KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра анестезиологии и реаниматологии ИПО

История кафедры

В начале 60-х годов в нашей стране начала интенсивно развиваться новая медицинская наука и специальность - анестезиология и реаниматология (АиР). По инициативе профессора И.И. Шафера в 1967 году в КрасГМИ на кафедре общей хирургии введен курс преподавания АиР студентам 2-3 курса. Для этого в штаты кафедры был включен анестезиолог-реаниматолог (ранее заведующий отделением анестезиологии ГБ № 20) ассистент И.П. Назаров. По мере открытия в институте педиатрического и стоматологического факультетов курс АиР также преподавался на них, начиная со 2-3 курса. За эти 20 лет на курсе АиР прошли обучение около 15 тыс. студентов. Все эти годы преподавал студентам специальность ассистент И.П. Назаров, который одновременно курировал или заведовал отделениями АиР, вел активную лечебную и научную работу.

В сентябре 1987 года курс АиР был преобразован в самостоятельную кафедру «Анестезиологии и реаниматологии ФУВ»

Клиническая база кафедры

С 1988 года кафедра располагается на трех базах: ККБ № 1, Дорожной больницы ст. Красноярск и ГКБ № 7, с сентября 2004 г. дополнительно в ГКБ № 1. На всех базах имеются современные отделения анестезиологии и реаниматологии с числом реанимационных коек, соответственно 71, 12, 6 и 6 (всего - 95). Число коек хирургического профиля: ККБ № 1 - 560, Дорожная больница - 360, ГКБ № 7 – 180, ГКБ № 1 - 60 (всего -1160 коек, 49 операционных столов). На базе ККБ № 1 под руководством профессора И.П.Назарова в последние годы открыты четыре специализированных реанимационных отделения (кардиореанимации, ожоговой и гнойно-септической реанимации и нейрореанимации). Все это позволяет вести лечебный и учебный процесс на современном уровне.

Большую работу по организации материально-технической базы, учебно-методического процесса и созданию коллектива кафедры провели профессор И.П. Назаров, к.м.н. И.К. Таничева (1987), ассистенты Г.В. Тихонова (1987-1991), А.А.Фурсов (1987-88), Е.В.Волошенко (с 1988), Е.О.Васильева (с 1988), П.Ю.Галушко (1990-1991) и лаборант Т.П.Кирюшкина.

Кадровый состав кафедры

Возглавляет кафедру доктор мед.наук, профессор, академик РАЕН и МАНЭБ И.П.Назаров с педагогическим стажем 42 года и опытом практической работы по специальности - 47 лет. Педагогический состав кафедры включает одного профессора, докт. мед.наук Е.В.Волошенко (в 1986-88 годах обучался в клинической ординатуре, затем с 1988 г - ассистент, с 1996 – доцент, с 2004 г - профессор); двух доцентов: к.м.н. В.К.Шнайдер (с 2003 г.) и Е.О.Васильева (с 1988 г, завуч кафедры), а также 5 ассистентов: к.м.н. Е.В.Пугонин (работает с 1990 г), к.м.н. Д.В.Островский (с 1998 г), Е.В.Ильченко (с 1999 г), Е.М.Титова (с 2003 г), к.м.н. И.Г.Инжутова, А.Н.Киселев (с 2004 г). По совместительству на кафедре работают также заведующие отделениями анестезиологии и реаниматологии ККБ № 1 К.Ю.Беляев, К.А.Линев и В.А.Мацкевич. В предыдущие годы на кафедре работали также асс. С.В.Кащеев, П.Ю.Галушко, к.м.н. П.В.Пругов, к.м.н. Н.И.Терехов, к.м.н. Е.А.Аверченко и А.А.Попов (начинал работать на кафедре с 1988 г старшим лаборантом, потом ассистентом и с 1996 - доцентом, в январе 1999 года переведен на кафедру хирургических болезней ФУВ по курсу скорой помощи). Все сотрудники являются опытными специалистами анестезиологами-реаниматологами с большим стажем практической и педагогической работы, имеют высшую квалификационную категорию. Все сотрудники кафедры прошли повышение квалификации, как по специальности, так и по педагогике, имеют сертификат специалистов.

