KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2040
ID: 43611
Состоялось награждение лучших волонтеров – Общественных контролеров
Участниками конкурса стали 79 студентов-волонтеров, осуществляющих рейды по соблюдению антитабачного законодательства в г. Красноярске.

«Общественные контролеры» - граждане с активной жизненной позицией, члены волонтерских групп, прошедших обучение на цикле «Общественный контроль антитабачного законодательства». Их деятельность направлена на выявление нарушителей антитабачного законодательства в государственных учреждениях (образования, здравоохранения, культуры и др.), на предприятиях общественного питания и торговли, гостиничных услуг, на транспорте. О выявлении всех нарушениях волонтеры сообщают в государственные органы контроля и надзора для принятия административных мер.

Участниками конкурса стали 79 волонтеров, деятельность которых оценивала экспертная комиссия, в которую вошли представители краевого министерства здравоохранения, Красноярского государственного медицинского университета, федеральных надзорных органов (Роспотребнадзора, Ространснадзора, ГУ МВД России по Красноярскому краю), представители общественных организаций.

При выборе победителей учитывалось качество заполнения листов наблюдения общественного контроля. По словам главного врача Красноярского краевого центра медицинской профилактики Ольги Кутумовой: «Всего за 8 месяцев работы было проведено 680 наблюдений на 598 объектах. Выявлено около 40% нарушений и направлены письма в федеральные надзорные органы в отношении нарушений на 47 объектах для принятия административных мер».

Конкурсная комиссия подвела итоги на основании анализа базы данных, сформированной по материалам контрольных проверок, представленных кураторами волонтёрского движения.
В завершение конкурса были выбраны 3 призера из 11 финалистов. Все призеры получили денежные призы, финалистам были вручены благодарственные письма от министерства здравоохранения Красноярского края. Планируется, что совместная работа с волонтерами продлится и в будущем.

С октября 2915 года велась подготовка волонтеров. Учеными Красноярского медицинского университета была разработана 36-часовая образовательная программа, в которой рассматривались вопросы правовые, клинической медицины, организации здравоохранения и и санитарно-эпидемиологического надзора. Обучение проходило на базе кафедры поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ и кафедры гигиены

награждение лучших волонтеров – Общественных контролеров