KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Научная библиотека

Формирование библиотечного центра началось, когда в 1942 году в Красноярск из осаждённого Ленинграда прибыли эвакуированные медицинские вузы и Воронежский стоматологический институт.

Преподаватели, научные сотрудники и студенты привезли книги из своих библиотек. Именно эти издания и стали основой библиотечного фонда. Затем были пополнения из личных библиотек красноярских медиков. Краевой архив передал труды Общества врачей Енисейской губернии; среди этих книг – научные труды Владимира Михайловича Крутовского, основоположника медицинского образования в Сибири, организатора врачебной помощи населению в губернии.

Изначально библиотека располагалась по ул. Урицкого, 125. Руководителем являлась Мария Никаноровна Соколова. Штат сотрудников составлял 5 человек. 1952 год – библиотека занимает более просторное помещение по ул. К. Маркса, 124, в 1963 году переезжает в новое здание по ул. Партизана Железняка, где находится и поныне. В 1968 году заведующей библиотекой назначается Тамара Ивановна Галевская, в 1975 году – Майя Григорьевна Новгородова, в 1991 году – Раиса Фёдоровна Малкова. 1970–1980 годы – библиотека превратилась в многофункциональное подразделение вуза. Интенсивно пополнялся фонд, совершенствовалась структура, появились новые отделы.

Последние годы ХХ века стали временем распространения глобальной сети Интернет и развития новых технологий обработки и передачи информации. Это повлекло значительные изменения в работе образовательных учреждений, которые коснулись и работы вузовских библиотек. В новых условиях библиотека стала важным социальным институтом, чьей миссией является обеспечение оперативного доступа к информации всем категориям своих читателей. С 1995 по 2011 годы руководителем библиотеки являлась Людмила Анатольевна Мягкова. В этот период библиотека активно включилась в работу по внедрению информационных технологий в библиотечные процессы. Была приобретена автоматизированная библиотечная система «Либер» (позднее её сменила новая версия «Absotheque Unicode»). С 1999 года началось активное использование научной электронной библиотеки e-LIBRARY, библиотеки Стенфордского университета, а также БД EBSCO. 2011 год – научная библиотека преобразована в Университетский библиотечный информационный центр под руководством Ирины Александровны Шереметовой.

В этот же период в состав Библиотечного центра вошел Отдел научно-медицинской и патентной информации, который был организован в 01.04.1983 года. Руководила отделом Людмила Борисовна Лившиц, затем в 1993 году был присоединен сектор патентной информации, возглавила который с конца марта этого же года патентовед Валентина Алексеевна Годенко.

Благодаря качественно оформленным заявкам на изобретения, она вывела наш университет на лидирующее место в крае по изобретениям. В октябре 1993 года в отделе появилась БД Российская медицина на лазерных дисках, к сожалению, с 2000 года эта БД перестала работать.

В 1998 году была установлена постоянная связь с Интернетом. В 1999 г. началась активная работа с Научной электронной библиотекой e-LIBRARY РФФИ, был найден адрес библиотеки Стэнфордского университета, в то время доступ был бесплатный, а многие полнотекстовые работы были приобретены с БД EBSCO. В феврале 2001 г. был открыт компьютерный класс на 8 машин и в этом же году отдел переименован в Центр научно-медицинской и патентной информации. Был разработан и внедрен курс занятий с аспирантами. Огромная работа по подключению в Интернет проделана программистом-консультантом Александром Исааковичем Лившицем. Он же в 2000 году перевел с английского языка руководство для использования БД EBSCO. С 1997 года Л.Б. Лившиц – постоянный участник международных и межвузовских конференций, семинаров, ее доклады об использовании БД и опыте работы с аспирантами всегда вызывали большой интерес.

В 2007 году Центр имел увеличенный и одновременно обновленный парк компьютеров, и к 2011 году в зале уже было 11 машин. 2012 год – время активного участия Библиотечного центра в разработке и внедрении Электронной библиотечной системы «Colibris», получении Свидетельства Роскомнадзора о регистрации средства массовой информации «Электронная библиотечная система Colibris». Также при участии Библиотечного центра создан электронный Учебно-методический комплекс дисциплин. 2013 год – в состав Библиотечного центра включена библиотека Фармацевтического колледжа, был образован сектор учебной литературы студентов Фармацевтического колледжа. 2012–2018 годы – сотрудники Центра принимают участие в различных грантовых проектах и программах. В частности, среди них был проект «Точка доступа», получивший в 2012 году поддержку Фонда Михаила Прохорова. Направление проекта заключалось в обеспечении свободного доступа студентов-инвалидов по зрению, обучающихся в Фармацевтическом колледже к Электронной библиотеке КрасГМУ через компьютерные тифлотехнологии. В 2015 году успешно реализован трэвел-грант «Профессиональная мобильность», поддержанный также Фондом Михаила Прохорова. Центр неоднократно получал доступы к полнотекстовым международным базам данных, организованных ГПНТБ России. С 2013 года осуществляется успешная работа в проекте «Science Index в организации». 2015 год – руководитель Центра И. А. Шереметова – член рабочей группы по организации и созданию сайта для научного журнала «Сибирское медицинское обозрение». Благодаря совместной работе сайт журнала активно используется научным сообществом. 2016 год – Библиотечный центр КрасГМУ занял III место в независимом Рейтинге медицинских библиотек среди 56 вузов России, организованном общественной организацией «Академия доказательной медицины». 2018 год – участие в Краевом Конкурсе «Книга года – 2018». Конкурс организован Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края при поддержке министерства культуры Красноярского края, агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. В номинации «Лучшее учебное пособие» одержало победу издание для врачей Шнякин П.Г. и др. «Профилактика инсульта».

