KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра сестринского дела и клинического ухода

Кафедра сестринского дела и клинического ухода организована в 1995 году. Заведующий кафедрой: к.м.н., доцент Турчина Ж.Е.

Необходимость создания кафедры была обусловлена возникшей необходимостью профессиональной подготовки медицинских сестёр с высшим образованием в России.

Основная задача кафедры на современном этапе – это обучение будущих врачей клиническому уходу с первого курса; а также формирование клинического мышления студентов, осуществление междисциплинарных связей и активное участие в различных мероприятиях, направленных на совершенствование сестринского дела в Красноярском крае.

Коллектив кафедры сегодня включает 13 сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава и трех лаборантов.

Продолжается учебный процесс по специальностям – «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация».

Основные преподаваемые дисциплины:

1.Учебная практика - ознакомительная практика (Уход за больными терапевтического профиля) - Лечебное дело (1 курс).

2.Учебная практика - практика по получению первичных профессиональных умений и навыков педиатрического профиля (Общий уход за больными взрослыми и детьми терапевтического и хирургического профиля), 1 курс -Педиатрия.

3. Учебная практика - практика по получению первичных профессиональных умений и навыков на должностях среднего медицинского персонала (Основы клинического ухода), 2 курс Стоматология.

4. Первая доврачебная помощь -Фармация, 2 курс.

Учебно-методическая работа кафедры

Ежегодно кафедра осуществляет большой объем учебно-методической работы, прежде всего, созданы УМКД по ФГОС 3 ++. В 2016 году вышло учебное пособие «Первая доврачебная помощь», в 2019 году - учебное пособие «Функциональные нарушения у детей и подростков, как проявления социально-психологической дезадаптации», в 2021 году мы создали рабочую тетрадь/пособие «Первая доврачебная помощь» по специальности «Фармация».

Воспитательная работа кафедры

Важным вопросом является проведение воспитательной работы на кафедре со студентами: учебно-воспитательной, культурно-массовой, корпоративной. Для студентов проводятся учебно-воспитательные олимпиады, конкурсы, мастер-классы, круглые столы.

Научная работа кафедры

Основная научная тема кафедры : Инновации и иследования в сестринском деле. В 2019 году мы приняли участие в работе V Международного саммита медицинских сестёр «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям», в 2021–22 годах - в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по клинической онкологии в секции «Сестринская сессия». Ежегодно сотрудники кафедры публикуют свои научные труды в изданиях РИНЦ, ВАК, Scopus.

Организационно-методическая работа кафедры

Ежегодно проводится организационно-методическая работа с фармколледжем КрасГМУ. Сотрудники кафедры участвуют в государственной аттестации по специальности «Сестринское дело» рецензируют дипломные работы. Также принимают экзамены по допуску к медицинской или фармацевтической деятельности у лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также у лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием.

Ежегодно сотрудники кафедры проходят различные повышения квалификации: педагогика, информационные технологии, ПК по медицинским специальностям, первой медицинской помоши.

Клиническими базами кафедры являются: КГБУЗ Краевая клиническая больница; КГБУЗ Краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского; Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», Научно- исследовательский институт медицинских проблем Севера; Дорожная клиническая больница на станции Красноярск открытого акционерного общества «Российские железные дороги», БСМП.