KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
1.1 Наличие Программы деятельности образовательной организации по оздоровлению и пропаганде здорового образа жизни
В университете приняты и действуют следующие локальные нормативные акты, в содержании которых включена деятельность по формированию здорового образа жизни.

I. Программа деятельности по формированию здорового образа жизни в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2014-2015 годы.
Открыть программу деятельности по формированию здорового образа жизни

II. Концепция воспитательной работы и молодежной политики на 2013-2018 годы. Утверждена решением Ученого Совета КрасГМУ (протокол №8 от 18.09.2013 г.).
Открыть концепцию воспительной работы и молодежной политики на 2013-2018 годы

В задачи воспитательной работы включены:
Задача 2: Формировать навыки ведения здорового образа жизни.
Формировать в Университете инфраструктуру для развития студенческого самоуправления, творческих коллективов и спортивных сборных.
Задача 9: Внедрять и развивать рейтинг обучающихся с учетом учебных, общественных, научных, творческих и спортивных достижений и успеваемости.
Задача 12: Организовывать волонтерскую работу в части сопровождения мероприятий и социального волонтерства.
В блок 6.4 «Адаптация первокурсников» одной из задач преподавателей-кураторов студенческих групп стоит задача обучить навыкам ведения здорового образа жизни.

III. Программа развития воспитательной работы и молодежной политики ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2015-2020 годы. Утверждена решением Совета по воспитательной работе (протокол №2 от 28.10.2014 г.)
Открыть программу развития воспитательной работы и молодежной политики КрасГМУ на 2015-2020 годы

В преамбуле Программы сказано, что воспитательная работа и деятельность в сфере молодёжной политики реализуются по таким направлениями как «… профилактика табакокурения, наркомании, употребления алкоголя, формирование здорового образа жизни…»

Пункт 1.2. программы «Стратегические направления» содержит направление «Внедрение в работу кафедр новых подходов в формировании общекультурных компетенций обучающихся: гражданских, управленческих компетенций и компетенций ведения здорового образа жизни».

Цель программы развития воспитательной работы и молодежной политики – формирование личности врача, провизора, психолога, социального и медицинского работника имеющей гражданские, культурные, управленческие компетенции и компетенцию ведения здорового образа жизни.

Раздел №3 Программы «План мероприятий направленных на реализацию программы» содержит 7 групп мероприятий из которых две направлены на формирование здорового образа жизни у обучающихся. Вторая группа мероприятий направлена на внедрение в работу кафедр новых подходов в формировании общекультурных компетенций обучающихся: гражданских, управленческих компетенций и компетенций ведения здорового образа жизни. Четвертая группа направлена на профилактику правонарушений, алкоголизма, наркомании, табакокурения, межнациональных конфликтов среди учащихся, адаптация студентов первого курса к учебной и внеучебной жизни в университете.