KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра управления и экономики здравоохранения ИПО

История формирования кафедр управленческого профиля

Одновременно с открытием Красноярского медицинского института в 1942 году была организована кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения (СГОЗ). Первым ее заведующими одновременно деканом лечебного факультета был назначен профессор 1-го Ленинградского медицинского института Владимир Николаевич Иванов. С 1943 года в течение двух лет кафедру возглавлял профессор Исай Евгеньевич Рамм, следующие 10 лет - профессор Марк Ефимович Альховский. С 1956 по 1966 гг. заведующим кафедрой был доцент Григорий Маркович Розет, затем менее года исполняли обязанности зав. кафедрой И.И. Кушнир и С.В. Граков. С 1967 года кафедру возглавил доцент Александр Бенцианович Файншмидт. В 1975 году он защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора и работал в должности заведующего кафедрой до 1986 года. С 1986 по 2004 год кафедрой руководила профессор Гончарова Галина Николаевна. В 2005 году исполнял обязанности заведующего кафедрой профессор Новиков Олег Михайлович. С 2006 года по настоящее время руководителем кафедры является к.м.н., доцент Шульмин Андрей Владимирович.

Кафедра медицинского страхования, менеджмента и маркетинга в Красноярском медицинском институте была основана осенью 1993 года. Инициатором ее создания и первым заведующим стал к.м.н.(д.м.н. с1994 года), доцент(профессор с 1995 года) Модестов Арсений Арсеньевич. Кафедра была организована для подготовки менеджеров здравоохранения (специальность 040600) и врачей организаторов. Располагалась кафедра во втором (старом) корпусе КрасГМИ по адресу: ул. К.Маркса 124, 5 этаж.

Ядро кафедры составлял профессорско-преподавательский состав: профессоры А.А. Модестов, И.П. Артюхов, О.М. Новиков, Д.А. Россиев; доценты И.А. Шнайдер, В.В. Шевченко, А.В. Подкорытов, П.Г. Ильиных; старший преподаватель Л.И.Валентинович; ассистенты- кандидаты медицинских наук Г.Г. Данюк, Е.А. Модестов, Е.А. Аверченко; ассистенты Н.В. Сало, Н.В. Токман, В.Н. Самсоненко.

Большая научная работа сотрудников кафедры позволила в период с 1994 по 2006 годы выпустить 10 монографий, свыше 400 печатных работ, опубликованных в России и за рубежом. За этот же период на кафедре было подготовлено и защищено 37 диссертаций, в том числе 8 докторских (Модестов А.А., Артюхов И.П., Россиев Д.А., Подкорытов А.В., Шевченко В.В., Егорова А.Т., Капитонов В.Ф., Чижов Ю.В.). В разные периоды времени на кафедре работали: к.м.н., доцент Ильиных П.Г., к.м.н., доцент Петров Р.И., к.м.н., доцент Упатов В.В., к.м.н. Лихоузова Н.И., к.м.н. Аверченко Е.А., доцент Подкопытов А.В.

Первые годы XXI века ознаменовались бурным развитием таких областей науки как экономика и информатика. Это совпало с научными интересами и профессиональной подготовкой профессора Артюхова И.П. и профессора Россиева Д.А. по инициативе которых в 2002-2004 годах были созданы новые кафедры: в 2002 году – кафедра экономики здравоохранения и медицинского права (зав. кафедрой профессор Артюхов И.П.), в 2004 году – кафедра медицинской информатики и инновационных технологий (зав. кафедрой профессор Россиев Д.А.).

Приказом от 28.04.2007 года № 26осн. определена реорганизация кафедр Медицинского страхования, менеджмента и маркетинга и Экономики здравоохранения и медицинского права путем их объединения и образования новой структуры - кафедры Управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО.

Новая кафедра стала одной из самых крупных по профессорско-преподавательскому составу, вобрав в себя элиту научно-педагогических кадров по управленческим специальностям в здравоохранении: Артюхов И.П., Новиков О.М., Виноградов К.А., Капитонов В.Ф.

