KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра госпитальной терапии и иммунологии с курсом ПО

Кафедра внутренних болезней и иммунологии с курсом ПО (ранее –госпитальной терапии, внутренних болезней №2 с курсом ПО) Красноярского государственного медицинского института организована одновременно с его основанием в 1942 году.

Первый заведующий кафедры – ассистент 1го Ленинградского мединститута – Бабицкая М.С., а первый преподаватель – Майзель М.И.

С 1943 года и до конца Отечественной войны кафедрой руководил профессор Лавский Г.К. Ассистенты – талантливые врачи – Протопопова А.Н., Опалева В.А. Первый клинический ординатор, а позднее, после защиты кандидатской диссертации, доцент Грохотова С.Г.

В трудные военные годы основной девиз кафедры – «Выстоять и выдержать!».

Кроме учебного процесса коллектив кафедры выполнял большую клиническую работу по оказанию лечебной помощи, т.к. больничных врачей не хватало. База кафедры – терапевтическое отделение на 70 коек краевой клинической больницы №1. Заведовала отделением ассистент Грохотова С.Г.

С 1950 по 1955 год кафедрой заведовал профессор А. Е. Левин. Это был серьёзный учёный и терапевт с глубокими обширными общемедицинскими познаниями.

С 1957 по 1963 год кафедру возглавлял ленинградский профессор, ученик А.Л. Мясникова И.И. Исаков. Время работы И.И. Исакова совпало с дальнейшим развитием клинической базы краевой больницы №1. С введением в строй второго корпуса больницы стало возможным открытие специализированных терапевтических отделений и развертывание лабораторно – функциональных подразделений. Сотрудники кафедры одновременно с учебным процессом, научной работой становились заведующими открывающихся отделений. Они также выполняли обязанности внештатных специалистов Крайздравотдела.

Это направление «сплава» клинической и педагогической работы сохраняется и до настоящего времени, что и обеспечивает профессиональный рейтинг кафедре и ее сотрудникам.

До руководства кафедрой профессора Брусиловского Е.С. (с 1965 года) исполняла обязанности заведующей кафедрой доцент Иссерсон О.Д. – клиницист с большой буквы, чудесный педагог.

Профессора Брусиловского Е.С., ученика киевской терапевтической школы, отличала широта научных взглядов, педагогическое мастерство, высокий клинический потенциал. Он был энергичным организатором. В 1967 году при поддержке главного врача больницы В.К. Сологуба был создан один из первых в России легочно-аллергологический центр.

С 1971 по 1979 годы кафедрой заведовал представитель Томской школы терапевтов, профессор Е. Л. Тарлов, бывший фронтовик. Клинические интересы его, в основном, были сосредоточены в области пульмонологии, кардиологии и функциональной диагностики.

С 1979 по 1980 год обязанности заведующего кафедрой исполняла доцент, к.м.н. В. И. Штегман – воспитанный мягкий человек, знающий клиницист и прекрасный педагог.

С 1981 по 1991 год кафедрой руководил высококвалифицированный клиницист и педагог, многоопытный организатор И. К. Толстихина.

С 1991 по 2008 год кафедрой и терапевтической клиникой Краевой больницы руководил профессор, академик МАНЭБ, заслуженный врач РФ Ю. А. Терещенко.

С февраля 2008 года по настоящее время возглавляет кафедру Ирина Владимировна Демко. За это время научное направление «Пульмонология» стало приоритетным в КрасГМУ, на базе кафедры и легочно-аллергологического центра образован Научно-образовательный центр «Пульмонология» (директор И.В. Демко).

И.В. Демко является научным консультантом не только краевого легочно-аллергологического центра, но и пульмонологических центров КБ №42 и КБ №51 ФМБА России, национальным экспертом - пульмонологом.

Демко И.В. является главным пульмонологом и аллергологом Красноярского края, главным терапевтом-пульмонологом и аллергологом Сибирского Федерального округа. С 2012 года возглавляет Красноярский филиал РРО.

Ежегодно на кафедре проходят последипломную подготовку ординаторы.

Учебный процесс осуществляется опытными ассистентами, доцентами и профессорами разных поколений, кандидатами и докторами медицинских наук.

Доценты и ассистенты кафедры осуществляют как консультативную, так и лечебную работу в отделениях краевой клинической больницы, ЛПУ города и края, читают лекции клиническим ординаторам.

