KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра гигиены

История кафедры

Кафедра гигиены была организована на базе санитарно-гигиенического отдела Ленинградского института эпидемиологии и микробиологии в ноябре 1942 г. Заведовал кафедрой профессор Рамм Л.В., приехавший из 1 Ленинградского мединститута. С декабря 1942 г. начались практические занятия на 3 и 4 курсах. С 1943 г. после отчисления Рамм Л.Е. для мобилизации в ряды Вооруженных сил, кафедрой заведовал доцент Данишевский С.А. из Ленинградского института труда и профзаболеваний. Заведование кафедрой с 1945 по 1948 г. было возложено на Глаголеву З.Г. Для чтения лекций по некоторым разделам приглашались местные специалисты и преподаватели Томского мединститута. С января 1948 г. заведующий кафедрой назначен профессор Мольнин А.А., а с сентября 1952 г. по июль 1956 кафедру возглавлял доцент Гурвич А.С.

С 1956 г. - 1968 г. кафедрой руководила доцент Ганина Елизавета Павловна. В дальнейшем связавшая свою судьбу с кафедрой гигиены труда Казанского государственного медицинского университета.

С 1968 г. по 1974г. кафедру возглавлял доцент Шуваев Т.К.

С 1974 и до кончины 1989 г. ей руководил сначала доцент, а затем профессор Веселов Виталий Григорьевич.

За этот срок на кафедру пришли работать доцент Климацкая Людмила Георгиевна, доцент Островская Вероника Файбуловна, ассистент Бородкина Ольга Юрьевна, доцент Сидько Светлана Федоровна, старший преподаватель Гребенникова Валентина Владимировна.

Веселов Виталий Григорьевич стал первым доктором наук, защитившимся на кафедре. Научная деятельность Веселова В.Г. была посвящена разработке вопросов коммунальной гигиены и гигиены труда. Его работы по гигиене труда в металлургии металлов платиновой группы позволили сформулировать и обосновать научные положения, совокупность которых составляет теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы с разработкой законодательных нормативных и инструктивно - методических документов. В 1987 г. им была выпущена монография «Металлоаллергозы», разработаны 2 рационализаторских предложения и 5 санитарно – законодательных документов Союзного значения, что позволило осуществить 8 крупных внедрений на Союзном уровне. Под его руководством была выполнена и успешно защищена кандидатская диссертация А.И.Пановой по гигиене труда.

В течение 8 лет (1990 - 1998 гг.) кафедру возглавляла доцент Островская Вероника Файбуловна. Она пришла на кафедру, имея опыт работы в санитарной службе. Занималась гигиеной труда в ткацкой промышленности и на эту тему защитила кандидатскую диссертацию. Дальнейшие ее исследования были связаны с экологическими проблемами Красноярья.

С 1998 года кафедрой заведует д.м.н., профессор Климацкая Людмила Георгиевна.
Кафедра гигиены - 2009 год

Учебно-методическая работа кафедры

Кафедра гигиены – это междисциплинарная кафедра, относящаяся к лечебному факультету.

Преподавание проводится на 3 курсе факультета ФФМО по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология»; на 4 курсе лечебного, 4, 6 курсах педиатрического факультетов, на 2-3 курсах факультета ВСО по программе очного и заочного обучения; на 3-4 курсах фармацевтического факультета очного и заочного обучения (преподаются 2 предмета гигиена и экология).

Для главных врачей на факультете ИПО лекции по гигиене читает ведущий специалист, профессор, главный санитарный врач Красноярского края Сергей Васильевич Куркатов.

По программе визит-профессора Л.Г.Климацкая читала лекции в Польше, Германии, Беларуси.
Мажена Беньчинска-Анхольцер. Лекция по псиогигиене

За 2002-2007 преподавателями кафедры изданы с грифом УМО вузов России:

«Гигиена. Краткий учебник терминов и понятий», и три учебно-методических пособия с грифом УМО и утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, общим объемом более 500 стр.;

4 учебных пособия подготовлены к печати:

Климацкая Л.Г.,Куркатов С.В., Василовский А.М. Особенности среды обитания и здоровья населения Красноярского края.

Социально-гигиенический мониторинг здоровья детей и подростков

Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Красноярского края

Заболевания, обусловленные действием факторов среды обитания. Уровень риска здоровью.

Для студентов всех факультетов 6 учебных пособий по основным разделам гигиены изданы в 2009 году с разрешения ЦКМС. 4 учебных пособия для студентов фармацевтического факультета находятся в печати.

Научно-исследовательская работа кафедры

Из приоритетных исследований, носящих фундаментальный характер, в первую очередь следует отметить цикл работ, позволивших дать обоснование подходов к новому для гигиенической науки и практики направлению–индивидуальному биологическому мониторингу промышленных химических соединений. Эта часть работы «Биомониторинг в предупреждении экологических болезней» выполнялась в рамках Международной программы ВОЗ/ООН/МОТ по химической безопасности. Органически связанное с этим направление исследований – разработка патогенетически обоснованных методов массовой индивидуальной профилактики повреждающего действия акрилатов также можно отнести к приоритетным в России и за рубежом.

Исследования прошли проверку и подтверждения в Центрах здоровья Японии и США. Основные положения работы внедрены в практическое здравоохранение, в Документ ВОЗ/ООН «Акрилонитрил» и систему вузовского обучения, в том числе в главу учебника для медицинских вузов России. Кафедра получила базу данных по токсическим веществам окружающей среды МРПТХВ ООН (международный регистр потенциальных, токсических, химических веществ).

Научно-исследовательские направления кафедры продолжаются и связаны со средой обитания и здоровьем населения, образом жизни, медикопрофилактикой. Кафедра имеет лицензию на обучение в аспирантуре по научной специальности «гигиена». Через аспирантуру и соискательство защищены 3 докторские диссертации, 1 подана к защите (25.11.09), 1 готовится к защите; защищено 6 кандидатских диссертаций, обучаются 2 заочных аспиранта.

