KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2595
ID: 43317
Открытие мемориальных досок, посвященных ректорам вуза
20 мая 2015г. в 12.00 состоялось торжественное открытие мемориальных досок, посвященных ректорам Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Мемориальные доски установлены на фасаде главного корпуса по адресу ул. Партизана Железняка,1.

На митинге в честь открытия досок собрались сотрудники университета, студенты, а также родственники Ректоров. Ректор вуза Иван Артюхов рассказал о каждом ректоре, о тех заслугах, которые помогали развивать и совершенствовать вуз.
Озерецкий Николай Иванович 1893-1955гг. профессор, директор институт с 1942 по 1943гг.

Подзолков Петр Георгиевич 1908-1984гг. профессор, ректор института с 1945—1979гг. 34 года был у руля, самый большое период за всю историю медицинских вузов.

Граков Борис Степанович 1931-1994гг. член-корреспондент АМН СССР, ректор института с 1979-1994гг.

Прохоренков Виктор Иванович 1949-2015гг. профессор, ректор академии с 1994-2004гг.

Дочь П.Г. Подзолкова Анфиса Петровна рассказал о некоторых моментов из жизни Петра Георгиевича. Он мне всегда говорил: «Знаешь, какая у нас с тобой задача - окончить школу и поступить в институт», - я думала, что это не такая важная задача, а наверно что то другое. Сейчас со всем с другой высоты, я думаю - это есть главная задача в жизни: быть человеком, работать, себя представить как нужного человека людям. Я очень благодарна, что вы помните о нас всех.

Дочь Б.С. Гракова Елена Борисовна: «Сегодня день памяти людей, которые заложили основы нашего медицинского университета. Память, уважение истории – это основная часть культуры. Без памяти, без нашей истории мы не будем иметь корней ни в общечеловеческом значении, ни в своей профессии, и прежде всего, ни в профессии врача». Борис Степанович был преданным делу человеком, он был ректором, когда началась самая сложная экономическая ситуация в нашей стране, когда не было совершенно никаких перспектив, никаких денег. И был момент, когда наш институт находился между небом и землей и вместе с коллективом Борис Степанович сумели преодолеть этот сложный момент институт остался, и начал быстро развиваться по той дороге, которая привела к сегодняшнему дню. Виктор Иванович и Иван Павлович продолжали те традиции, которые были заложены предыдущими руководителями. Наш институт развивается активно и это радует большая заслуга всего коллектива и всех руководителей, которые были, которые сегодня есть в том, что это происходит.

Я очень благодарна всем, что память моего отца сохранена, и она будет сохраняться следующими поколениями врачей. Нашим подрастающему поколению, нашим будущим врачам я желаю соблюдать традиции, беречь честь своей профессии и быть в ней честным и достойным.

Альфия Сергеевна Прохоренкова: «Я искренне признательна всем сотрудникам университета, спасибо от всей моей семьи. Я очень рада и горжусь тем, что мой муж оказался в плеяде таких замечательных людей, которые основали институт, продолжили традиции. Наш институт имеет очень большой рейтинг не только в края, но и во всей России и это заслуга людей, которые здесь находятся. Я благодарна всем, кто пришел на это торжество, низкий поклон вам».

После торжественных слов ректор Иван Артюхов и родственники открыли мемориальные доски и возложили цветы.

Открытие мемориальных досок