KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2353
ID: 41586
Фестиваль Молодежная наука-2015 1 день
20 апреля 2015 в Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого стартовал Фестиваль «Молодежная наука-2015» (79-я итоговая студенческая научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 85-летию со дня рождения профессора А.Н. Орлова).

По традиции Ректор Иван Артюхов с приветственных слов открыл Фестиваль «Молодежная наука - 2015». «Уважаемые коллеги, уважаемые гости нашего медицинского университета, сегодня в Красноярске, на площадке нашего университета, мы открываем фестиваль молодежной науки. Именно молодежная наука для нашего университета и для всей молодёжной политики нашей страны является особым приоритетом. Это день, когда мы можем доложить друзьям, коллегам те результаты научных исследований, которые выполнены в кафедральных лабораториях, в лабораториях наших партнеров, опубликованы или готовятся к публикации, которые становятся основой ваших профессиональных успехов. Наш вуз ориентирован на серьезную стратегию развития молодежной науки, мы сделали все для того, чтобы каждый студент имел доступ к научным исследованиям. Начиная с младших курсов, простые рефераты на кафедре биологии, первые исследовательские работы - все это вовлекает наших ребят в учебный процесс. Девиз, которому мы следуем - «Образование через науку» есть важнейший фактор повышения качества знаний студентов. После выпуска в науке остается всего 20-30 человек, которые в последующем определяют и развитие здравоохранения, и развитие медицинской науки. Мы поставили главнейшую задачу - фундаментализация образования, именно фундаментальные медицинские исследования стали основой успехов признания наших ученых в России и за рубежом. Мы гордимся университетом, мы гордимся Вами. Я искренне поздравляю вас с праздником Науки».

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева также поприветствовала гостей и участников фестиваля. «Несколько лет назад в одном из медицинских университетов стартовал Фестиваль науки. Он был ориентирован на то, чтобы сгенерировать новые проекты, новые разработки среди молодых, которые в дальнейшем можно было бы транслировать в инновационное предпринимательство, бизнес, клиники, не знаю, насколько эффективным получился трансфер тех технологий, но совершенно очевидно, что проведение таких мероприятий создает особую среду для выделения талантов, для того, что бы ребята конкурировали между собой в позитивном контексте, чтобы они приучали себя заниматься наукой и самое главное - это нужно университетам для того, чтобы оставлять в стенах очень талантливую молодёжь. Это является самым важным кадровым потенциалом и основой развития университета. Все это направлено на то, чтобы привить любовь молодежи к науке, новым познаниям, развитию. Желаю, чтобы Вы себя реализовали, нашил себя и с любовью относились к науке».

Гость Фестиваля - заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, президент АНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН», д.м.н., профессор, врач-хирург высшей категории Владимир Байтингер: «Есть такая традиция, когда выпускники через 5-10 лет встречаются, и вот эти люди с большим клиническим опытом, встречаясь, начинают иногда даже знакомиться друг с другом, особенно сильно меняется женская половина, она более хорошо выглядит, чем мужская – мне так кажется. Когда ко мне обращаются мои сокурсники, говорят, что я особо не меняюсь, а почему? Да потому, что я очень много общаюсь со студентами, а вы нет. Могу сказать одно, моя жизнь не возможна без студентов, потому что я их обожаю за их молодость, креативность, за то, что они страшно любопытны. Ребята, ищите – сейчас такая возможность, такое хорошее время, а вашем университете ректор столько внимания уделяет Вам молодежи, что мы немножечко ревнуем». Пожелал участникам всех благ, удачи и отметил, что победа будет у сильнейшего, т.е. умнейшего.

Проректор по учебной работе Светлана Никулина также поприветствовала и пожелала участникам фестиваля удачи.

После официальной части и приветственных слов началось пленарное заседание, где были заслушаны доклады молодых ученых.

Вторая часть дня была посвящена мастер-классам и вебинарам.

Для хирургов прошла интернет-связь с Иркутском, в рамках которого красноярские хирурги обменялись опытом с коллегами, поделились научными разработками.

Для тех, кого интересовала статистика, прошел мастер-класс по статистическому анализу научных результатов, где пришедшие узнали не только историю и причины возникновения статистки, но и первые случаи использования статистики в медицине.

Первый день Фестиваля «Молодежная наука - 2015» завершился научным КВНом между командами факультетов КрасГМУ.
Институт Стоматологии - команда "Матрешки" - получила приз в номинации "Лучший дизайн костюмов"
Лечебный факультет- команда "Нестандартное отклонение" - в номинации "Лучшее научное самовыражение"
Педиатрический факультет- команда "Особый факультет" - в номинации "Лучшее творческое самовыражение"
ФФМО - команда "Невнятные" - в номинации "Лучшие сценические образы"
Медицинская кибернетика - команда "30 секунд до лекции" - в номинации "Лучшее музыкальное представление"
Социальная работа - команда "Социальный рост" - в номинации "Лучшие визуальные эффекты"
Факультет "Клиническая психология" - команда "ФКП" - в номинации "Оригинальный сценарий"
Команда Фармацевтического колледжа - "Мне нравится" - получила приз в номинации "Лучшая художественная постановка"
Фармацевтический факультет - команда "Дети Людмилы Васильевны" - в номинации "Креативный подход".

Во второй день Фестиваля «Молодежная наука - 2015» пройдут секции с докладами: секция на английском языке, секция для школьников, презентация лабораторий КрасГМУ и мастер-класс по грантрайтингу.

Фестиваль молодежной науки - итоговая студенческая научно-практическая конференция с международным участием, целью которой является представление научных результатов студентов в области медицины, обмен научным опытом между студентами, молодыми исследователями и опытными учеными, установление новых научных контактов.

Фестиваль молодежная наука