Результаты научных исследований обобщены в виде журнальных статей в ВАКовских журналах, зарубежной прессе, в 4-х монографиях: «Биомониторинг в предупреждении экологических болезней» на русском и английском языках, «Пищевой статус кадет», «Молекулярно- клеточные механизмы токсических эффектов ксенобиотиков. Патогенетическая профилактика производственных и экологических болезней», «Особенности фактического питания учащихся отдельных регионов России, Беларуси и Польши»/ под ред. А.В.Истомина, Л.Г. Климацкой. Последние 2 монографии вышли в издательстве «Наука».

Имеются 3 патента на изобретения; более 30 методических рекомендаций.

Кафедра гигиены гордится тем, что во всех научных исследованиях принимают участик СНО-вцы. Они готовят доклады и публикации на уровне универститета, России и с 2008-2009 учебного года появились международные публикации в Беларуси, получили приглашение от медицинского университета, Варшава.

Гранты

Неоднократно выигрывали гранты для научных исследований и участия в международных форумах, в том числе и гранты от оргкомитетов (США, Израиль, Южная Корея и др.).

-Грант INTAS с 2000 на экспертную деятельность (Климацкая).

-Государственная научная стипендия РАН выдающимся ученым –(2000-2003) (Климацкая).

-Грант CRDF 1М0017 (2000г.), (Реммель).

-РГНФ 01-06-66003а\Т (2001-2002 -2003) (Климацкая, Шевченко,Скрыпник).

-Грант Красноярского краевого фонда науки 10F 233С (2001г.), (Реммель).

-ФЦП «Инетеграция» N A 0021, 1.5 №237 (2001), (Реммель).

-Грант для молодых ученых РАН №205, №237 (2001-2002), (Реммель).

-Министерства образования РФ «Университеты России» УР 11.01.016 (2002-2003), (Реммель).

Грант МГУ имени Вернадского с 2003 г на экспертную деятельность(Климацкая)

-Грант для молодых ученых ККФН (2005) (Скрыпник).

-Грант Программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития», 2005г –эксперт (Климацкая).

-Грант Программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития», 2005г на научный проект (Василовский).

-РГНФ 04-06-66003 а\Т (2004-2005-2006) (Климацкая).

-Международный Грант РГНФ-БРФФИ №08-06-90602а\Б (Климацкая Василовский, Аверина).

Совместно с преподавателями торгово-экономического вуза представлен грант на «Создание Красноярского Центра оздоровительного питания «Здоровье Сибири – здоровое питание»

Климацкая Л.Г – член Проблемной комиссии РАМН от Красноярского региона по микронутриентам (Председатель- академик РАМН ,Тутельян ), с 2001 г., член Проблемной комиссии межведомственного научного совета №53 СО РАМН «Медицинские проблемы питания», вошла в группу экспертов по здравоохранению при СибФУ

Международное сотрудничество

Зав. кафедрой представляла вуз как член организационного/научного комитета на международных форумах по здоровому образу жизни (Красноярск-2004, Гродно - 2005, Брест-2005, Российско-японский симпозиум, Красноярск 2005, Красноярск- 2006, Познань- 2004, 2006, Брест-2007, Красноярск-2008, Бяла-Подляска -2008 и 2009, Брест-2009, Харьков-2009, Красноярск-2009), ежегодных социальных форумах г.Красноярска начиная с 2005г., а с 2009г. - городских.

1992 г., работа на кафедре гигиены медицинской школы университета г.Канадзавы, зав. каф. проф. Казуо Хашимото (справа), проф. Валерий Васильевич Иванов-главный организатор Японо-Российского медицинского обмена.
Прием у министра иностранных дел Японии проф. Таро Накаямы

Международные проекты осуществляемые на кафедре

Образ жизни детей и подростков (HBSC) - German Sport University Cologne (Germany),University of Paderborn (Germany), University of Chieti (Italy),University of Padua (Italy), Lithuanian Academy of Physical Education (Lithuania), Catholic University Leuven (Belgium), University of Hrodna (Belarus), University of Bern (Switzerland), University of Szczecin (Poland), г.Красноярск, городская администрация , Аэрокосмический университет, Брестский университет, Институт Питания РАМН, Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана, Центр здоровья детей и подростков РАМН.

-Питание ВИЧ инфицированных Медицинские университеты Гданьск, Белосток(Польша), Университет им.Канта, Калининград, каф инфекционных болезней КрасГМУ, Центр СПИД.

-Образ жизни (питание и двигательная активность) универсантов Университеты г.г.Гродно (Беларусь), Белосток, Краков (Польша), Каунас (Литва), Омский государственный медицинский университет, Педагогический университет г.Красноярска, каф. физической культуры КрасГМУ

-Психогигиена женщин 45-60 лет (SF-36) Гродно (Беларусь), Краков (Польша).

-Зависимость от компьютера (КЗС-компьютер зависимый синдром и тест Кимберли) - Университеты г.г.Гродно (Беларусь), Белостока, Вроцлава (Польша), каф. патофизиологии, микробиологии и Институт стоматологии КрасГМУ.

Познань, 2006 г. Форум по психогигиене. Организатор, проф. Мажена Беньчиньска-Анхольцер.
Участники конференции по международному проекту «Универсанты», Грудку-Краков,2009
Визит проф. Анны Янохи (Вроцлав, Польша), организатора проекта «Зависимость от Интернета по Кимберли-тесту» май, 2009.

Кафедра под руководством проф. Л.Г.Климацкой ежегодно награждается в КрасГМУ как лучшая теоретическая кафедра