KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3119
ID: 26098
10 октября - День психического здоровья.
В целях повышения осведомленности в отношении проблем психического здоровья каждый год 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья.

Его первоочередной целью является содействие сокращению психических расстройств — депрессии, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. По данным ВОЗ, 450 млн. людей в мире страдают от этих заболеваний. Каждый второй человек раз в жизни испытывает проблемы с психическим состоянием. Ежегодно периоды депрессии переживают более 150 млн. человек в мире. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Ежегодно День психического здоровья проходит по различным темам. День психического здоровья 2014: "Жизнь с шизофренией".

Что важно знать и помнить о шизофрении:
• Душевные болезни очень распространены. Шизофренией болеют один процент населения планеты.
• Наличие психического расстройства не является виной больного.
• Болезнь имеет биологическое происхождение, т.е. ее возникновение и дальнейшее развитие зависит от баланса химических веществ головного мозга.
• Стресс, употребление наркотиков, наследственная предрасположенность, другие заболевания и повреждения мозга могут способствовать возникновению шизофрении.
• О природе происхождения болезни медицинская наука до сих пор недостаточно осведомлена. Одно можно сказать с уверенностью - душевные болезни не заразны и не опасны для окружающих.
• Течение болезни происходит сильно колеблющимися во времени приступами, которые значительно влияют на функциональные возможности больного.
• Болезнь влияет на органы чувств, поведение, процессы мышления и способность человека делать осмысленные умозаключения.
• Пока не найдено способов окончательного излечения от шизофрении, как и в случае с диабетом или онкологическими заболеваниями. Но существуют современные препараты, регулярный прием которых помогает больному вести полноценный образ жизни.
• Препараты нового поколения высоко эффективны и хорошо переносятся, что значительно улучшает качество жизни больных шизофренией. При соблюдении регулярности медикаментозное лечение может ослабить симптомы психической болезни у большинства пациентов.
• Пренебрежение врачебным наблюдением особенно при отсутствии должного медикаментозного лечения очень часто может привести к тому, что болезнь примет тяжелую хроническую форму.

В суете ежедневных событий, стресс, нагрузки, поток информации, многим не под силу справляться с такой динамикой мира. Всемирный день психического здоровья призывает обратить внимание на свое состояние, проанализировать свои проблемы, найти решение, а лучше всего отдохнуть от забот и хлопот, найти уединенное место и расслабиться, дать возможность отпустить на волю поток сознания.

Этот День также является Международным профессиональным праздником врачей-психиатров. Мы поздравляем кафедру психиатрии и наркологии с курсом ПО с профессиональным праздником и желаем им крепкого здоровья, успехов в работе, семейного счастья и долгих лет жизни!

КАК СОХРАНИТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ:
1. ПОДДЕРЖИВАЙ СВЯЗИ.
Теплые отношения с семьей, друзьями, коллегами и соседями обогатит нашу жизнь и даст ощущение поддержки извне.
2. БУДЬ АКТИВНЫМ.
Занятия спортом, активное хобби (садоводство, танцы) и просто ежедневная прогулка в ближайшем сквере улучшит настроение и поможет поддержать физическую форму.
3. НЕ ТЕРЯЙ ИНТЕРЕСА К ЖИЗНИ.
Замечая красоту каждого мгновения жизни, глядя на жизнь под необычным углом, мы помогаем себе понять, что же для нас на самом деле важно.
4. ПОЗНАВАЙ.
Научившись чему-то новому — чинить велосипед, играть на гитаре, печь пироги — мы обретаем уверенность в собственных силах.
5. ДАРИ.
Помогая друзьям и совсем незнакомым людям, мы получаем от них ответный заряд благодарности.
6. БУДЬ САМИМ СОБОЙ.
Разрушение психики начинается с запретов - внутренних или внешних: будь самим собой...
Комментарии
 
С праздником, дорогие коллеги - психиатры, психотерапевты и психологи! очень хорошо , что вы у нас есть, тем более с такими позитивными настройками!)))
 
С праздником! В периоды информационного стресса и социальной нестабильности рекомендации по сохранению психического здоровья очень актуальны.