KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Российско-Японская лаборатория микробиологии и метагеномики

В соответствии с программой развития научной и международной деятельности в КрасГМУ в феврале 2010 года был открыт Российско-Японский научный центр микробиологии, метагеномики и инфекционных заболеваний. В его работе участвуют сотрудники профильных кафедр – микробиологии им. доц. Б.М. Зельмановича, инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ПО, детских инфекционных болезней с курсом ПО, туберкулёза с курсом ПО. С японской стороны куратором центра является руководитель Международного медицинского образовательно-исследовательского центра IМЕRС (Ниигата, Япония), почётный профессор КрасГМУ профессор Татсуо Ямамото. Профессор Т. Ямамото был инициатором создания центра и регулярно бывает в университете для решения вопросов реализации совместных научно-исследовательских и образовательных проектов.

Цели научного центра – осуществление фундаментальных и прикладных исследований в области микробиологии, метагеномики и инфекционных заболеваний; разработка и внедрение новых технологий диагностики и коррекции патологических состояний инфекционного генеза. Сотрудники участвуют в российско-японском проекте по изучению молекулярно­генетических особенностей метициллинрезистентных штаммов S. aureus (MRSA), являющихся одними из основных возбудителей внутри- и внебольничных инфекций (д.б.н., доцент О.Е. Хохлова, научный сотрудник центра Н.К. Поткина, преподаватель Д.Н. Акушева); проводится большая работа по изучению молекулярно-генетических особенностей пневмококков и их роли в инфекционной патологии детей (к.м.н., доцент И.Н. Протасова); ведутся исследования молекулярных механизмов антибиотикорезистентности возбудителей туберкулеза (к.б.н., PhD, доцент А.Г. Савицкая). Совместно с органами здравоохранения ведутся исследования по изучению актуальных возбудителей гнойно-воспалительных осложнений у онкологических и хирургических больных (к.б.н., доцент О.В. Перьянова, д.б.н., доцент О.Е. Хохлова, научный сотрудник Н.К. Поткина, старший преподаватель И.А. Ларионова; к.б.н. Т.И. Лобова). Проекты, выполняемые в центре, поддержаны международными, федеральными, краевыми и внутривузовскими грантами; результаты исследований публикуются в российских и международных журналах, входящих в базу Web of Science и Scopus, в том числе «Вопросы онкологии», «Антибиотики и химиотерапия», «Инфекция и иммунитет», «Инфекционные болезни», «Педиатрия», «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия», «PLOS One», «Journal of Microbiological Methods», «Scientific Reports», «Journal of Cluster Science», «Applied Nanoscience».

Сотрудники, работающие по программам центра, прошли стажировки в ведущих научных организациях Российской Федерации, Японии, участвуют в работе международных и российских конгрессов. В рамках международной сетевой образовательной программы G-MedEx КрасГМУ и университета Ниигата на базе центра проходят обучение и проводят научные исследования японские студенты и специалисты. В рамках программы академической мобильности по целевой подготовке специалистов КрасГМУ доцент кафедры микробиологии А.Г. Савицкая закончила аспирантуру по микробиологии и инфектологии в Медицинской школе университета Ниигаты и получила степень PhD.

Центр организует научно-практические семинары и конференции для студентов и молодых учёных с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов по актуальным проблемам микробиологии и эпидемиологии инфекционных заболеваний. В рамках образовательной деятельности Российско-Японского центра профессором Татсуо Ямамото неоднократно были прочитаны лекции для студентов по актуальным проблемам клинической микробиологии; проведены мастер-классы для студентов и преподавателей.

В перечне приоритетных направлений научно-технологического развития РФ обозначен переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных). Решение таких важных задач современного общества, как снижение заболеваемости людей, контроль над внутрибольничными инфекциями, прогресс в лечении и диагностике инфекционных заболеваний требует совместных усилий специалистов разных стран. Российско-Японский научный центр микробиологии, метагеномики и инфекционных заболеваний успешно способствует решению этих проблем.