KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра терапии ИПО

История кафедры

Свое историческое начало кафедра терапии ИПО берет в 1970 году с курса специализации и усовершенствования врачей-терапевтов края при кафедре факультетской терапии КрасГМИ (в последующем переименованной в кафедру внутренних болезней №1), руководимой профессором, д.м.н. Федором Филипповичем Костюком – известным терапевтом и кардиологом, фронтовиком, орденоносцем.

30 августа 1988 г. был подписан приказ о создании самостоятельной кафедры терапии факультета повышения квалификации, которую возглавил профессор Федор Филиппович Костюк.

В состав вновь образованной кафедры вошли доцент Н.Н. Николаева, к.м.н. В.А. Шестовицкий, к.м.н. Е.Г. Грищенко, ассистенты Н.В. Топольская, Т.Ф. Зиновьева, И.В. Липнягова.

Глубокие знания мировой медицинской литературы и большой клинический опыт позволили Ф.Ф. Костюку организовать преподавание терапии на высоком уровне, вырастить достойных учеников, которые в настоящее время являются профессорами и заведующими кафедрами (профессора В.Н. Медведев, Н.Н. Николаева, В.А. Шульман и др.), а в практику городской клинической больницы №20, на базе которой находится кафедра, впервые в крае внедрить методы диагностики, лечения и реанимации больных с острым инфарктом миокарда, нарушения ритма и проводимости сердца.

Первый заведующий кафедрой терапии ИПО – проф. Ф.Ф. Костюк

В 1994 г. коллектив возглавил известный специалист и ученый, д.м.н., профессор Юрий Исаевич Гринштейн. С его приходом кафедра получила дальнейшее развитие в учебно-методической, научной и лечебной деятельности.

Коллектив кафедры пополнился новыми талантливыми специалистами, среди которых к.м.н. В.В. Шабалин, к.м.н. В.В. Кусаев, к.м.н. О.А. Байкова, к.м.н. Ганкин, к.м.н. С.В. Ивлиев, к.м.н. Н.С. Веселкова, ассистент А.И. Аристов.

Интенсивное развитие получили такие направления внутренних болезней, как кардиология, ревматология, нефрология, пульмонология.

С 1998 по 2003г. проф. Ю.И. Гринштейн по совместительству возглавлял Краевой Центр интенсивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии на этапе его становления и внес вклад в развитие современных технологий в кардиологии и кардиохирургии в Красноярском крае. Под руководством заведующего на кафедре проводится большая учебно-методическая и научно-исследовательская работа.

Ю.И. Гринштейн является членом экспертного совета ВНОК, членом проблемной комиссии межведомственного научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (кардиология), членом межведомственной проблемной комиссии РАМН по внутренним болезням, членом редколлегии журналов ВАК “Кардиоваскулярная терапия и профилактика”, «Российские медицинские вести», членом редакционного совета дальневосточного издания «Приморский медицинский журнал». Главный редактор отраслевого журнала «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». Ю.И. Гринштейн - член ряда российских и международных творческих организаций: общества кардиологов и нефрологов РФ; член правления секции неотложной кардиологии ВНОК РФ, член правления и председатель секции по профилактике тромбозов Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, член правления научного общества терапевтов РФ, член Европейского общества кардиологов и Европейского общества специалистов по сердечной недостаточности.

Ю.И. Гринштейн – председатель правления краевого научно-практического общества терапевтов и председатель краевого научно-практического общества по артериальной гипертонии, член-корреспондент РАЕН.

Велика роль в жизни кафедры бессменного завуча профессора Н.Н. Николаевой.

Она ведущий гастроэнтеролог города и края, обладающий богатейшим опытом врача и педагога. Под ее руководством выполнены кандидатские и докторская диссертация, она является научным руководителем городского гастроэнтерологического центра, автор многих методических рекомендаций по патологии желудочно-кишечного тракта, член редколлегии журнала «Гепатологический форум».

Нонна Николаевна возглавляет в г. Красноярске международные исследования по изучению эффективности лекарственных средств, в гастроэнтерологии.

Бессменный завуч кафедры терапии ИПО профессор Н.Н. Николаева

Основным научным направлением кафедры является разработка, апробация и внедрение новых методов диагностики, профилактики и лечения патологии сосудов различного генеза. Наряду с этим проводятся исследования в области кардиологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, нефрологии, ревматологии. Кафедра терапии ИПО, наряду с клиническими базами принимает активное участие в крупных международных исследованиях лекарственных средств.

Под руководством Ю.И. Гринштейна защищены одна докторская и 15 кандидатских диссертаций, в том числе сотрудников кафедры (профессор В.А. Шестовицкий, доцент В.В. Шабалин, асс. С.В. Ивлиев, асс. Н.С. Веселкова, асс. И.В. Филоненко). Активно работает клиническая аспирантура. Ю.И. Гринштейн автор более 454 работ, из них 53 в журналах ВАК и международной печати, 76 - в отраслевых журналах и сборниках. Является автором или соавтором шести монографий, учебника по внутренней медицине, руководства с грифом УМО МЗ РФ «Неотложная помощь в терапии и кардиологии», а также обладателем 13 патентов на изобретения РФ и 76 рацпредложений.

Сотрудниками кафедры ежегодно публикуется более 40 научных работ в местной, центральной и зарубежной печати.

За годы существования кафедры были изданы следующие монографии: профессор Ф.Ф. Костюк – «Инфаркт миокарда», «Стенокардия», «Воспоминания врача и педагога»; профессор Ю.И. Гринштейн – «Системные васкулиты», «Диагностика и лечение гломерулонефритов»; профессор Н.Н. Николаева – «Лечебные факторы курортов Красноярского края и Республики Хакасия», профессор В.А. Шестовицкий – «Бронхиальная астма»; при коллективном участии кафедры – «Неотложные состояния в кардиологии и терапии»; «Гипертония» профессор Ю.И. Гринштейн, доцент В.В. Шабалин, «Хроническая обструктивная болезнь легких» профессор В.А. Шестовицкий, а также в содружестве со смежными кафедрами КрасГМУ - «Избранные вопросы нефрологии», «Антропологическое обследование в клинической практике».

По инициативе и под руководством сотрудников кафедры в Красноярске на регулярной основе проводятся многочисленные конференции (в том числе и с международным участием) по актуальным вопросам кардиологии, гастроэнтерологии и фармакотерапии. Кафедра принимает самое активное участие в международных клинических исследованиях по кардиологии, гастроэнтерологии (более 10), результаты которых получили свое отражение в современных Клинических Рекомендациях не только в России, но и в Европе и Соединенных Штатах Америки.

В настоящее время на кафедре работают 4 профессора (в том числе 3 доктора медицинских наук), 7 кандидатов медицинских наук (из них – 4 доцента).

Многие сотрудники кафедры имеют звания отличников здравоохранения (профессора Ю.И. Гринштейн, Н.Н. Николаева, В.А. Шестовицкий, Е.Г. Грищенко, доцент Н.В. Топольская), грамоты Министерства здравоохранения РФ (доценты В.В. Шабалин, В.В. Кусаев, О.А. Байкова), а также награды губернатора края, мэрии города, администрации КрасГМУ (профессор Ю.И. Гринштейн награжден профессорской премией главы города, а профессор Н.Н. Николаева награждена золотым гербом города Красноярска).

Дружный коллектив кафедры полон творческих устремлений и с уверенностью смотрит в будущее.