KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2505
ID: 41700
Фестиваль Молодежная наука- 2015
Второй день Фестиваля был посвящен работе научных секций в разных корпусах и разных аудиториях нашего университета.

Доклады на секциях были посвящены актуальным направлениям в терапии, хирургии, акушерстве и гинекологии, педиатрии, инфекционных болезнях, психологии и др.

Впервые в этом году прошла секция на английском языке. Она объединила студентов нескольких вузов Сибири: помимо студентов из КрасГМУ в ней приняли участие обучающиеся Иркутского медицинского университета и Сибирского государственного медицинского университета. Среди участников были студенты как начальных, так и старших курсов. Доклады касались как общемедицинской тематики, так и узкоспециальных разделов хирургии, педиатрии, неврологии. Студентами были представлены актуальные на сегодняшний день проблемы, которые вызвали отклик в аудитории: было задано множество вопросов, развернулась живая дискуссия, в которой приняли участие докладчики, зрители (как студенты, так и сотрудники КрасГМУ).
«После таких мероприятий понимаешь значимость иностранного языка в профессии врача. Обязательно буду принимать участие в других конференция», -Польников Андрей (215 ффмо леч.).

«Большое спасибо за предоставленную возможность интересного общения. Был приятно удивлен высоким уровнем организации. С удовольствием принял бы участие в других мероприятиях подобного рода», - Дик Юрий (1101леч) СибГМУ.

Также в рамках Фестиваля молодежной науки-2015» прошел 3-й заключительный этап конкурса научных работ школьников по направлениям «Биология» и «Химия». Несмотря на юный возраст, следует отметить высокий уровень представленных исследований, уверенное поведение докладчиков, их обстоятельные, полные ответы на вопросы.

В рамках работы секции «Хирургия» заведующий кафедрой общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана профессор Юрий Винник рассказал участникам о многогранной личности хирурга, ученого, поэта, профессора А.Н. Орлова.

В заключение заседания члены жюри выразили общее мнение о высоком уровне и полинаправленности задач заслушанных докладов. Гость секционного заседания профессор Владимир Байтингер пожелал секции «Хирургия» обретения международного статуса в ближайшем будущем и отметил большое значение студенческой научной работы в формировании профессиональных качеств и личности будущего врача-хирурга.

Со словами благодарности от имени студенческой аудитории выступил студент Иркутского государственного медицинского университета Степанов И.А., который отметил высокий уровень поддержки студенческой науки со стороны научных руководителей и администрации Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.
В завершении работы секции «Хирургия» для ее участников доцентом Верой Тимошенко была организована экскурсия в Мемориал профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.

По итогам работы секции «Инфекционные болезни» на основе стендового доклада одной из участниц члены жюри предложили сделать «карманный напоминатель» и создать совместный проект с туристическими фирмами «Чем опасна Азия и Африка для российского туриста».

Во второй половине дня, когда все секции закончили свою работу, для участников и гостей фестиваля прошла презентация лабораторий КрасГМУ, которые занимаются научными разработками в области фундаментальной медицины, онкологии и др. Гостям показали лабораторное оборудование, некоторые научные достижения, а также рассказали о работе лабораторий. Завершился второй день Фестиваля «Молодежная наука - 2015» проведением мастер-класса по грантрайтингу.

Как распределились призовые места по итогам работы секции см. в прилепленном файле

Второй день работы Фестиваля