Кафедра анестезиологии и реаниматологии №1, 2005 г.

Учебно-лабораторная база кафедры

Кафедра имеет на клинических базах большой комплекс учебных, диагностических и лечебных подразделений (экспресс-лаборатории, операционные, палаты интенсивной терапии и реанимации, отделения хирургии, травматологии, ожогов, гемодиализа, эферентных методов детоксикации и имунокоррекции, гипербарической оксигенации и др.), обеспечивающий проведение учебного процесса в полном объеме, предусмотренным учебными планами, типовыми и рабочими программами по дисциплине кафедры. Подразделения баз кафедры оснащены современной диагностической, мониторной, дыхательно-наркозной, лечебной, компьютерной аппаратурой, приборами и специальной техникой, в том числе автоматизированным оборудованием.

За годы существования кафедрой проведено 2 цикла специализации (5 месяцев), 20 - общего усовершенствования (4 мес.), 58 - тематического (2 мес.) и 12 – специализированных одномесячных циклов для врачей (кардиореанимация, гнойно-септическая, ожоговая и нейрореанимация) и 4 цикла для сестер-анестиезисток с общим числом слушателей более 1600 человек, а также 16 циклов годичной интернатуры по специальности с числом обучающихся от 12 до 17 человек ежегодно. В преподавании интернатуры на базах мединститутов кафедра является одной из первых в России. На кафедре разработана специальная программа и в течение последних 15 лет апробирована, где теоретическим занятиям (лекции, семинары, самоподготовка) отводится до 25% всего времени. Это существенно улучшает подготовку специалистов.

За годы существования кафедрой проведено 24 цикла ОУ (574 слушателя) и 88 циклов ТУ (1505 слушателей), а также 16 циклов годичной интернатуры по специальности (202 врача), сертификат специалиста получили более 500 врачей края. Через клиническую ординатуру и аспирантуру на кафедре подготовлено 79 клинических ординаторов и 32 аспиранта. Создан цикл усовершенствования для медицинских сестер. Важно, что отбор наиболее способных и преданных специальности людей начинается со студенческого научного общества (СНО) успешно функционирующего на курсе и кафедре АиР все эти годы. В общей сложности за 40 лет в СНО было более 340 студентов, около 100 из них были награждены дипломами разных уровней, стали лауреатами и дипломантами конкурса имени проф. Гительзона (И.П.Можаева, Н.И.Головина, В.В.Иванов, Д.В.Островский, А.А.Попов, Р.Р.Петерсон и др.).

Назаров И.П. родился 14 июля 1938 года в г. Красноярске. Окончил Красноярский государственный медицинский институт в 1962 году. В 1962-66 годах он анестезиолог-реаниматолог, а в 1966-67 годах организатор и заведующий отделением анестезиологии в ГКБ № 20 г. Красноярска. С 1967 года он являлся руководителем курса анестезиологии-реаниматологии при кафедре общей хирургии, а с сентября 1987 года по настоящее время заведующим вновь созданной кафедры Анестезиологии и реаниматологии ФУВ. Под его руководством кафедра успешно прошла период становления и является одной из лучших на факультете и в Университете. Одновременно по совместительству в 1967-69 годах был куратором и научным руководителем отделения анестезиологии ГКБ № 1, а с 1969 по 1975 годы – заведующим этим отделением. Участвовал в организации отделения анестезиологии и реаниматологии в вновь открывающейся больнице скорой медицинской помощи г. Красноярска, а с 1975 по 1988 годы являлся куратором этого отделения. С 1980 года по настоящее время курирует отделения анестезиологии-реаниматологии на базах кафедры в Дорожной больнице и МСЧ № 7, с 1988 года - отделения анестезиологии и реанимации ККБ № 1. При непосредственном участии Игоря Павловича общее число реанимационных коек в ККБ возросло с 15 до 71, открыто 4 специализированных отделения анестезиологии-реанимации (ожоговое, кардиологическое и гнойно-септическое, нейрореанимационное). Они оснащены самой современной аппаратурой и являются мощной базой лечения критических больных и проведения научных исследований.