Команда практиков-управленцев и авторов-разработчиков реформ регионального здравоохранения представлена и такими именами:

Янин В.Н. – к.м.н., доцент, министр здравоохранения Красноярского края;

Горбач Н.А. – д.м.н., профессор;

Мажаров В.Ф. – д.м.н., профессор;

Корчагин Е.Е. – доцент, зам.министра здравоохранения Красноярского края;

Пономаренко Г.С. – к.м.н, доцент;

Морозова Т.Д. – доцент, Советник Госналогслужбы РФ III ранга,

Суетова Т.А. – к.п.н., доцент, руководитель бизнес-школы «ЛИНК»;

Зайцев Н.Г. – доцент, Государственный советник юстиции 3 класса;

Щебеньков В.Ю. – к.м.н., доцент, руководитель УК «Русская лечебница»;

Юрьева Е.А. – к.м.н., доцент;

Денисова Н.И.- к.э.н., доцент;

Сенченко А.Ю. – к.м.н.;

Максимова С.И.- к.м.н., доцент;

Валентинович Л.И.- к.м.н., доцент;

Богданов В.В.- старший преподаватель;

Лунев Л.А. - старший преподаватель и др.

На кафедре проводится постоянная работа по подготовке и выпуску учебных пособий и учебников по основным учебным дисциплинам. В перечне учебно-методических пособий с грифом УМО насчитывается 16 изданий (из них за период 2007-2009 г.г - 9).

Преподаватели кафедры неоднократно отмечались как авторы лучших учебных пособий года.

Внебюджетные проекты кафедры.

Одним из замечательных эпизодов из общей истории кафедр медицинского страхования, менеджмента и маркетинга и экономики здравоохранения и медицинского права стали проводимые регулярно (с 1995 года) выездные образовательные циклы «Енисейский меридиан».

На комфортабельном теплоходе «Александр Матросов» совершался круиз по маршруту «Красноярск – Дудинка – Красноярск». В течение 12 суток бок о бок жили и трудились преподаватели и курсанты.

Обучение проводилось по типу «глубинного погружения»: в условиях искусственной информационной блокады (отсутствие сотовой связи, радио, периодических изданий и пр.) учебные занятия проводились по 12 часов в день. За время круиза курсанты осваивали 144-часовую программу тематического усовершенствования по специальностям «Общественное здоровье и здравоохранение», «Акушерство и гинекология», «Судебно-медицинская экспертиза» и др.

С 2003 года силами Новосибирской государственной медицинской академией и Красноярской государственной медицинской академией, как двух ведущих медицинских ВУЗа Сибири, открыто заочное отделение «второго» высшего образования по специальности (080502) 060800 «Экономика и управление на предприятии (здравоохранения)».

Все очные занятия и экзаменационные сессии проводятся на кафедре экономики здравоохранения и медицинского права Красноярской государственной медицинской академии (ныне кафедра Управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого).

Реализацию учебной программы обеспечивают ведущие специалисты - авторы и разработчики реформы здравоохранения РФ, экономисты и правоведы практики, профессорско-преподавательский состав двух академий. Среди них такие известные имена как: Артюхов И.П., Калиниченко А.В., Модестов А.А., Россиев Д.А., Виноградов К.А., Аверьянова Т.А., Морозова Т.Д., Зайцев Н.Г и др.

За период 2003-2009 г.г. выпущено 138 специалистов здравоохранения (экономистов-менеджеров), из них 27 выпускников - с дипломами «С отличием».

Связь с практическим здравоохранением

На кафедре создана система взаимодействия со всеми крупными медицинскими учреждениями, появилась мощная поддержка медицинской общественности.

Сфера учебной деятельности кафедры распространилась на крупные муниципальные образования: г. Шарыпово, г.Минусинск, г. Ачинск, г. Канск, г. Железногорск, г. Дудинка, г. Зеленогорск, краевые государственные учреждения здравоохранения путем проведения выездных циклов, консультаций по вопросам экономики, медицинского права.

Большую работу кафедра проводит по подготовке к аттестации на получение и подтверждение квалификационных категорий руководителей учреждений здравоохранения, их заместителей и др. За прошедшие три года профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлено более 200 специалистов – руководителей учреждений здравоохранения на получение квалификационных категорий. Совместно с руководителями практического здравоохранения подготовлены методические рекомендации для подготовки аттестационного дела на соискание квалификационной категории по специальности «Психиатрия»; по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Значимую работу провел профессорско-преподавательский состав кафедры по обучению и подготовке заместителей руководителей учреждений по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности, медико-социальной экспертизы. Издано учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования

Таким образом, на кафедре отрабатывается система профессиональной управленческой компетентности.