KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии

Структура кафедры:

  1. Заведующий кафедрой – доцент, д.м.н.
  2. Завуч –доцент, к.м.н.
  3. Профессор – д.м.н.
  4. Ассистенты
  5. Лаборанты

На кафедре студентам-стоматологам преподаются следующие дисциплины: «Профилактика и коммунальная стоматология», «Стоматология детского возраста», «Ортодонтия и детское зубное протезирование», «Детская челюстно-лицевая хирургия»; студентам педиатрического факультета - «Стоматология».

На кафедре обучаются студенты Института стоматологии 2,3,4,5 курсов и студенты 5 курса педиатрического факультета.

Лекции читаются на базе стоматологической поликлиники КрасГМУ (лекционный зал), в главном корпусе КрасГМУ (лекционный зал), в лабораторном корпусе КрасГМУ(лекционный зал).

Базами кафедры для проведения практических занятий являются Детская городская поликлиника №8 (стоматологическое отделение), Городская хирургическая детская клиническая больница №5 (отделение челюстно-лицевой хирургии).

Задачей кафедры является проведение учебного процесса (лекций и практических занятий) на высоком уровне с использованием прогрессивных форм и методов обучения, современных достижений медицинской науки и практического здравоохранения.

Студенты 4 и 5 курсов часть занятий по дисциплине «Стоматология детского возраста» проводят в симуляционном центре с целью отработки практических навыков; на кафедре имеются фантомы головы, челюстей для этих же целей, на которых работают студенты всех курсов.

В учебную деятельность кафедры включены две производственные практики: для 5 курса – «Помощник врача стоматолога (детского)», для 3 курса – «Помощник врача стоматолога (гигиенист)». Производственная практика позволяет не только закрепить на практике полученные в процессе обучения теоретические знания, но и приобрести бесценный опыт непосредственной врачебной работы, ознакомиться с современными диагностическими и лечебными методиками, освоить принципы медицинской этики и деонтологии.

Студенты постигают искусство общения с больными, их родственниками, медицинским персоналом, отрабатывают навыки оформления медицинской документации.

Кафедра ежегодно проводит учебную Олимпиаду среди студентов 3 курса по дисциплине «Профилактика и коммунальная стоматология»; данное мероприятие является не только учебным, но и воспитательным – оно направлено на формирование духовно-нравственных качеств личности, развивает современное научное мировоззрение, трудовую мотивацию, основы культуры здоровья.

Студенты 2 и 3 курса часть занятий по дисциплине «Профилактика и коммунальная стоматология» проводят в детском образовательном дошкольном учреждении, где под руководством преподавателя кафедры организуют и проводят «Уроки стоматологического здоровья» с детьми разного возраста, выпускают санитарные бюллетени для родителей и педагогов детского сада.

Здесь же в медицинском кабинете студенты проводят профилактические осмотры детей (под наблюдением преподавателя), оценивают стоматологический статус, дают рекомендации по выбору метода чистки зубов и подбору предметов и средств индивидуальной гигиены в зависимости от состояния здоровья полости рта ребёнка.

Научная работа кафедры определяется на сегодняшний день темой «Профилактика основных стоматологических заболеваний на этапах ортодонтического лечения».