И.П. Назаров много лет участвовал в экспедициях в Саяны к староверам Лыковым, лечил их, изучал влияние длительной изоляции от людей на здоровье и иммунитет отшельников и обобщил свои наблюдения в книге «Таежные отшельники», удостоенной диплома «Интеллект и культура».

Назаров И.П. постоянно совмещает педагогическую и лечебную работу с научно-исследовательской. В 1970 году им была защищена кандидатская диссертация на тему: «Состояние кислотно-щелочного равновесия у детей при различных видах анестезии». С этого времени И.П.Назаров начал плодотворную разработку различных аспектов хирургического и травматического стресса, применения антистрессорных и противошоковых методов защиты больных. Впервые в мировой практике был с большим успехом использован циклопропан, не для дачи ингаляционного наркоза, а подкожно с целью обезболивания и седации. В начале 80-х годов, Игорь Павлович впервые начал разработку применения клофелина для защиты больных от экстремальных воздействий (ожоги, травма, операционный стресс, повреждение мозга различной этиологии и др.). В последующие годы это направление получило широчайшее применение не только в России, но и за рубежом. Во многих зарубежных странах клофелин (клонедин) вошел в «золотой стандарт» защиты мозга от повреждающих факторов.

В последующие годы основным направлением научных исследований И.П.Назарова является стресспротекторная, адаптогенная терапия при критических состояниях у хирургических, ожоговых, реанимационных больных. Результаты этих исследований он обобщил в докторской диссертации: «Длительная антистрессорная терапия ганглиолитиками в предоперационном периоде, во время и после операции» (1983) и в 43 монографиях. Под руководством И.П.Назарова выполнено 37 кандидатских и 6 докторских диссертаций, в настоящее время выполняется ещё более 20 диссертационных работ. В качестве соавтора он участвовал в составлении трех томов «Квалификационных тестов по анестезиологии и реаниматологии» (1996, 1997, 1998) Министерства здравоохранения России, им написано и опубликовано более 1250 научных статей, глав в монографиях и методических рекомендаций, утверждено 22 приоритетная справка, изобретений и патентов, свыше 170 рационализаторских предложений и внедрений.

Ежегодно по итогам научно-исследовательских работ кафедра с 1992 года занимает 1-3 места по КрасГМА, а сам Назаров И.П. в 2000-2005 годах удостоен звания «Лучший ученый года». С результатами научных исследований он неоднократно выступал на Международных, Всесоюзных и Республиканских конгрессах, съездах, конференциях и симпозиумах. Он участник всех Всесоюзных и Всероссийских съездов анестезиологов и реаниматологов, неоднократно выступал на них с программными докладами и «освежающими» лекциями.

Назаров И.П. является основателем и руководителем Красноярской школы АиР, из которой вышли не только рядовые анестезиологи, но и кандидаты и доктора наук, главные специалисты, сотрудники и заведующие кафедрами, главные врачи, заведующие отделениями. Разработано и внедрено в практику новое направление в медицине «Стресс протекторная и адаптогенная терапия больных в критических состояниях», позволяющее эффективно защищать организм больных, подвергшихся агрессивным воздействиям (операционная травма, ожоги, кровопотеря, механическая травма и т.д.) и тяжелым заболеваниям. Метод внедрен в работу АиР и хирургических отделений Красноярского края, России и зарубежных стран. По данному направлению выполнено 37 кандидатских и 6 докторских диссертаций, опубликовано более 1500 научных статей, утверждено 22 патента РФ, свыше 170 рацпредложений. Авторитет этой школы признан во многих странах мира, а ученики И.П.Назарова успешно работают в США, Германии и Великобритании.

