KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Наука доступным языком. «Фестиваль молодежная наука – 2017» - Science slam
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

В рамках «Фестиваля молодежной науки – 2017» прошел Science slam!

Science slam - это научное мероприятие развлекательного характера, на котором молодые ученые в доступной, интересной и смешной форме рассказывают о своих научных открытиях. Победителя выбирают зрители очень объективным способом – с помощью аплодисментов!

Мероприятие открыл доклад вне конкурса, который подготовил декан Лечебного факультета Андрей Газенкампф, рассказав доступно и с юмомром о своих научных исследованиях, чем вызвал искреннее восхищение всех зрителей и бурные овации.

На суд зрителей было представлено пять докладов.

Мария Локтионова, ординатор кафедры Внутренних болезней № 2, выступила с темой «Бронхиальная астма и ожирение: найди 10 отличий». Мария рассказала, как можно «измерить» количество жира в организме, почему тучные астматики тяжелее переносят бронхиальную астму, но, тем не менее, отметила, что полные люди – самые веселые и позитивные, поэтому без них было бы скучно жить!

Доклад «Губит детей не алкоголь?...» рассказала Фатима Мирзоева, студентка 5 курса Педиатрического факультета. Фатима объяснила всем суть и последствия фетального алкогольного синдрома, а также отметила, что мужчинам, все-таки, повезло больше, чем женщинам – ведь их половые клетки «обновляются» каждые 3 месяца!

Антон Набиуллин, студент 2 курса специальности «стоматология», поведал зрителям о том, почему люди бояться ходить к стоматологам. Антон отметил, что опасаются стоматологов, в большей степени, люди старшего поколения, ведь именно во времена их молодости стоматология еще не была так развита, и кабинет стоматолога напоминал комнату пыток. Антон посоветовал всем не бояться и вовремя обращаться за помощью!

Студентка 5 курса Педиатрического факультета Кристина Яковлева в докладе «Делаем ли мы то, что декларируем?» рассказала о многочисленных плюсах грудного вскармливания и о том, почему молодые мамы перестают кормить детей грудным молоком. Закончила выступление студентка словами своего научного руководителя, доцента кафедры Поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО: «Каждая женщина может лактировать, главное – это ее желание!».

Последним выступил студент 2 курса специальности «Лечебное дело» Александр Иптышев. Александр рассказал о болезни Альцгеймера и о том, какими методами ее сейчас изучают. Студент отметил, что стереотипный образ ученого, который смотрит, как лабораторные мыши бегают по лабиринту – это как раз про него, ведь на кафедре Биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии нашего университета проводят именно такие эксперименты, которые влекут за собой великие открытия!

По итогам зрительских голосов, победа досталась Антону Набиуллину!

Проректор по научной работе КрасГМУ Марина Петрова поздравила участников, пожелала им больших научных побед и отметила, что взгляд молодежи на науку – это всегда интересно и креативно!