KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1549
ID: 61629
Директор федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, профессор, д.м.н., Александр Румянцев посетил КрасГМУ

В рамках визита в г. Красноярск Директор федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, профессор, д.м.н., главный педиатр Департамента здравоохранения г. Москвы, член правления Союза педиатров России Александр Румянцев познакомился с университетом, посетил лаборатории КрасГМУ.

После небольшой презентации о вузе, А. Румянцев прочитал лекцию «Фундаментальная педиатрия – локомотив развития медицинской науки и практики» для студентов педиатрического факультета, вызвав у них большой интерес. После общения со студентами Александр Румянцев в сопровождении ректора И. Артюхова и сотрудников кафедры педиатрии ИПО посетили мемориальный зал В.Ф. Войно-Ясенецкого, поднялись на купол. Уникальное архитектурное решение вызвало большой интерес у гостей и восхищение.

Директор федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, профессор, д.м.н., А.Румянцев совместно с И. Артховым посетили российско-канадскую лабораторию бимолекулярных и медицинских технологий, где познакомился с новыми разработками в области диагностики и терапии онкологических заболеваний с помощью ДНК-аптамеров. Обсудили новые проекты в области онкогематологи.

В рамках визита А.Г. Руянцева на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства прошел окружной научно-образовательный семинар для врачей гематологов-онкологов, педиатров, хирургов Сибирского федерального округа.

Для справки:

За последние годы развитие детской гематологии-онкологии в Российской Федерации позволило добиться впечатляющих результатов. Сегодня выживаемость детей со злокачественными новообразованиями и тяжелыми заболеваниями крови составляет более 70%. Эти успехи были достигнуты не только благодаря внедрению протоколов по лечению детских гематологических и онкологических заболеваний, реализации региональных и международных образовательных программ, но и вниманию общества к проблемам детей со злокачественными заболеваниями.

Значимость данных достижений не может быть переоценена, так как эти недуги являются одной из ведущих причин смерти у детей. Помощь детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями является «точкой роста» для учреждений здравоохранения во всем мире.

Александр Григорьевич Румянцев В 1971 г. с отличием окончил педиатрический факультет Второго московского государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова. В течение последующих лет А.Г. Румянцев в стенах 2-го МОЛГМИ прошел путь от клинического ординатора на кафедре факультетской педиатрии до профессора, заведующего кафедрой поликлинической педиатрии, которую он организовал в 1987 году. Как исследователь, А.Г. Румянцев известен своими работами в области детской гематологии и иммунологии, медицинской экологии, интенсивной и амбулаторной педиатрии, подростковой медицины и организации здравоохранения, клинической физиологии и патофизиологии крови, регуляции кроветворения и иммунного ответа, патогенеза и лечения наследственных и приобретенных заболеваний крови у детей, интенсивной полихимиотерапии и иммунотерапии лейкозов.

К наиболее значимым исследованиям Александра Григорьевича можно отнести: клинико-гематологические и молекулярно-генетические исследования экологических катастроф в Киришах (Россия) и Черновцах (Украина). Профессор Румянцев является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, организатором программы НИР «Дети Чернобыля» в СССР и России. Под его руководством выполнены фундаментальные исследования по механизму действия инкорпорированных радионуклидов на организм ребенка в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Впервые в России с участием Александра Григорьевича созданы молекулярные чипы для диагностики лейкозов, сформирован банк пуповинных клеток - предшественников клеток крови для неродственных трансплантаций. Под руководством А.Г. Румянцева впервые в России выполнены трансплантации стволовых пуповинных клеток детям с первичными иммунодефицитами, гематологическими и онкологическими заболеваниями.

В течение последних лет А.Г. Румянцев и его сотрудники активно разрабатывают новые методы трансплантации гемопоэтичсских клеток предшественников костного мозга, периферической и пуповинной крови при генетических, гематологических и онкологических заболеваниях у детей и подростков.

В 1991 году профессор Александр Григорьевич Румянцев организовал и возглавил Институт детской гематологии (ныне - Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева).

фотоотчет