Сотрудники кардиореанимации после обхода с проф. И.П.Назаровым

Научно-исследовательская работа кафедры

Коллектив кафедры активно проводит научно-исследовательскую работу, начатую на курсе анестезиологии и реаниматологии ещё в семидесятые годы. В рамках научной тематики кафедры (курса) на материалах баз кафедры за эти годы написано более 1500 статей, издано 44 монографии, утверждено 22 патента на изобретения, более 190 рационализаторских предложений. Выполнено 6 докторских диссертаций (И.П.Назаров, 1983; А.А.Попов, 1996; Е.В.Волошенко, 2000; Е.А.Попова, 2001; С.И.Ростовцев, 2002, С.А.Артемьев) и 34 - кандидатских (И.П.Назаров, Г.Г.Бенгель, В.И.Пругов, Г.В.Тихонова, Е.В.Волошенко, А.А.Попов, В.А.Грушкин, Е.В.Пугонин, М.А.Мальцева, Д.В.Островский, Е.А.Попова, С.И.Ростовцев, И.Г.Инжутова, Ж.Н.Кокоулина, В.А.Мацкевич, П.В.Пругов, С.А.Николаенко, О.В.Урста, Е.А.Аверченко, С.Е.Светлицкий (Вагнер), Е.И.Ермаков, Е.В.Ильченко, Т.С.Таран, Н.И.Терехов, Э.В.Цвижба, С.Ф.Зайнулин, С.А.Чупахин, С.А.Артемьев, А.А.Фурсов, С.Е.Бобровский, С.В.Шахмаева, С.В.Сорсунов, В.А.Полонская, В.В.Хиновкер). В настоящее время выполняется ещё более 20 докторских и кандидатских диссертаций.

НАУЧНАЯ ШКОЛА АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ(основатель и руководитель - д.м.н., профессор, академик РАЕН и МАНЭБ И.П.Назаров)

Школа анестезиологов и реаниматологов, созданная и руководимая И.П.Назаровым, широко известна и признана не только в России, но и в зарубежных странах, а ученики руководителя школы успешно работают в России, США, Германии и Великобритании. Эксперты РФ, проводившие аккредитацию КрасГМА в 2008 году, признали кафедру анестезиологии и реаниматологии № 1 ИПО, руководимую И.П.Назаровым, «выдающейся школой анестезиологов и реаниматологов». В результате многолетних исследований создано новое научное направление в анестезиологии и реаниматологии «Стресс протекторная и адаптогенная терапия больных в критических состояниях». Эффективность его доказана многолетней практикой лечебной работы как в России, так и зарубежных странах, патентами Российской Федерации, успешной защитой 40 докторских и кандидатских диссертаций, в том числе гражданами Германии (С.Е.Вагнер, С.Е.Бобровский) и США (М.Прайс, Е.М.Титова), опубликованием более четырех десятков монографий и 1500 научных работ в международной, центральной и региональной печати. Совместно с гражданином Германии издана монография «Педиатрическая анестезиология».

Преемственность поколений

В Школе сохраняется в течение многих лет преемственность поколений исследователей. Первое поколение (И.П.Назаров, Г.Г.Бенгель, В.И.Пругов) в 70-е годы начало разработку методов защиты хирургических больных от операционного стресса (смотри Приложения). В 80-е годы прошлого столетия второе поколение исследователей (Грушкин В.А., Тихонова Г.В., Волошенко Е.В., Попов А.А., Пугонин Е.В.) успешно продолжили исследования по защите различных категорий хирургических больных с помощью стресспротекторов. Третье поколение исследователей в 90-е годы начали использование различных стресспротекторов (ганглиолитики, адренолитики, клофелин, ВЛОК и др.) не только у хирургических больных, но в интенсиной терапии ожоговых больных (Мальцева М.А., Островский Д.В., Попова Е.А., Ростовцев С.И., Кокоулина Ж.Н.). В конце 90-х годов исследования по тематике школы вышли за пределы кафедры АиР, научные работы четвертого поколения были проведены совместно с сотрудниками кафедр глазных болезней, стоматологии, онкологии, акушерства и гинекологии, а также на базах других ЛПУ города (Инжутова И.Г., Пругов П.В., Мацкевич В.А., Николаенко С.А., Урста О.В., Цвижба Э.В.). Особенно интенсивные разработки научной тематики школы продолжены с 2000 года (Ермаков Е.И., Ильченко Е.В., Таран Т.С., Терехов Н.И., Зайнулин С.Ф., Артемьев С.А., Фурсов А.А., Шахмаева С.В., Сорсунов С.В., Полонская В.А., Хеновкер В.В.). В эти же годы два гражданина Германии успешно выполнили научные исследования по направлениям школы и защитили в России кандидатские диссертации (Вагнер С.Е., Бобровский С.Е.).