KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Красноярск-Диксон
Файл не найденФайл не найден

25 августа в библиотеке им. А.М. Горького (Перенсона, 23) откроется выставка, посвящённая битве с немецкими войсками в Сибири во время Великой Отечественной войны.

Битва на Диксоне является единственным боевым столкновением на территории Красноярского края и всей Сибири в годы Великой Отечественной войны. Остров - уникальное место, дальше которого не прошла Великая Отечественная война.

Специально к выставке красноярские библиотекари со всего края собрали эксклюзивный материал, который познакомит гостей выставки с островом, расскажет о том, как жители Диксона пережили войну, а также о жизни острова в наши дни.

Горожане узнают, с какого корабля велась оборона во время войны, увидят судовой колокол, ставший молчаливым свидетелем единственного боя с немецкими захватчиками на территории Сибири и уникальные книги, например, раритетные издания XIX века, среди которых документы о первооткрывателях полуострова Таймыр и острова Диксон. О героической обороне морского порта также расскажет копия полотна из архивов Таймырского краеведческого музея. Художник изобразил бой между немецким крейсером «Адмирал Шеер» и сторожевым кораблем «СКР-19». Также на выставке представят материалы о Диксоне, связанные с послевоенным периодом отношений Советского Союза и США. Посетители смогут увидеть и юбилейную двустороннюю медаль Диксона. О жизни Диксона в наши дни расскажут фотографии из личной коллекции красноярского фотографа Виталия Иванова.

Выставка будет работать с 25 августа по 23 сентября с 10.00 до 19.00 в Центральной городской библиотеке имени. А.М. Горького (ул. Перенсона, 23).

Запись по телефону: 2-27-72-23

Вход свободный.

Комментарии
 
Кристина Вячеславовна! Информация об этом событии, для меня, новая и очень интересная! Спасибо!