доложен в отделе учебных заведений Минздрава РФ, где получил одобрение и рекомендацию по внедрению во всех вузах Российской Федерации.

С целью подготовки выпускников к итоговой государственной аттестации на кафедре проводится трехэтапный экзамен на 4 и 5 курсах по хирургическим болезням. На факультете на всех кафедрах, начиная с первого курса проводится экзамен с элементами тестового междисциплинарного контроля выживаемости знаний. С введением тестового и трехэтапного экзамена внедрена новая шкала оценки успеваемости студентов в баллах и по рейтингу. На кафедре и на факультете накапливается опыт оценки практических знаний и умений по всем дисциплинам, создаются стандарты на все формы контроля. Все выше перечисленные внедрения по организации учебного процесса, и новым технологиям, создали на кафедре и факультете понятную для всех систему контроля качества учебного процесса с объективными методами оценки работы преподавателей и обучаемых, что соответствует современным требованиям Министерства высшего и среднего специального образования России.

На кафедре хирургических болезней имеется компьютерный класс, первый в истории сейчас уже университета. В классе ведется тестовый контроль по 16 дисциплинам специальности Лечебное дело. В 2009 году в плане работы кафедры добавился цикл освоения практических навыков по хирургии на тренажере SimMan

На кафедре ведется подготовка кадров через интернатуру, клиническую ординатуру и аспирантуру. С 2009 года дополнительно открыта подготовка в клинической ординатуре по сердечно-сосудисой и торакальной хирургии.

Научная и научно - методическая работа сотрудников кафедры представлена в 5 монографиях, одном атласе и в 20 научно - методических изданиях.

Практические занятия с 510 группой лечебного факультета. 2008 год.

В заключении можно сказать, что в настоящее время на кафедре собрался коллектив из выпускников «alma-mater» лечебного факультета разного возраста: учителя и ученики, ученики, которые сегодня возглавляют кафедру.