2015–2019 годы – период активной организации и проведения для пользователей дискуссий, круглых столов, посвященных различным памятным историческим событиям, научным и творческим встречам с заслуженными профессорами университета, презентаций книг, читательских конкурсов. В начале учебного года для первокурсников Центр организует и проводит ознакомительные занятия по работе с электронными ресурсами. На площадке Центра в целях повышения качества публикационной деятельности проходят обучающие семинары для преподавателей, руководителей научно–образовательных центров, исследовательских лабораторий, выпускников университета по работе с международными базами данных. Специалисты Центра проводят работу по редактированию и оформлению изданий университета, среди них: учебные и учебно-методические пособия, научные труды преподавателей. 2018 год – Центр активно принимает участие в подготовке аналитических отчетов по научной деятельности университета. Исследовательская деятельность – одно из направлений работы Центра, позволяющая определить приоритеты в деятельности Центра на перспективу.

Современные пользователи приходят в библиотеку не только за получением доступа к информации, но и за тем, чтобы совместно создавать знания. Модернизация и изменение библиотечного пространства – одна из актуальных задач библиотеки. Так, в 2018 году Майловой Л.М. проведено маркетинговое исследование среди студентов университета на тему «Пространство библиотеки: новый взгляд современного студента». Несмотря на бурное развитие Интернета, университетская БИБЛИОТЕКА с полным набором информационных ресурсов (электронных и печатных) не перестает оставаться популярной среди студентов, в стенах которой электронная культура успешно сочетается с книжной культурой. Коллектив Университетского библиотечного информационного центра не останавливается на достигнутых результатах и выступает как полноправный участник формирования образовательной и научной среды университета.

2020 год - Университетский библиотечный информационный центр переименован в Научную библиотеку. С этого периода руководство Научной библиотекой осуществляет Майлова Людмила Михайловна. Внесены изменения в структуру Научной библиотеки - создан отдел наукометрической информации, на который возложены задачи по учету и обработке наукометрической информации, представленной в международных базах данных научного цитирования, повышению индекса Хирша организации.

Научная библиотека как ресурсный центр обеспечивает доступность информационных ресурсов для всех категорий пользователей, в том числе для иностранных обучающихся. В период пандемии COVID-19 (2020-2021гг.) Научная библиотека перестроила свою работу и активно занималась продвижением книги и чтения в электронной среде: организация конкурса буктрейлеров среди студентов и преподавателей, видеообзоры, видеобеседы на сайте университета, ВКонтакте (группа "БиблиоЛекарь"). Научная библиотека- неизменный участник ежегодного Краевого конкурса "Книга года -2021". Так, в номинации "Лучшее учебное пособие" получил заслуженное признание членов жюри «Атлас МРТ и МСКТ-изображений нейрохирургической патологии головного мозга и позвоночника», над которым трудился многочисленный авторский коллектив под руководством П.Г.Шнякина.

Фонд Научной библиотеки на 01.01.2021 составляет 460 тыс. печатных экземпляров, ежедневно обслуживается более 300 пользователей и выдаётся около 500 документов на различных носителях. ЭБС «Colibris» содержит электронный каталог Центра, насчитывающий свыше 110 тыс. записей. В составе ЭБС – издания прошлых лет на русском и иностранном языках, современные учебные, учебно-методические и научные издания, созданные преподавателями университета, диссертации, авторефераты диссертаций. Центр предоставляет возможность пользования уникальными изданиями: коллекцией трудов Общества врачей Енисейской губернии и коллекцией книг, переданных в дар от японского правительства на английском и японском языках.

Научная библиотека является членом Ассоциации медицинских библиотек (г.Томск). В 2020-2021 г. Научная библиотека принимала участие в проекте АМБ «Мониторинг чтения». В 2021 году по итогам второго этапа - заняла 2 место среди 10 медицинских вузов России и СНГ (участники исследования: студенты 3-4-х курсов лечебного и педиатрического факультета).

В YII независимом рейтинге сайтов библиотек среди 58 медицинских вузов в 2021 году Научная библиотека получила 6 место.

Научная библиотека, являясь местом интеллектуального общения и инструмента взаимодействия преподавателей и студентов не останавливается на достигнутых результатах, обеспечивая комфортную среду с соблюдением принципов доступности, оперативности и информативности.