KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
3.15 Волонтерское движение в вузе по пропаганде здорового образа жизни

Добровольческое движение Студенческого Совета КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно – Ясенецкого.

Добровольческое движение Студенческого совета КрасГМУ - структурное подразделение Студенческого совета, осуществляющее широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Осуществляет деятельность на основе Положения о добровольческом движении Студенческого совета КрасГМУ.

Руководитель: заместитель председателя Студенческого Совета Дробушевская В.В.

И.О. заместителя руководителя: Мкртчян Л.П.

Руководитель Медицинского и профилактического сектора: Дедион В.К.

Руководитель Социального сектора: Кацер А.Б.

Штаб Волонтеров медиков: Губский А.Е.

Ответственные на факультетах:

Лечебный факультет: Арутюнян В.С.

Педиатрический факультет: Гусев С.М.

Институт Стоматологии: Назаров М.С.

Медико-психолого-фармацевтический факультет: Шошин А.С.

Фармацевтический колледж: Осмонова А.

Добровольческое движение в КрасГМУ было основано в 2009 году.

Добровольческое движение КрасГМУ организуется несколькими структурными подразделениями университета: деканатами факультетов ФМО, педиатрического, клинической психологии, отдельными кафедрами, фармацевтическим колледжем, Студенческим советом университета. Центром координации добровольческой деятельности всего университета является Студенческий совет. В нем выделено отдельное направление. Направлением руководит заместитель председателя Студенческого совета КрасГМУ по добровольчеству. По своей сути – это направление Студенческого совета является добровольческим центром университета, координирующим набор добровольцев из числа обучающихся КрасГМУ, координацию и учет их деятельности, представительство вне университета.

Количественные и качественные показатели работы факультетов в добровольческой деятельности за 2018 учебный год:

Добровольческой деятельностью в КрасГМУ занимаются 450 человек (8% от общего количества обучающихся), из которых на постоянной основе 60 человек.

Количество добровольцев по факультетам:

Лечебный факультет –280 человек.

Педиатрический факультет – 82 человека.

Фармацевтический факультет – 8 человек.

Институт стоматологии – 15 человек (Курация детских домов с профилактическими беседами о здоровье полости рта).

Факультет клинической психологии 15 человек (психологическое консультирование пациентов медицинских организаций г. Красноярска).

Фармацевтический колледж - 50 человек.

Добровольцы КрасГМУ принимают участие в проведении и организации мероприятий вузовского, городского и краевого масштабов. За 2017 год были проведены следующие мероприятия:

  1. Всероссийская научно-педагогическая конференция с международным участием "Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском образовании".
  2. Неделя Абитуриента 2018 г.
  3. Эстафета Добра 2018 г.
  4. День открытых дверей КрасГМУ 2018 г.
  5. Неделя Науки 2018 г.
  6. Уроки Донорства, весенний и осенний День донора КрасГМУ.
  7. Фестиваль спорта для детей с ОВЗ "Живи с огнем" .
  8. Акция «АнтиИнсульт».
  9. Всероссийское первенство по мини-футболу медицинских ВУЗов.
  10. Выставка «Антитеррор».
  11. Патриотические акции и мероприятия для детей и ветеранов, приуроченные ко Дню Победы.
  12. Антитабачная акция, посвященная Всемирному дню отказа от табака.
  13. Всероссийская акция «Здоровые зубы в здоровой России!».
  14. V Фестиваль спорта для детей с ОВЗ "Живи с огнем" в г. Красноярске.
  15. ТИМ «Бирюса – 2018 г.», смена Общество.
  16. Акция Помоги пойти учиться.
  17. Организация Международного молодежного фестиваля "Студенчество без границ".
  18. День абитуриента 2018 г.
  19. Региональный этап конкурса "Лидер 21 века".
  20. День здорового сердца.
  21. Месяц борьбы с раком молочной железы совместно с КККОД имениА.И. Крыжановского.
  22. Посещение детей с ОВЗ Свердловского общества инвалидов.
  23. Профориентационный проект Hr-наставников «Наше Завтра».
  24. Уроки Донорства в КрасГАУ .
  25. Уроки Донорства в КГПУ им. В. Астафьева.
  26. Проект «Больничная клоунада»: Новая группа 4 набор.
  27. Уроки Донорства в Опорном университете Красноярского края СибГАУ.
  28. Больничная клоунада - выход КГБУЗ Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона, Краевом противотуберкулёзном диспансере №2,Красноярскую межрайонную детскую клиническую больницу №1, Неврологическое отделение.
  29. Акция АнтиИнсульт.
  30. Подготовка театральной постановки с воспитанниками Свердловского общества инвалидов.
  31. Красноярский Городской Форум.
  32. День Борьбы с СД .
  33. Фестиваль Волонтерских команд Советского района г. Красноярска.
  34. Антинаркотическая акция "Живи интересно" в Сиб ЮИ МВД.
  35. I Региональный съезд волонтеров Красноярского края
  36. Круглый стол I Регионального съезда волонтеров Красноярского края.
  37. Посещение пансионата для граждан пожилого возраста и инвалидов «Солнечный».
  38. Марафон Добрых дел 2018 г.
  39. Международный День Инвалида в Свердловском Обществе инвалидов.
  40. Красноярский региональный молодежный форум «Доброфорум».
  41. Мастер класс «Техники ЗОЖ: хатха-йога».
  42. Курация и новогодние утренники в Коррекционной школе-интернате №5, Краевом противотуберкулёзном диспансере №2и Свердловском Обществе Инвалидов, Городском детском противотуберкулезном диспансере, КГБУЗ Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона, пансионате для граждан пожилого возраста и инвалидов «Солнечный».
  43. «Особенные дети. Шаг навстречу» - Фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  44. Уроки Стоматологического здоровья.
  45. Медицинское сопровождение Международного смотр конкурса «Надежда»

