KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
3.2. Наличие и реализация проектов внутри учреждения ВПО, направленных на формирование и поддержку мероприятий здорового образа жизни
III. Создание в КрасГМУ условий для здоровьеформирующей деятельности.
3.2. Наличие и реализация проектов, направленных на формирование и поддержку мероприятий ЗОЖ.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НА факультете фундаментального медицинского образования в 2012 г.

1. Со всеми первокурсниками деканат ФФМО 26-27 августа 2012 года провел индивидуальное собеседование и анкетирование на предмет выявления имеющихся заболеваний, вредных привычек.

2. Всех первокурсниковнаправили на медицинский осмотр и флюорографию, анализ мочи на наркотики.

3. С начальником охраны разработали план мероприятий по борьбе с курением в общежитиях. Студенты ФМО приняли участие в формировании студенческого правового отряда по поддержанию порядка на территории медицинского городка.

4. Два раза в год деканат ФФМО принимал активное участие в организации встречи студентов с ректором по разным проблемам, в том числе и по здоровому образу жизни.

5. Деканат ФФМО организовывает кураторскую работу со студентами 1 курса. Формируется из числа опытных преподавателей состав кураторов, приказом ректора назначается на каждую группу студентов один куратор. Постоянно деканатом проводится совместная с кураторами работа, раз в месяц обсуждаются текущие вопросы и два раза в год проводятся совещания с кураторами по разным общим вопросам, в том числе и по здоровому образу жизни.

6. Организовали и провели флэш-моб возле театра Оперы и балета «Откажись от сигареты» (участвует 70-100 человек).

7. Проводится опрос и анкетирование студентов «Мое отношение к курению и наркотикам».

8. Совместно с кафедрой физической культуры организовываются встречистудентов со знаменитыми спортсменами (двухкратного чемпиона мира Семина А.В. и др.).

9. Участие в районном проекте «Дети инвалиды», по социальной адаптации слепых.

10. 5 студентов входят в состав и работают в молодежном правительстве Федерального управления по обороту наркотиков.


ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НА ЛЕЧЕБНОМ факультете в 2012 г.

Наличие и реализация проектов внутри учреждения ВПО, направленных на формирование и поддержку мероприятий здорового образа жизни:

- воспитательная работа на кафедрах факультета включает мероприятия, направленные на пропаганду и формирование принципов ЗОЖ у студентов (раздел в планах работы кафедр факультета).

- 14.01.2012г. проведена школа «Антитабак» по А. Карру на базе ГКБ№20 (программа и отчет прилагаются).

- 40 студентов лечебного факультета приняли участие в подготовке соглашения о сотрудничествемежду Автономной некоммерческой организацией «Спортивный Красноярск -2019» и КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого по вопросу взаимовыгодного сотрудничества в рамках участия г. Красноярска в заявочной кампании на право проведения 29 Всемирной зимнейУниверсиады в 2019 году.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ в Институте стоматологии.

1. Сотрудники кафедры-клиники стоматологии детского возраста и ортодонтии Института стоматологии – научно-образовательного центра инновационной стоматологии КрасГМУ и студенты 3-5 курсов Института стоматологии в течение 2012 г. провели 60 «Уроков здоровья» в детских образовательных коллективах г. Красноярска. «Уроки здоровья» проводили в соответствии с утвержденным в КрасГМУ в 09.02.2011 г. «Положением об уроках здоровья, проводимых в рамках программ профилактики стоматологических заболеваний».
«Уроки здоровья» проведены в следующих детских образовательных учреждениях:
Дошкольные детские образовательные учреждения.
1. МБДОУ №148 проведено 20 «Уроков здоровья».
2. МБДОУ №19 комбинированного типа, проведено 10 «Уроков здоровья».
3. МБДОУ № 295, проведено 10 «Уроков здоровья».
Порядок проведения «Уроков здоровья»:
1. Работа с педагогическим коллективом: чтение лекций по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.
2. Работа с родителями: чтение лекций.
3. Работа с детьми: спектакли, лекции, игры.

Школьные общеобразовательные детские учреждения:
1. МБОУ Средняя школа № 121, проведено 10 «Уроков здоровья». 200 учащихся и 10 педагогов приняли участие в образовательной программе «Уроки здоровья».
2. Краевое государственное бюджетное оздоровительное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении «Красноярская санаторная школа-интернат». Проведено 10 «Уроков здоровья».

2. 5 мая 2012 г. в КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого кафедра стоматологии детского возраста провела VII ежегодную Олимпиаду по профилактике стоматологических заболеваний. В Олимпиаде участвовали 9 команд по 6-7 студентов, всего участников – 54 человека.

3. В апреле 2012 студенты 3-5 курсов (13 человек) принимали участие в квесте «За здоровый образ жизни», организованного Красноярским государственным педагогическим университетом.

4. Май 2012 г. – студенты 3-5 курсов (10 человек) принимали участие в соревнованиях по спортивному ориентированию в рамках спортивной акции «Российский Азимут», организованной в Красноярске министерством спорта, туризма и молодежной политики России совместно с Федерацией спортивного ориентирования.

5. Участие в акции «Мы против курения», студенты-стоматологи – 50 человек.