KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Лаборатория медицинской генетики

Ллаборатория медицинской генетики создана в целях выполнения фундаментальных, поисковых и прикладных исследований по направлению молекулярной-генетических исследований заболеваний с участием фундаментальных и клинических кафедр КрасГМУ, в сотрудничестве с ведущими российскими (Санкт-Петербург, Москва, Самара, Якутск) научными центрами. Лаборатория медицинской генетики функционирует в режиме Центра коллективного пользования для реализации междисциплинарных научно-исследовательских и образовательных проектов.

Руководитель – д.м.н., заведующая Дмитренко Диана Викторовна. Куратор- д.м.н., профессор, проректор по научной работе д.м.н. П.А. Шестерня.

На базе лаборатории медицинской генетики реализуются следующие молекулярно-генетические методы исследования: полимеразная цепная реакция в режиме реального времени, экспрессионный анализ микроРНК.

Основные направления исследований: фармакогенетика, нейрогенетика.

Многие проекты, выполняемые в лаборатории, поддерживаются региональными и грантами, государственным заданием Министерства здравоохранения РФ, результаты исследований публикуются в ведущих российских и международных журналах. Сотрудники лаборатории прошли стажировки в научных центрах Российской Федерации.

База лаборатории медицинской генетики используется для проведения практических занятий по курсу «Медицинская генетика» у студентов старших курсов КрасГМУ по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская кибернетика». Лаборатория является неотъемлемой базой для проведения научных исследований студенческого научного общества кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО. На базе лаборатории проходят обучение методам молекулярной диагностики и выполняют часть своей научно-исследовательской работы аспиранты и докторанты КрасГМУ.