Социальный сектор:

  1. Фестиваль спорта для детей с ограниченными возможностями «Живи с огнем». С 2014 г. студенты КрасГМУ запустили социальный проект - фестиваль спорта для детей с ограниченными возможностями «Живи с огнем».

Фестиваль проходил шесть раз, с 2015 г. получил выход на краевой уровень (при поддержке ФП Добровольчество). июне 2017 г. фестиваль проходил в г.Красноярске и собрал 100 человек. Суть проекта состоит в увеличении адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями, привлечении их к активной жизни. Доброволец образует с ребенком команду, которая поочередно проходит адаптированные для детей спортивные площадки. В завершении фестиваля мы видели счастливые лица детей и благодарных родителей, так как многие из таких семей посещают лишь лечебные учреждения.

Организаторами фестиваля является Добровольческое движение КрасГМУ, при поддержке ФП Добровольчество.

  1. Патриотические акции и мероприятия для детей и ветеранов, приуроченные ко Дню Победы.

Каждую весну в преддверии Дня Победы добровольцы проводят акции и мероприятия по патриотическому воспитанию для детей в коррекционных школах и детских домах, а также акции помощи и поддержки для ветеранов ВОВ. Добровольцы читают цикл лекций о героях края, рассказывают о великих битвах и переломных моментах ВОВ. По итогу мероприятия проводится творческий мастер-класс – создание поздравительных открыток-треугольников для ветеранов. Для ветеранов проводятся акции помощи, а также творческие встречи, в ходе которых проходит художественная выставка из открыток, сделанных руками детей.

  1. Международный День инвалида. Праздничные мероприятия проводились в Коррекционной школе-интернате № 5, где волонтеры организовали для детей творческую программу. Также праздник был организован и в Свердловском Обществе Инвалидов, где студенты-волонтеры провели большое праздничное мероприятие, включающее творческое выступление и спортивно-развлекательные игры. После, все участники мероприятия получили небольшие подарки.
  2. Курация и новогодние утренники в Коррекционной школе-интернате № 5, противотуберкулезном диспансере и Свердловском Обществе Инвалидов. В течении года добровольцы университета осуществляют постоянную деятельность в отношении курации детских домов и коррекционных школ. Наиболее часто посещаемые: Красноярская коррекционная школа VIII вида №5, Психоневрологический диспансер, Детский противотуберкулезный диспансер, Свердловское Общество Инвалидов. Добровольцы проводят с детьми различные игры, развивающие занятия, устраивают для детей актерские представления. В новогодние праздники студенты готовят праздничное представление для детей, и проводят новогодние утренники. В 2018 г. новогодние утренники были проведены в Красноярской коррекционной школе VIII вида №5, Краевом противотуберкулёзном диспансере №2, Свердловском обществе инвалидов,КГБУЗ Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона, пансионате для граждан пожилого возраста и инвалидов «Солнечный».
  3. Подготовка театральной постановки с воспитанниками Свердловского общества инвалидов. Добровольцы КрасГМУ помогали детям из Свердловского общества инвалидов в постановке творческой сказки. Ребята вместе с детьми изготовили ручных кукол, написали сценарий и вместе с детьми готовили его к выступлению. В последствии ребята приняли участие в праздничном концерте в театральной постановке вместе с детьми.

Медицинский сектор:

  1. Проект «Больничная клоунада». Проект начал свое существование еще в 2013 году. Организаторами проекта выступали молодежный центр города Красноярска «Доброе дело» и Добровольческое движение КрасГМУ. Добровольцы КрасГМУ проходили обучение на базе молодежного центра. В образовательную программу входило обучение актерскому мастерству, основным навыкам циркового искусства, работа с психологом, погружения по видам заболеваний, с которыми позже предстояло столкнуться добровольцам. После трехмесячного обучения добровольцы начали посещение ЛПУ города Красноярска для встреч с болеющими детьми. Ребята готовили для детей выступления, старались поддержать детей, которые долгое время находятся в стационарах, проводили с детьми тематические занятия и игры.

