KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Папка: ВАК
Журналы и издательства - ХИЩНИКИ

1) Журналы в сфере издательского бизнеса зарабатывающие деньги с помощью обмана своих клиентов называются журналами «хищниками» (predatory journals). Они опасны тем, что заявляют о своей авторитетности красочными баннерами и «выгодными предложениями», хотя на самом деле нигде не индексируются и не выполняют международные стандарты.

Борьба с ними ведется с помощью составления списков, один из таких списков был составлен Джеффри Беллом (Jeffrey Beall). Он занялся проверкой журналов, которые якобы отвечают стандартам предъявляемым к рецензируемым научным журналам.

2) «Похищенные» журналы - список включает журналы, для которых кто-то создал поддельный сайт, который выдается за веб-сайт законного журнала, тем самым похищая индивидуальность журнала, и настойчиво просят подавать для рассмотрения и публикации статьи, используя «золотую» модель открытого доступа (“GoldOpenAccess”), когда платит автор. В некоторых случаях законные версии журналов существует только в печатном виде и не имеют своих веб-сайтов, чем и пользуются похитители. Первый список «похищенных» журналов вышел в 2014 г. В 2015 г. их было 30, в новом списке их уже 101.

3) Компании, показывающие ложные метрики) - список включает организации, которые «подсчитывают» и публикуют поддельные импакт-факторы (или подобные критерии) и системы показателей, которые затем используют на своих веб-сайтах и рассылают издателям и ученым ложную информацию о том, что их журналы имеют законные импакт-факторы. Первый список таких компаний вышел в марте 2014 года, в 2015 г. их было 26, в новом списке их уже 38 и список постоянно пополняется.

Beall's List of Predatory Journals and Publishers

Список исключенных «мусорных» журналов в РИНЦ

Издательство Lambert, которое активно предлагает услуги по изданию диссертаций. В качестве аргумента публиковать ли там монографии приведим фрагмент ответа Федеральной службы по надзору в области образования на запрос одного из ученых: «Издание LAP Lambert Academic Publishing не учитывается в качестве официально опубликованной монографии, поскольку издания данным издательством не рецензируются и не редактируются, а отбираются путем массовой рассылки приглашений опубликоваться, при этом публикация осуществляется в одном экземпляре (новые экземпляры печатаются только после получения соответствующего запроса от покупателя) и, в силу этого, не может служить свидетельством апробации изложенных в ней научных результатов»

Файл не найден