Дисциплины, преподаваемые на кафедре внутренних болезней и иммунологии с курсом ПО:

«Факультетская терапия, профессиональные болезни» –4-го курс лечебного факультета, обучающихся по специальности 31.05.01 «Лечебное дело»,

«Госпитальная терапия, эндокринология» –5-й и 6-й курсы лечебного факультета, обучающихся по специальности 31.05.01 «Лечебное дело»,

«Функциональная диагностика и профилактика сердечно-сосудистых катастроф и бронхолегочной патологии» –6-й курс лечебного факультета, обучающихся по специальности 31.05.01 «Лечебное дело»,

«Неотложные состояния в терапии и эндокринологии» – 6-й курс лечебного факультета, обучающихся по специальности 31.05.01 «Лечебное дело»,

«Углубленное изучение терапии» - 6-й курс лечебного факультета, обучающихся по специальности 31.05.01 «Лечебное дело»,

«Иммунология» –3-й и 5-й курсы лечебного факультета, обучающихся по специальности 31.05.01 «Лечебное дело», 5-й курс медико-психолого-фармацевтического факультета, обучающихся по специальности 30.05.03 «Медицинская кибернетика», 3-й и 6-й курсы педиатрического факультета, обучающихся по специальности 31.05.02 «Педиатрия»,

«Иммунология – клиническая иммунология» –2-й и 5-й курсы Института стоматологии, обучающихся по специальности 31.05.03 «Стоматология».

В педагогическом процессе применяются актуальные тенденции современного образования, современные педагогические методики, наглядные пособия, иллюстративный материал, активно внедряется использование информационных технологий в обучение. Значительное внимание уделяет приобретению студентами практических навыков, использованию активных форм обучения: сюжетно-ролевые игры, ситуационные задачи.

Кафедра имеет разносторонне развитую материальную базу: манекен для проведения сердечно-легочной реанимации, аускультационный манекен, аппарат для измерения NO, аппарат для измерения CO, небулайзеры, электрокардиографы, спирографы, пикфлоуметры, аппараты ХМ, аппараты для измерения артериальной ригидности.

Кафедра внутренних болезней и иммунологии выполняет научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

  • «Эпидемиология хронических обструктивных болезней легких в Красноярском крае. Особенности клинико-функциональных, морфологических и молекулярных маркеров формирования воспаления, определения чувствительности к ГКС у пациентов с БА, ХОБЛ и сочетания ХОБЛ и БА»;
  • «Эпидемиология ХОБЛ, БА, ИЗЛ и пневмонии в Красноярском крае. Особенности клинико-функциональных, морфологических и молекулярных маркеров воспаления. Фармако-экономические аспекты»;
  • «Аптомеры в диагностике и лечении хронического лейкоза»;
  • «Факторы, влияющие на развитие ИБС у больных с бронхиальной астмой»;
  • «Оптимизация профпатологической службы и особенности структуры и клинического течения основных форм профессиональных заболеваний в Красноярском крае».

Сотрудники кафедры тесно сотрудничают с клиницистами КГБУЗ ККБ. Ежегодно участвуют в организации научных и научно-педагогических мероприятий. На счету кафедры большое количество выступлений с докладами различного уровня.

Под руководством сотрудников кафедры студенты, ординаторы и молодые ученые принимают участие в конкурсах молодых ученых с призовыми местами.

Сотрудники кафедры являются лауреатами именных премий. Ежегодно выступают на международных конгрессах.

Большой опыт участия в клинических исследованиях II, III и IV фазы.

В течение последних лет на кафедре ведется активная грантовая политика, которая позволила финансировать научные проекты на сумму более 4 млн руб.

Получены авторские свидетельства на результаты интеллектуальной деятельности.

На данный момент в кадровой структуре кафедры 5 докторов медицинских наук, 13 кандидатов медицинских наук, 4 профессора, 10 доцентов, 8 ассистентов и 1 лаборант; 18 клинических ординаторов и 4 аспиранта.

В настоящее время Демко И.В. является главным пульмонологом и аллергологом Красноярского края, главным терапевтом-пульмонологом и аллергологом Сибирского Федерального округа. С 2012 года возглавляет Красноярский филиал РРО. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 01 сентября 2014г. Демко И.В. присвоено ученое звание профессора по специальности «Внутренние болезни». За значительные достижения в области науки и инновации, внесшие существенный вклад в социально-экономическое развитие города Красноярска Демко И.В. стала лауреатом премии главы города Красноярска в феврале 2015г.

За добросовестный труд и высокий профессионализм удостоена благодарственного письма (2013г.) и почетной грамоты законодательного собрания Красноярского края (2015г.). За заслуги в области здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу в 2015 году Демко И.В. присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Профессор Демко И.В. была президентом XXV национального конгресса по болезням органов дыхания г.Москва 13-16 октября 2015г. Под руководством профессора Демко И.В. успешно ведется учебная, учебно-методическая, научная и лечебная деятельность.