За время работы проекта добровольцы не раз посетили КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» (отделения гастроэнтерологии, кардионефрологии, онкогематологии), Краевой противотуберкулёзный диспансер № 2, Краевой психоневрологический диспансер, КМКБ № 20, неврологическое отделение ГДКБ№1, и каждый раз на встречу с добровольцами приходило не менее 20-30 детей.

На данный момент организатором проекта является Добровольческое движение КрасГМУ, совместно с МЦ «Доброе дело». С октября 2018 г. началось обучение новой группы добровольцев-клоунов, в составе 25 человек.

  1. Дни Донора КрасГМУ. В октябре 2018 г. были организованы Дни Донора КрасГМУ. Организацией мероприятия выступило Добровольческое движение КрасГМУ, контроль за процессом забора крови осуществлял Краевой Центр Крови. В акции приняло участие 80 доноров.
  2. Уроки Донорства. В 2018 г. остро встал вопрос о пропаганде донорства в студенческой среде. Возникла идея о создании лекторской группы. Все желающие ребята прошли специальное обучение в рамках донорского движения. Лекторская группа добровольцев КрасГМУ, при содействии ККЦК №1, проводит обучающие лекции в ВУЗах г. Красноярска. В осеннюю сессию вошли такие университеты, как: КГПУ им. В.П. Астафьева, Опорный университет, КГАУ. В общем счете в мероприятии приняло участие более 330 студентов.
  3. Всероссийская акция «Здоровые зубы в здоровой России!». Добровольцы Института стоматологии провели городскую акцию для жителей города и их детей. Добровольцы рассказывали и показывали, как правильно чистить зубы, предлагали посетителям поиграть в различные игры и выиграть полезные призы: зубные щетки, пасты и многое другое.
  4. Уроки Стоматологического здоровья. Проведение в детских садах г. Красноярска в ноябре и декабре 2018 г. обучающих занятий на тему «Гигиена полости рта». Мероприятия проводятся в игровой форме, после каждый ребенок получает небольшой подарок в виде фрукта.

Профилактический сектор

  1. Мероприятия, посвященные всемирному и международному дню отказа от курения. В мае и ноябре каждого года волонтеры КрасГМУ принимают участие в акциях, направленных на профилактику ЗОЖ среди населения, совместно с КККОД им. Крыжановского и ЦМП г. Красноярска. Студенты проводят агитацию на улицах города и в университетах по всему городу. Добровольцы рассказывали о последствиях курения, о действии табачного дыма и вреде пассивного курения, проводят специальные тесты, позволяющие выявить уровень угарного газа в крови и определить уровень гипоксии организма.
  2. Акция «АнтиИнсульт». Весной 2018 г. были проведены акции по профилактике инсульта. Добровольцы КрасГМУ посещали поликлиники университета, проводили осмотр населения, объясняли первичные признаки инсульта и способы, как постараться предотвратить это состояние.
  3. Мастер класс «Техники ЗОЖ: хатха-йога». В рамках антинаркотической деятельности и работы, направленной на развитие ЗОЖ среди населения, был проведен мастер-класс по техникам ЗОЖ, в частности хатха-йоги. Все пришедшие могли подробно разобрать, как правильно выполнять те или иные упражнения, чем полезен данный вид физической активности, а также практически попробовать выполнить некоторые из упражнений.
  4. Месяц борьбы с раком молочной железы, День здорового сердца, День Борьбы с СД и другие профилактические акции. Добровольцами КрасГМУ, в соответствие с той или иной датой, проводятся профилактические мероприятия медицинского профиля. В процессе мероприятий добровольцы проводят различные опросы, анкетирование, раздачу буклетов. Каждый желающий может подробно расспросить об интересующей проблеме, а особо нуждающихся добровольцы направляют в профильные учреждения.

Событийное добровольчество:

  1. Дни абитуриента КрасГМУ, День открытых дверей КрасГМУ, Неделя Абитуриента 2018 г. Ежегодно КрасГМУ открывает свои двери для многочисленных абитуриентов, желающих стать студентами нашего ВУЗа. Помощь в проведении и организации ложиться на добровольцев. Ребята в течении всего дня помогают школьникам и их родителям узнать об университете, как можно больше рассказать о любимом ВУЗе. Начало работы добровольцев заключается во встрече школьников и родителей, выдаче раздаточного материала, формировании групп, затем ребята проводят по университету экскурсию с подробным рассказом об университете и отвечают на все вопросы родителей и детей. Позже, после официального открытия, начинается работа факультетских площадок, по которым добровольцы водят группы школьников, продолжая отвечать на поступающие вопросы и рассказывая об университете не только официальные данные, но и подробности жизни студента, которые интересуют школьников.
  2. Х Международного молодежного фестиваля "Студенчество без границ", Всероссийская научно-педагогическая конференция с международным участием "Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском образовании", Неделя Науки 2018, Всероссийское первенство по мини-футболу медицинских ВУЗов, Выставка «Антитеррор» и т.д. В 2018 г. в КрасГМУ прошло несколько крупных мероприятий краевого и всероссийского масштаба. Добровольцы принимали непосредственное участие в работе мероприятий: организация встречи, отъезда гостей, экскурсионное сопровождение, сопровождение участников и гостей на площадки и места проведения мероприятий. К каждому гостю города был прикреплен доброволец, который находился с участником в течении всего дня и оказывал всю необходимую помощь.
  3. ТИМ «Бирюса-2018». В 2017 г. на ТИМ «Бирюса» в дружины «Медицина» и «Добровольчество» выехало 20 добровольцев. Ребята проходили обучение в течение 6 дней, с раннего утра и до позднего вечера. Участники смены проходили практические занятия, слушали лекции на различные темы, участвовали в тренингах и конкурсах, направленных на улучшение личностных качеств, повышение сплоченности коллектива и увеличение работоспособности. В течении всей смены добровольцы создавали и работали над проектными идеями и готовыми проектами. В конце смены каждый участник защищал свою идею перед экспертами ТИМ «Бирюса». По итогам защиты 4 проекта Добровольческого движения КрасГМУ были отмечены сертификатами на участие в проекте «Территория 2020».
  4. Профориентационная работа, Профориентационный проект Hr-наставников «Наше Завтра», В течении всего года университет проводит профориентационную работу в образовательных учреждениях города и края. Добровольцы читают лекции, рассказывают школьникам про университет, доводят до школ самую новую и актуальную информацию о поступлении и обучении в университете. В рамках профориентационной работы проводится дополнительное обучение отличившихся добровольцев в проекте «Наше Завтра».
  5. Эстафета Добра 2018 г., Марафон добрых дел 2018 г. В течении недели добровольцы каждый день проводили различные акции, направленные на пропаганду добровольного донорства, сбор вещей для детей из детских домов и нуждающихся, помощь ветеранам, работу с людьми с ОВЗ.

На базе Симуляционного центра был реализован грантовый проект «Сумей помочь» на сумму 100 000р., получили сертификаты международного образца 15 студентов, обучены основам первой помощи 300 школьников.

В 2018 г. благотворительная работа проведена с регулярным участием 18 сторонних организаций и учреждений. Выполнено 7 проектов, входящих в план работы волонтерского центра КрасГМУ. Всего в добровольческой деятельности принимают участие 400 обучающихся, что составляет 6% от общего количества.

Штаб Универсиады-2019.

В связи с проведением зимней Универсиады-2019 в городе Красноярске, в декабре 2013 года при студенческом Совете университета создано новое добровольческое движение «Штаб Универсиады-2019», состоящий из председателя и 30 активных студентов. Активисты штаба в 2017 г. приняли участие в различных добровольческих форумах: в XXII чемпионате мира по лыжному ориентированию в г. Красноярске (Россия), FISUVolunteerLeadersAcademyinKazan (Международная академия волонтеров-лидеров в г. Казань, Россия), XXIX летней Универсиаде в г. Тайбэй (Китай), XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Сочи (Россия).

6 студентам КрасГМУ присвоены разной степени добровольческие квалификации: золотой (Пеганов Д.Р. 207 пед.), серебрянный (Иванова А.В. 510 леч., Беляева М.А. 329 леч.) и бронзовый (Шамрай А.А. 404 леч., Шеллер А.Е. 306 пед.) волонтеры. 8 студентов КрасГМУ прошли курс подготовки и получили статус супервайзера (Сучкова В.А. 401 леч., Иванова А.В. 510 леч., Угодникова П.Т., Беляева М.А. 329 леч., Чернова А.С. 303 фарм., Синицина Г.И. 410 леч., Дашеева А.С. 425 леч., Сункова Я.В. 407 лаб. диагностика).

Супервайзер – волонтер, который руководит группой волонтеров в количестве 20-30 человек по конкретному функциональному направлению.

Штаб Универсиады-2019 КрасГМУ занимает третье место среди всех штабов и неоднократно награждался дипломами за продвижение идей и активное участие в подготовке к Универсиаде.

Анонс новостей в 2018 году:

Зов сердца и желание дарить добро!

ДОБРОвольчество в детских больницах города!

День донора КрасГМУ

Социально-патриотическая акция Снежный десант в КрасГМУ

121, 25.09.2022 в 10:28
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден