KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2882
ID: 25816
III съезд врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа ИТОГИ
Два дня в Красноярске проходил III съезд врачей лучевой диагностики СФО. В рамках работы съезда участники смогли послушать пленарные заседания, побывать на секционных заседаниях по различным тематикам лучевой диагностики, а также поучаствовать в мастер-классе «Неотложная абдоминальная патология у новорожденных» проходивший, на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Игорь Тюрин внештатный специалист рентгенолог Министерства здравоохранения: «Сегодняшний съезд - это большое событие для специалистов по лучевой диагностике и вообще для страны, это возможность обменяться опытом, посмотреть новые достижения увидеть работу своих коллег. Лучевая диагностика - это часть клинической медицины на передовой, потому что за последние годы в нашей стране в лечебных учреждениях было установлено огромное количество оборудования, отсюда преимущество - эти технологии становятся доступными, но это оборудование надо осваивать, нужно учиться на нем работать, нужно выстраивать совершенно новые взаимоотношения между пациентами и врачами, лечащими врачами - это очень большая работа. Съезд, который прошел в Красноярске - это по большому счету колоссальная учеба для всех нас - это возможность понять, что мы должны делать сегодня, куда мы должны идти».

В рамках съезда специалисты по лучевой диагностике обсудили необходимость разработки рентгеновской установки в специализированном классе рентгеноборудования для детей с низкой лучевой нагрузкой. Александр Васильев зав.кафедрой лучевой диагностики МГМСУ, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН: «В последние годы появились ряд новых технологий снижения дозы, которые непременно должны использоваться в детской практике. Особенности обследования детей состоят в том, что исследование должно быть проведено быстро, но с максимальной эффективностью. На сегодняшний день аналогов подобного оборудования не существует ни в России, ни за рубежом, но разработки ведутся. В России в 2015 году прибор планируется к выпуску".

В рамках съезда состоялся Президиум общества лучевых диагностов СФО, зав. кафедрами лучевой диагностики Вузов СФО и Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики и краевого общества рентгенологов Красноярского края. На президиуме выбрали нового президента сибирской ассоциации лучевых диагностов - профессор Александр Дергелев (Новосибирск) Утвержден план научно-практических и образовательных конференций в период между съездами - это конференция по неотложным состояниям в лучевой диагностике и 4-е Байкальские встречи.

Игорь Красицкий врач рентгенолог ККБ, к.м.н.: «Специфика лучевой диагностики, в том числе МРТ - это динамично развивающая специальность с очень широким спектром возможностей. На подобных мероприятиях всегда получаешь дополнительную информацию, когда слушаешь доклад, где индивидуальный опыт, обобщён, проанализирован и слышишь в докладе ответ на свой вопрос, то подтверждаешь свои предположения - это конечно очень полезно. Обмениваясь опытом, мы сопоставляем информацию, которую получаем в результате разных методов лучевой диагностики, соотношение между их возможностями - это дает возможность понять, как правильно формировать потоки пациентов в нашей краевой клинической больнице. Информация лишней не бывает, всегда найдешь, какое то зерно, на основании опыта других коллег, которое потом поможет тебе в твоей профессиональной работе».

Итогом III съезда врачей лучевой диагностики СФО стала резолюция:
- обращает внимание на важность информатизации опусы с необходимостью создания региональной системы информатизации ЛПУ Красноярского края, профессиональная медицинская ассоциация специалистов лучевой диагностики будет оказывать содействие в методологической и организационной помощи в реализации данного проекта;
- разработать региональные стандарты протоколов обследования в раках имеющихся специальностей и согласовать с региональным ФОМС.

Светлана Жестовская зав. кафедрой лучевой диагностики ИПО КрасГМУ: «Основной тематикой съезда стали актуальные вопросы лучевой диагностики Красноярского края, в частности при создании ПЭТ-центра - это внедрение новых технологий в исследованиях у пациентов. Второе важное направление - это педиатрия, уже сейчас мы понимаем, что следующую конференцию надо делать по лучевой диагностике в пренатальных исследованиях. IT-технологии, цифровые технологии в лучевой диагностике также очень актуальны - это позволяет доставлять изображение в любой отдаленный регион не только Красноярского края, и с Москвой есть возможность проконсультироваться. Основной итог съезда - это внедрение новых технологий, в частности по неотложному ультразвуку и по диагностике в рентгенологии. Следующие конференции будут просвещены еще более широкому пласту лучевой диагностика - классическая рентгенология».

В работе III съезда врачей лучевой диагностике СФО приняло участие более 700 специалистов со всех городов России.

III съезд врачей лучевой диагностики СФО